Формула любви к футболу

Позади остался 3-й тур квалификационного этапа к Евро-2016

Позади остался 3-й тур квалификационного этапа к Евро-2016

В 9 отборочных группах уже начали вырисовываться фавориты и аутсайдеры. Но спортивная составляющая отдельно взятого турнира под названием отбор на Евро-2016 не вдохновляет и не заставляет болеть по-настоящему. Всему виной новый формат отбора на континентальное футбольное первенство.

Напомним, что французский чемпионат Европы станет первым, в финальной стадии которого примут участие не привычные 16 сборных, а 24 команды. Под эти условия и была изменена формула отбора участников. Французы на правах хозяев первенства получают свой членский билет без очереди. Еще 18 команд (сборные, занявшие 1–2-е места в 9 отборочных группах) также попадут на Евро напрямую. Есть еще одна вакантная путевка, которая достанется лучшей из 9 команд, занявших 3-е место. Оставшиеся 4 билета во Францию разыграют в стыковых матчах 8 сборных, финишировавших на третьих местах, но не ставших лучшими среди бронзовых призеров группового этапа.

Выходит, что на Евро-2016 попадет практически половина соискателей путевок. Не многовато?

Для исследования общественного мнения провел небольшой опрос среди коллег по редакции, и ни один из респондентов не сказал, что новая формула отбора ему по душе. Аргументы примерно одни и те же: да, не попасть в финальную стадию при таком формате нашей сборной будет архисложно, но это и убивает интерес к стадии квалификации.

Действительно, с учетом нерегулярного попадания на чемпионаты Европы и крайне редкое участие в чемпионатах мира для нас отборочные циклы стали полноценными турнирами, в ходе которых мы отчаянно болели за нашу сборную. Отсутствие гарантии удачного прохождения отбора превращало квалификационные матчи в настоящие сражения, а матчами жизни или смерти (теми самыми последними и решительными) назывались едва ли не все игры начиная со второго круга. А что теперь? Ну не дожали шведов в Стокгольме — подумаешь. Ну потеряли очки в домашнем матче с Молдавией — ерунда. И нет-нет, а ловишь себя на мысли, что с увеличением количества участников финальной стадии ушли эмоции. Новая формула отбора — формула любви к уже другому футболу.

Какому? Допускаю, что поклонники топовых сборных и раньше следили за движением по квалификационному турниру своих италий, испаний и голландий в предельно расслабленном состоянии, не особо придавая значение исходам отдельно взятых матчей. Для нас же почти гарантированное попадание в финальную стадию в новинку. Вот и привыкаем потихоньку к отсутствию напряжения. Да, есть возможность проверить в официальных матчах ближайший резерв, чем Капелло и занимался в последнем матче с Молдавией. И даже после потери очков чувство комфорта не покидает. Стало действительно спокойно, комфортно. Вот только эмоций жалко. Драйва не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру