Футбол «18+»

Реплика Александра ПОКАЧУЕВА, корреспондента отдела спорта

Реплика Александра ПОКАЧУЕВА, корреспондента отдела спорта

Согласитесь, предсказать, что встреча сборных Сербии и Албании завершится скандалом, было совсем не сложно. Уж слишком непростые политические отношения между этими странами. За час до начала матча я в прямом радиоэфире предположил, что этот матч станет последним для сербов на своем поле. Даже несмотря на отсутствие албанской публики на белградской арене «Партизан», предугадать, что гладко этот матч не пройдет, труда не составляло. Так оно и вышло. Можно возмущаться произошедшим, называть сам факт попадания в одну отборочную группу заклятых соперников провокацией, но больше интересен другой вопрос: а можно ли было избежать случившегося?

Самая популярная точка зрения — сербов и албанцев необходимо было развести по разным группам еще на стадии жеребьевки квалификации Евро-2016. Возможно. По крайней мере, сложившейся ситуации удалось бы точно избежать. А если бы эти соперники сошлись потом в финальной стадии? Да и вообще для УЕФА лишний подобный развод соперников — довольно скользкий путь. По идее, тогда и нашу сборную необходимо оградить от всех государств, входящих в блок НАТО. Армении противопоказано играть не только с Турцией, но и с Азербайджаном. Англии — с Аргентиной. Немцам — с половиной стран земного шара. С учетом того, что УЕФА одним из своих основополагающих принципов декларирует удаленность футбола от политики, каждый подобный развод бьет по репутации европейской футбольной ассоциации.

И ведь есть обратные примеры. Вспомните, как безупречно прошел матч между сборными Армении и Турции. Футбольный матч стал тогда поводом для первого в истории визита президента Турции в Ереван. Спорт выполнил свою объединяющую функцию на все сто. Но и обратных примеров хватает. Помните безобразную драку, которую устроили баскетболисты сборных Сербии и Греции? Православные братья не стеснялись пускать в ход даже стулья, хотя ни о какой напряженности в отношениях стран и речи быть не может.

Итак, разводить команды для УЕФА — практика пагубная. Конечно, можно было бы провести матч вовсе без зрителей, но разве подобная мера помешала бы провокатору с радиопультом в руках повторить свой демарш с флагом? Разве можно просчитать такие вещи, как запущенный на вертолете флаг, выбегание на поле бьющих игроков «гулливеров», одиночные выкрики с трибун? Да, матч в Белграде относился к категории повышенной опасности, но предотвратить случившееся по сути шансов не было.

И Сербия, и Албания теперь понесут заслуженное наказание. Насколько суровым оно должно быть? Вопрос сложный. Любить друг друга по заказу Мишеля Платини сербы и албанцы точно не могут и не хотят. И винить их в этом бессмысленно. Гарантировать неповторение случившегося тоже едва ли кто возьмется. Скорее всего УЕФА постарается сделать вид, что ничего не случилось. Насколько это, конечно, возможно. Винить-то, кроме себя, УЕФА некого. Но как быть с ответной встречей, которая должна состояться 8 октября следующего года на албанском поле? Или опять пойдут на риск и дадут молчаливое согласие на эксперимент: случится ли в Албании резня? У УЕФА есть год, чтобы решить этот вопрос. И президенту УЕФА Мишелю Платини надо хорошенько подумать. Иначе его категорическое отторжение видеоповторов в футболе может принять другие очертания: видеоповторы не просто убьют игру №1, происходящее на футбольном поле нельзя будет показывать по телевизору в принципе. Хотя из-за подобных белградскому инцидентов уже сейчас впору как минимум ставить на футбольные трансляции возрастное ограничение «18+».

Матч ЧЕ-2016 Сербия-Албания сорвал квадрокоптер-националист и... брат албанского премьера?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру