Заседание исполнительного комитета ФИФА пройдет в Цюрихе

В штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в швейцарском Цюрихе в четверг начинается заседание исполнительного комитета, которое пройдет в течение двух дней. Главной темой повестки дня является обсуждение деталей проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, который может быть перенесен на зимний период.

На заседании исполкома в Цюрихе также будет заслушан доклад генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке о подготовке России к ближайшему финальному турниру мирового первенства - в 2018 году. В свою очередь, будут подведены итоги прошедшего летом чемпионата мира в Бразилии.

Чемпионат мира 2022 года продолжает оставаться главной проблемой для чиновников ФИФА. Сразу после декабря 2010 года, когда Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира соответственно в 2018 и 2022 гг, турнир в Катаре было предложено организовать зимой, когда на Ближнем Востоке не стоит сильная жара. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) даже согласен пересмотреть календарь национальных чемпионатов, чтобы предоставить для мирового первенства окно в январе-феврале 2022 года. При этом сложно будет найти компромисс с Международным олимпийским комитетом (МОК), который в феврале 2022 года организует зимние Олимпийские игры. На исполкоме в Цюрихе ФИФА может как начать работу по переносу чемпионата мира в Катаре на зиму, так и окончательно отказаться от такой идеи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру