Карлсен в опасности

Его окружили три «И» - Индия, Италия и Израиль

Всего три недели осталось до старта очередного матча на первенство мира - в Сочи снова сразятся чемпион планеты Магнус Карлсен и Виши Ананд, теперь уже претендент на корону. А тем временем в Баку завершился первый этап следующего цикла борьбы за трон, отбор в новый турнир претендентов. Это один из четырех турниров Гран-при ФИДЕ, двум победителям которого гарантированы места среди претендентов. 

Его окружили три «И» - Индия, Италия и Израиль

В Гран-при участвуют почти все сильнейшие шахматисты мира за исключением пятерых: Карлсена и Ананда (проигравший матч в Сочи автоматически становится претендентом), а также Ароняна, Топалова и Крамника, которые, возможно, рассчитывают прорваться в претенденты иным способом, например, через Кубок мира или по рейтингу.

Итак, в Баку закончился первый турнир Гран-при, а скоро стартует второй в Ташкенте, в 2015-м пройдут два оставшихся - в Тбилиси и Ханты-Мансийске. В общей сложности в них выступают 16 гроссмейстеров, каждый в трех турнирах с 12 участниками, всякий раз они получают очки в соответствии с занятыми местами. Набравшие наибольшее число таких очков становятся победителями Гран-при и попадают в претенденты.

В первом же турнире собрались все основные кандидаты в претенденты: иностранные супергроссмейстеры Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США), вице-чемпион мира Борис Гельфанд (Израиль) и пятеро россиян (все, кроме Яковенко): Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин и Евгений Томашевский. Контроль времени был классический - 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии (с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го).

С первых туров лидерство захватили Каруана и Гельфанд, и они, то и дело меняясь местами, шли всю дистанцию впереди. Но на финише произошло непредвиденное: Борис и Фабиано оступились, и их догнали сразу четверо преследователей, за два тура до финиша почти половина участников, шестеро, оказались в одной компании. Впрочем, уже на следующий день все встало на свои места – Каруана и Гельфанд выиграли, а квартет попутчиков отстал.

Вот результаты турнира: 1-2. Каруана, Гельфанд - 6,5 очков из 11, 3-7. Грищук, Карякин, Накамура, Свидлер, Томашевский - 6, 8. Раджабов - 5,5, 9-10. Мамедъяров, Касымжанов - 5, 11. Андрейкин - 4,5, 12. Домингес - 3.

Примечательно, что 1-2-е места разделили рейтинг-фаворит турнира Фабиано Каруана (это четвертая победа итальянца подряд! – присуждена по числу выигранных партий) и самый возрастной участник Гран-при Борис Гельфанд. Оба завоевали по 155 зачетных очков и заметно, почти вдвое – 82 очка, опередили своих конкурентов, хотя в турнире все расположились по соседству. Кстати, Каруане лишь немного не хватило, чтобы догнать по рейтингу Карлсена.

Турнир в Ташкенте открывается уже в понедельник, причем из Баку в Ташкент перебирается квартет фаворитов в полном составе: Каруана, Гельфанд, Накамура и Карякин. Посмотрим, какова сложится ситуация после второго турнира Гран-при.


Подпись к фото. Победа гроссмейстерского супер-дуэта в Баку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру