Личное дело Татьяны Кашириной

 За месяц до чемпионата мира по тяжелой атлетике олимпийская чемпионка китаянка Чжоу Лулу на Азиатских играх установила новый мировой рекорд. Лулу толкнула на два килограмма больше мирового рекорда нашей Татьяны Кашириной (190). Правда, в сумме китаянка подняла 334 килограмма, что стало повторением мирового рекорда Кашириной. «Чем отвечать будете?», - поинтересовался «МК» у Татьяны Кашириной.

Личное дело Татьяны Кашириной

 - Таня, похоже, болельщикам уже стоит потирать руки: весовая категория свыше 75 кг, а конкретно - ваша заруба с китаянкой на чемпионате мира вновь ожидается серьезная. Вас такие «рекордные» известия обычно напрягают или мобилизуют?

- Скажу так: тренируемся в обычном режиме, готовимся. Ничего не меняем, ни за кем не бежим. Гнаться за кем-то вообще бессмысленно, надо просто поднимать то, что поднимаю на тренировке. Тут мобилизация одна: надо улучшить результат. И, кстати, – мне ведь никогда не было легко на соревнованиях, всегда в нашей категории очень сильные соперники, расслабляться не дают. Поэтому есть только одна привычка и единственно верный подход к любым новостям от соперниц: помост рассудит. Ничего особенного и феноменального ведь никто еще не придумал, чтобы сразу килограммов двадцать к результату прибавлять. Значит – что? Только тренировки.

- Два килограмма, прибавленные к рекорду, при и так уже очень, мягко говоря, серьезных весовых цифрах, говорят о том, что на тренировках показатели еще выше?

- Да, я думаю, что у Лулу на тренировке в запасе еще больше вес. Но соревнование – это ведь не тренировка. Все по-другому. И как поведет себя организм или голова на официальном помосте, никто не знает. Главное – настроиться, спокойно себя чувствовать.

- Первые ваши эмоции, когда вы узнали о рекорде: «ух, черт!» или «опять!» или – «ладно».

- Конечно, все подобные эмоции мелькают. Но Лулу, без сомнения, - молодец, и, что уж тут осуждать или гневаться? Она сильная, а я соперника уважаю. Просто – даже если не Лулу, будет другая сильная спортсменка. Тут ведь суть, в чем? В Китае не одна спортсменка, да и вообще – эта цепочка давненько тянется: в 2000-м – одна китаянка была олимпийской чемпионкой, другая – в 2004-м году, со мной выставляли на чемпионате мира еще одну, два года подряд я ее обыгрывала, а перед Олимпиадой – появилась Лулу. Она даже нигде перед чемпионатом мира не выступала. Почему я и говорю, что гнаться ни за кем не надо.

- Когда Чжоу Лулу появилась на мировом помосте, все гадали, как надолго она задержится. Или, может, уйдет так же внезапно, как и пришла. Но принципиальный спор с ней вы ведете уже не один год. Это хорошо, когда соперника знаешь?

- Хорошо, потому что когда в Париже-2011 неожиданно выставили эту спортсменку, которая начала заказывать предельные веса, я оказалась не готова выйти на максимум. Да, в рывке установила мировой рекорд, но в целом-то проиграла. (Каширина завоевала серебро, установив при этом мировой рекорд в рывке — 147 кг. Победительницей стала Чжоу Лулу, установившая мировой рекорд в сумме двоеборья, подняв 328 кг.). Лучше, когда соперника представляешь. Сегодня я знаю, чего от китаянки можно ждать. Лулу – сильная, ни в коем случае не сдастся. Это хорошо – конкуренция не дает расслабляться. Мне кажется даже, что у нас борьба уже пошла не за место, а кто - кого? Во всяком случае, лично мне интересно не место, а эта борьба. Лулу я об этом не спрашивала, но мне кажется, она те же чувства испытывает. Кто кого обыграет? Первая наша встреча, вторая – это за медаль, а теперь: я обыграла, она меня, снова я… Теперь это личное. Думаю, у нас это будет долго продолжаться, пока кто-то не сдастся.

- В сумме китаянка пока лишь повторила ваш рекорд. Но очная борьба может и усилить результат – с обеих сторон.

- В нашем случае с Лулу я даже не могу сказать, кто сильнее, кто слабее. Такие результаты пошли, что один килограмм добавить – не рукой махнуть, это уже не 150 кг, число к 200 приближается, тяжело прибавлять.

- Цитирую вас же: «если кто-то добавит и надумает поднять и 200 кг, будем бороться».

- Ну а что – куда деваться? Если будет такое, то будет, от этого не уйдешь. Значит, судьба. Либо я, либо кто-то - меня. Быстро сейчас, конечно, все происходит. Не зря говорят, что девушки сегодня стали значительно сильнее. Когда кореянка Чжан Ми Ран, олимпийская чемпионка Пекина, установила мировой рекорд в 187 кг, он держался четыре года. Потом его перебила китаянка – 188, а стоило мне его перебить, он простоял восемь месяцев. И – был убит. Я не сдалась. И Лулу не сдалась. Ну, правда, а что делать-то – если такое время пошло?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру