Инцидент с Войновым гораздо серьезнее, чем с Варламовым — хоккейный клуб отвернулся от игрока

Кто виноват в скандале с еще одним российским хоккеистом в НХЛ?

 Не успели наши любители хоккея вздохнуть спокойно после «мирного» решения истории с вратарем сборной Семеном Варламовым, как в НХЛ разразился новый скандал с участием российского игрока: им стал 24-летний защитник клуба «Лос-Анджелес Кингс» Вячеслав Войнов, которого накануне арестовали по подозрению в домашнем насилии. Пострадавшей называют супругу хоккеиста Марту, по какой-то иронии судьбы носящую фамилию… Варламова. По сообщениям из Штатов, он лично доставил ее в клинику с травмами в силу побоев. Согласно законодательству штата Калифорния, это деяние может стоить Войнову 4 года тюремного заключения, но даже если все обойдется, на карьеру Вячеслава уже легла нехорошая тень. По крайней мере, за океаном.

 

Кто виноват в скандале с еще одним российским хоккеистом в НХЛ?
Марта Варламова

 

 О спутнице хоккеиста, как, впрочем, и о нем самом, известно немного. Насколько стало известно «МК», Марта родилась в 1987 году в Челябинской области, там же скорее всего и познакомилась со своим будущим мужем: брак блондинки приятной внешности и перспективного спортсмена был заключен в нынешнем году. Известно, что у Марты уже есть ребенок, рожденный в 2007 году, задолго до отношений с Войновым.

Что касается Вячеслава, то, несмотря на два его титула обладателя Кубка Стэнли, в России спортсмен не похвастается известностью Павла Дацюка или Евгения Малкина: он типичный продукт американского хоккея, уехавший из челябинского «Трактора» по драфту еще в 18-летнем возрасте. В Американской хоккейной лиге (АХЛ) юный защитник довольно долго выступал за фарм-клуб «Королей» под названием «Манчестер Монаркс», и только в 2011 году вошел в основу команды НХЛ, где в итоге получил два чемпионских перстня – в 2012 и нынешнем годах. Может также похвастаться «золотом» чемпионата мира за юниоров и несколькими наградами на аналогичных турнирах по «молодежке».

Но в НХЛ уже говорят, что этот случай гораздо серьезнее, чем с Варламовым. Означает ли это иной исход конфликта хоккеиста с женой или же обилие опасных прецедентов? В пользу этой версии говорит то, что вся Америка недавно следила за подобной историей с участием своего игрока из американского футбола. Примечательно, что, в отличие от «Колорадо Эвеланш», которая в полном составе вступилась за своего вратаря Варламова, «Короли» от россиянина отвернулись. Играть он, несмотря на освобождение под залог, пока не будет. Все просто. Репутация для действующих чемпионов одной из самых успешных спортивных организаций на свете важнее, чем судьба одного исполнителя, причем не суть важно – русского или американца. Ну и отличия в судопроизводстве штатов Колорадо и Калифорнии тоже не исключаются.

Сотрудник челябинского «Трактора», давно знакомый с Вячеславом, сказал «МК» в телефонной беседе, что не очень представляет хоккеиста в роли домашнего тирана. «Еще в юности Слава слыл абсолютно адекватным и спокойным человеком, что немаловажно для нашей профессии. Да и сейчас по большому счету ничего не изменилось. Он же гастролировал этим летом на родине с Кубком Стэнли (хорошая традиция НХЛ, когда причастные к победе игроки привозят домой культовый трофей – «МК».). Возможно, Вячеслав тонкостей американских законов мог элементарно не знать. А бытовая потасовка… Странная история».

Не оставила без внимания инцидент Федерация хоккея России (ФХР), которая в официальном письме заявила, что внимательно следит за развитием ситуации Вячеславом Войновым. «ФХР и сборная России готовы оказать игроку моральную и юридическую поддержку до полного выяснения обстоятельств произошедшего», - говорят в ФХР. 


Дмитрий Любимов 

 

...Первый тренер двукратного обладателя Кубка Стэнли Станислав Шадрин:

— Для меня эта новость стала как гром среди ясного неба. Я до сих пор пребываю в шоковом состоянии. Слава не такой! Я знаю его как спокойного, нормального и адекватного парня. Его всегда отличала рассудительность, он умел держать под контролем любую ситуацию.

— Возможно, он ранее был замечен в чем-то похожем?

— Нет, насколько я знаю, ничего подобного раньше не происходило.

— Как давно вы знаете Войнова?

— На протяжении 18 лет.

— Когда виделись с ним последний раз?

— Этим летом, когда он привозил в Челябинск Кубок Стэнли.

— Вам что-нибудь известно о Марте Варламовой, которая якобы стала потерпевшей?

— Нет, я ничего о ней не знаю. Когда мы встречались со Славой, то он был один.


Анастасия Хивинцева

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26656 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Что грозит в США хоккеисту Войнову?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру