Кто отправляет Капелло в отставку?

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

 Две самые обсуждаемые темы этих дней в российском футболе — информационный вброс про вроде бы запланированную на 13 октября отставку Фабио Капелло с поста главного тренера нашей сборной и несуразно долгий, почти 3-недельный перерыв в национальном чемпионате.

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

 Сначала — к теме номер один. Ничего кроме улыбки распространённая одним из телеканалов, который ура-гламурная публика пафосно именует «оппозиционным», весточка о скором прощании сборной с итальянским тренером вызвать не может.

Не потому что Капелло в принципе уйти в отставку не способен (способен, конечно, но только на устраивающих его финансовых условиях), а потому что причина уж больно смешная озвучивается: якобы Дон Фабио отказывается работать непосредственно с президентом Российского футбольного союза Николаем Толстых.

Пускай даже у них между собой не лучшие отношения — но чтобы тренер, которого в чём-в чём, а в истеричности никак не заподозришь, хлопал из-за этого дверью? Мою первую реакцию («Чушь!») подтвердили затем и уважаемые собеседники из властных футбольных кругов.

Да, Капелло и его помощникам изрядно задерживают зарплату, что, конечно, настроения им всем не поднимает — но чтобы итальянец не понимал, что деньги РФС рано или поздно всё равно выплатит (под контролем ФИФА иначе не бывает)?..

В общем, похоже на то, что осуществлявшие вброс люди (а недоброжелателей у Толстых, чего скрывать, хватает) решили просто понервировать руководство РФС, да и Капелло заодно. Странно только, что «оппозиционный» телеканал согласился поиграть в чужие игры.

...Ну и тема номер два — почти 3-недельный перерыв в российском чемпионате: из-за того, что в очередной раз решили угодливо прогнуться перед тем же Капелло — и не стали проводить тур в эти выходные, дав отдохнуть «сборникам» перед Швецией (9 октября в гостях) и Молдавией (12 октября дома).

Ни в одном (!) серьёзном европейском турнире (да и не в самых серьёзных — типа того же шведского) устраивать такой глупости не решились. А мы, естественно, пошли своим путём: плевать на клубы и на зрителей, всё для сборной!

Когда ж это всё из нас по капле-то уже выдавится, Боже правый?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26641 от 4 октября 2014

Заголовок в газете: Кто выгоняет Капелло?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру