Прощание с Федором Черенковым: красно-белые цветы и 15 000 человек

В Москве проводили в последний путь легенду «Спартака»

Утро 7-го октября. Лужи, падают желтые листья. Сегодня столица плачет. Сегодня Москва пришла попрощаться с легендой «Спартака» Федором Черенковым. Сегодня не было клубных пристрастий: в полукилометровой очереди к манежу красно-белой академии стояли и болельщики ЦСКА, и «Динамо»...

В Москве проводили в последний путь легенду «Спартака»

Добраться до манежа академии «Спартака», которая еще при жизни была названа именем Черенкова, можно от Сокольников на трамвае.

Пока я шел к нужной остановке, свернул к цветочному ларьку. У него стояла очередь. А навстречу мне шли люди с цветами. Красно-белыми.

Подошел к очереди и молча встал в ее конец. Люди в спартаковских шарфах заходили по одному. Продавщицы даже уже не спрашивали, какие цветы нужны - на столе лежало большое количество красных гвоздик, а рядом, в ведре, стояли белые цветы.

Рядом стоял паренек, который решил задать вопрос проходящему болельщику в шарфе.

– А что здесь происходит?

– Черенкова хороним...

Путь от ларька к остановке не долгий, но за это время поток людей, которые ехали проститься с Федором Черенковым, увеличился, наверное, втрое.

Вот и подъехал трамвай. Мы молча в него зашли и в точно такой же тишине ехали до места. А на каждой остановке к нам заходили мальчики в спартаковской форме — явно воспитанники академии.

Вот привычная дорога, ведущая к манежу «Спартака». Но все не так. Сегодня в спартаковских стенах было много людей. Но в тоже время было очень пусто...

Вдоль футбольного поля, по дороге к манежу, где проходила панихида, выстроилась полукилометровая очередь. Как выяснится позже, проститься с Черенковым пришли примерно 15 тысяч человек.

И это было не только «красно-белое море». Встречались и люди с атрибутикой ЦСКА, «Динамо», «Торпедо»...

На панихиде были и футболисты сборной России, которых днем ранее отпустил Фабио Капелло. Помимо спартаковцев, приехали также и Сергей Игнашевич, Александр Кержаков, Сергей Семак. Во главе с Муратом Якином проститься с легендой пришли и все футболисты «Спартака».

Пока, казалось, нескончаемая очередь шла отдать последний долг памяти Федору Федоровичу, в манеже с грустными лицами стояли президент Российского футбольного союза Николай Толстых, легенды «Спартака» Олег Романцев, Никита Симонян, Андрей Тихонов, Егор Титов, Дмитрий Аленичев и многие другие...

К микрофону подходил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «От имени всех членов Государственной думы, выражаем соболезнования. Надеемся, что память о Федоре Черенкове будет передаваться из поколения в поколение».

«Мы провожаем человека, который отдал всего себя футболу и «Спартаку», - сказал прославленный хоккеист Вячеслав Старшинов.

«На матч со Швецией футболисты сборной России выйдут в траурных повязках. Это решение было согласовано вчера с УЕФА и федерацией Швеции. В память о Черенкове на домашний матч против Молдавии наши футболисты также выйдут в траурных повязках», - заявил, в свою очередь, Николай Толстых.

Официально церемония должна была пройти с 10:00 до 12:00. Но к заявленному времени очередь даже близко не заканчивалась. В результате панихида продлилась более трех часов.

И примерно в половину 2-го собравшиеся болельщики проводили Федора Черенкова в последний путь — на Троекуровское кладбище - аплодисментами.

Навсегда ушла легенда.

 

Прощание с легендарным футболистом "Спартака" Федором Черенковым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру