Кёрлинг: команда Анны Сидоровой все-таки едет на чемпионат Европы

На отборе в Сочи действующая сборная России обыграла претендентов в решающем 7-м матче

С перевесом в 1 матч и 3 очка знакомая по Олимпиаде в Сочи команда Анны Сидоровой добилась права поехать на чемпионат Европы по кёрлингу, который пройдет в Швейцарии с 22 по 29 ноября. Действующая сборная России обыграла амбициозных претенденток на поездку в страну сыроваров — команду Ольги Жарковой — 4:3 в серии матчей. Новый турнир под названием Суперкубок России целых 3 дня шел в Сочи в том самом «Ледяном кубе», где в феврале состоялся олимпийский турнир.

На отборе в Сочи действующая сборная России обыграла претендентов в решающем 7-м матче

Это был новый формат определения сборниц, принятый, например, в успешной Канаде. Там представлять страну стремятся даже не 2, а 4 состава. Федерация кёрлинга России склонилась к эксперименту после провала на домашней Олимпиаде. А вызов хорошо знакомой сборной приняла команда Ольги Жарковой, многолетнего скипа национальной команды, руководившей действиями на льду еще в Солт-Лейк-Сити-2002 и вернувшейся после большого перерыва на дорожку. В команде Ольги собрались не такие известные девушки: Юлия Портунова, Юлия Гузиева, Виктория Моисеева, Галина Арсенькина. Но претендентки, представлявшие Краснодарский край, оказались впечатляюще сыгранными: вместе они раньше играли за Калининградскую область.

Наверное, эксперимент (а по такому же принципу определится мужская сборная) уже можно признать успешным. После первых матчей именно Жаркова и 3 ее игрока вели в счете — 2:0, затем счет сравнялся. Что характерно, организаторы запланировали только 2 игровых дня и определили расписание всего 5 матчей. Но все продлилось до четверга. Как сказала потом скип олимпийской сборной Анна Сидорова, иллюзий, что все будет «в одну калитку», она изначально не питала. Но проигрыш двух матчей с ходу удивил даже признанных специалистов. Видимо, охладить эмоции ее команде все-таки удалось.

А вот затем претендентки вновь вырвались вперед, и уже утром в четверг стало ясно, что без решающей игры не обойтись. Да и здесь все не было однозначно вплоть до заключительного, 10-го энда, но при счете 9:7 Сидорова и ее партнерши Екатерина Галкина, Маргарита Фомина и Александра Саитова бросали последний камень, а это в кёрлинге дает если не гарантию успеха, то все же преимущество. Так и получилось. Итоговые 10:7 на табло, девушки из разных команд пожали друг другу, и уже потом победительницы бросились обниматься. У них уже есть в этом году бронзовые (первые в нашей истории) медали чемпионата мира, которые немного подсластили горький осадок, оставшийся от февральского Сочи. С чемпионатами Европы у нас все гораздо лучше: целых 2 чемпионских титула.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26659 от 25 октября 2014

Заголовок в газете: В битве камнями выиграли бывалые олимпийки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру