«Нельзя сказать, что «Зениту» будет просто!»

Экс-исполнительный директор «Монако» ответил на вопросы «МК» перед матчем 2-го тура Лиги чемпионов

Евгений СМОЛЕНЦЕВ долгое время был одним из руководителей московского «Спартака» (причем работал успешно — в то время команда не раз занимала 2-е место в чемпионате и участвовала в Лиге чемпионов), а затем стал исполнительным директором «Монако». Перед матчем «Зенита» с клубом из крохотного княжества, представляющим чемпионат Франции, лучше эксперта, согласитесь, не найти...

Экс-исполнительный директор «Монако» ответил на вопросы «МК» перед матчем 2-го тура Лиги чемпионов

— Ваши ожидания от игры? И что нынешний «Монако» представляет из себя в целом?

— Думаю, «Зенит» должен победить, хотя сказать, что для него все сложится просто, нельзя. Даже невзирая на то, что в этом чемпионате «Монако» стартовал не слишком удачно — пока клуб находится в середине таблицы. Даже невзирая на уход из команды главных звезд, колумбийцев Радамеля Фалькао и Хамеса Родригеса, одного из героев чемпионата мира-2014. При этом замечу, что роль Хамеса в прошлогодней команде, занявшей во французском чемпионате 2-е место, была особенно велика, все-таки тот же Фалькао много пропустил из-за травмы. Но и без них громких имен в «Монако» предостаточно: француз Тулалан, португальцы Моутинью и Рикарду Карвалью, болгарин Бербатов...

— А чем объяснить такие потери перед сезоном в лице Фалькао и Хамеса — это смена курса владеющим «Монако» российским олигархом Дмитрием Рыболовлевым наподобие того, что был у «Анжи» Сулеймана Керимова? Или просто по этим двум были сделаны такие предложения «Реалом» и «Манчестер Юнайтед», что даже Рыболовлев не смог отказаться?

— Наверное, здесь целый комплекс причин, в том числе и названных вами. Плюс не стоит забывать про финансовый «фэйр плэй». И так был целый скандал с тем, что «Монако» налоги платит намного меньшие, нежели остальные участники французского чемпионата. Команда-то из крохотного княжества, где свои законы, где налоги минимальны. При этом клуб «Монако» с 1919 года существует, но только сейчас французы стали возмущаться неравными условиями. Понять их недовольство в целом, впрочем, можно. Если французский клуб хочет 1 миллион евро отдать на зарплату футболисту «чистыми», то больше 100 процентов от этой суммы должен потратить на налоги и различные выплаты.

— И как договорились?

— Насколько слышал, «Монако» перечислил 50 миллионов евро лиге. За 2 сезона. То есть, видимо, договорились на 25 миллионов в год. При том что изначально лига просила 200 миллионов за 6 лет.

— Помнится, ходили слухи, что «Монако» может из-за этого конфликта уйти вообще в чемпионат Италии?

— Думаю, это было нереально. Тогда бы пришлось с любительских соревнований начинать...

— Почему перед этим сезоном итальянского тренера Раньери «Монако» заменил на португальца Жардима?

— Начну с того, что я к Раньери изначально отнесся скептически. Казалось, что ему будет сложно. Но он в сезоне-2012/13 вывел команду в высший дивизион, а там с ходу занял второе место, по сути, с заново собранной командой. Чем посрамил скептиков, в том числе и меня. (Улыбается.)

А причин увольнения много. В том числе и та, что сейчас «Монако», помимо опытных футболистов, уже едущих, образно говоря, с ярмарки (те же Карвалью, Бербатов, Тулалан), делает основную ставку на молодежь. Среди 4 футболистов не из ЕС (а именно таков во Франции лимит) сплошь южноамериканская юная поросль. Они все могут за молодежную сборную еще играть. Да и европейской молодежи хватает. Наверное, посчитали, что с юными талантами лучше получится у Жардима — молодого тренера, уже, впрочем, выводившего свои команды в Лигу чемпионов. Но ему пока сложно так быстро выстроить команду — поэтому и результаты хромают. Процесс притирки идет — и не всегда гладко.

— Главная проблема команды на сегодня — голы?

— Ну конечно, если она не забила больше одного мяча ни в одной игре в чемпионате страны и в еврокубках. Впрочем, есть проблемы и сзади, та же игра с «Байером» в Лиге чемпионов это показала. Там «Монако» в чем-то повезло: на ничью-то немцы наиграли, если не на большее...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру