Тарпищев официально извинился за "братьев Уильямс": "Моя маленькая шутка была неуместной"

Глава Федерации тенниса России обратился к сёстрам Уильямс

Несмотря на сомнительную обоснованность претензий Женской теннисной ассоциации (WTA), высказанных в адрес президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева, россиянин все-таки принес извинения за свою “братскую” шутку в эфире “Вечернего Урганта”. В теннисных кругах тем временем недоумевают - “WTA должна заниматься другими вещами”.

Глава Федерации тенниса России обратился к сёстрам Уильямс
Шамиль Тарпищев

Накануне на сайте WTA было опубликовано письмо с извинениями Тарпищева. «Хочу принести мои извинения Серене и Винус Уильямс от своего имени и от Российской федерации тенниса. Я понимаю, что моя маленькая шутка была неуместной. Я с большим уважением отношусь к сестрам Уильямс. Они являются величайшими теннисистками. Понимаю, что мои слова могли быть восприняты как дискриминация. Приношу извинения также всей теннисной семье», - говорится в нём.

Напомним, что передача "Вечерний Ургант" с участием Тарпищева и теннисистки Елены Дементьевой вышла в эфир 7 октября. В момент, когда ведущий шоу Иван Ургант рассказывал о своей поездке на Олимпиаду в Лондон и произнес слова: "…где Мария Шарапова играла с одним из…", Тарпищев добавил: "…братьев Уильямс", имея в виду физические данные знаменитых американских теннисисток Серены и Винус Уильямс. Шутка обошлась президенту ФТР 25 тысяч долларов - на такую сумму оштрафовала Тарпищева WTA.

Скандал разгорелся только через 10 дней после выхода программы в эфир. "Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны, унизительны, и им нет места в нашем спорте. Высказывания Тарпищева бросают тень на нашу великую игру и двух наших чемпионок. Его комментарии заслуживают того, чтобы он был наказан", — заявила председатель и генеральный директор WTA Стейси Алластер.

WTA заявила, что ожидает извинений от Тарпищева в адрес сестер Уильямс. Также в заявлении было сказано, что восстановление Тарпищева в правах "зависит от его дальнейшего поведения".

Ответ президента ФТР был обнародован через несколько часов. "Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов, — заявил Тарпищев через пресс-службу ФТР. — Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать, другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в Туре, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство".

В свою очередь, Серена Уильямс накануне назвала высказывания Тарпищева “сексистскими и расистскими”.

В российских теннисных кругах дисквалификация Тарпищева была воспринята как недоразумение. "Это скандал, раздутый одним из фанатов сестер. Считаю, это сделано специально на фоне всех отношений, связанных с событиями в политическом мире. На мой взгляд, мы должны все улыбнуться, поверить, что это было сделано не со зла, и болеть за Серену и Винус дальше", — сказала капитан женской теннисной сборной России в Кубке Федерации Анастасия Мыскина.

Марат Сафин назвал "бредом" реакцию WTA на высказывания Тарпищева в юмористическом шоу. "Я даже не понимаю, как это можно обсуждать, это полный бред, возникший на ровном месте. Взрослые люди, а как в песочнице играем. Уверен, что никто не имел в виду ничего плохого. Никто здесь не расист, никто не хотел никого оскорблять. Лучше бы из тенниса продукт старались хороший делать, а не обсуждали, кто что сказал", — отметил экс-лучший теннисист мира.

"WTA должна заниматься другими вещами, а сейчас происходит нонсенс, — добавил Сафин. — Все знают Шамиля Анвяровича, прекрасно понимают, что он ничего плохого не имел в виду. Уважаемые люди, а занимаются какой-то ерундой".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру