Шарапова вступилась за сестер Уильямс, названных Тарпищевым "братьями"

"Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора"

Бывшая первая ракетка мира, российская теннисистка Мария Шарапова вступилась за своих соперниц на корте Серену Уильямс и ее сестру Винус, не оценивших шутки главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Подобные высказывания непозволительны для спортивного чиновника такого уровня, полагает спортсменка.

"Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора"
Мария Шарапова и Шамиль Тарпищев на тренировке женских сборных команд России и Франции в преддверии Кубка Федерации - 2011 в спортивном комплексе "Олимпийский"

В ходе пресс-конференции перед итоговым турниром WTA в Сингапуре Шарапова заявила, что высказывания Тарпищева считает "очень неуважительными", передает AP. "Это безответственно, особенно для человека, занимающего такую должность, ведь он представляет в том числе и Международный олимпийский комитет", - сказала теннисистка.

Скандал, напомним, разразился после выхода в эфир очередного выпуска телепередачи "Вечерний Ургант", в которой Иван Ургант беседовал с Тарпищевым и Еленой Дементьевой.

Ургант: "Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной... с одним из этих..."

Тарпищев: "...братьев Уильямс"

Неизвестно, почему возникла такая ассоциация - у Урганта прежде всего как инициатора шутки - и имел ли он (и Тарпищев, как шутку поддержавший - а то и спасший?) в виду коренастое телосложение сестер. Но оскорбить выдающихся спортсменок едва ли кто-то хотел. По крайней мере сам Тарпищев поспешил заверить, что к девушкам относится с большим уважением.

"Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса... Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания... Сказанное в эфире было сказано без злого умысла", - такое заявление своего руководителя распространила пресс-служба ФТР.

Позже Тарпищев сделал для СМИ и такое заявление: неудобно, конечно, вышло, но и извиняться тут не за что. "Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора", - посетовал он корреспонденту ИТАР-ТАСС, отказавшись на тот момент от дальнейших комментариев.

Но сестры Уильямс и правда юмора не поняли, назвав высказывание "сексистским" и даже "расистским". Многие их коллеги согласились (но не все; Анастасия Мыскина, к примеру, отметила, что ситуация "раздута до абсурда"). Шарапова же поддержала девушек даже несмотря на то, что та же Серена, по слухам, вовсе не считает ее за подругу. Ведь помимо соперничества на корте между ними имеет место и соперничество в жизни. Шутка ли, "увести" у темнокожей красотки такого завидного жениха - болгарского теннисиста Григора Димитрова: когда у Шараповой начались отношения с экс-бойфрендом младшей Уильямс, девушки, поговаривают, едва сдерживались от ехидных ремарок в адрес друг друга. Впрочем, на людях спортсменки демонстрировали выдержку и не позволяли себе сболтнуть лишнего в присутствии СМИ. Вот и нынешняя ситуация с Тарпищевым очень кстати может прийтись Шараповой - позволит великодушно выразить солидарность с коллегой и убедить широкую общественность в отсутствии конфликтов с Сереной.

Тем временем Тарпищеву, на год отстраненному от работы в Женской теннисной ассоциации, предстоит решить, оспаривать ли данное дисциплинарное взыскание. Как заявил министр спорта Виталий Мутко, тот может подать апелляцию, раз уж ситуация спорная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру