«Динамо» в Эшториле одержало третью победу в Лиге Европы

Из российских клубов последним свой матч в еврокубках на этой неделе проводило «Динамо». Москвичи в третьем туре группового этапа Лиги Европы отправились в гости к португальскому «Эшторилу». В прошлом сезоне «канарейки» заняли четвёртое место в чемпионате «Португалии», пропустив вперёд лишь топовые клубы страны. Но тот исторический успех оказался скоротечным: в новом сезоне «Эшторил» начал терпеть одну неудачу за другой. С мая 2014 года командой руководит Жозе Косейру, известный по работе в московском «Локомотиве». Но у экс-наставника «железнодорожников» пока совсем не ладится. В семи стартовых турах «Эшторил» набрал лишь шесть очков, оказавшись недалеко от зоны вылета.

Зато в Лиге Европы португальцы стартовали неплохо. Набрав три очка, они расположились на второй строчке. И спаренные матчи с «Динамо» должны были определить дальнейшие перспективы «канареек».

Естественно, что фаворитом противостояния считалось «Динамо», чей бюджет во много раз превосходит бюджет соперника. В составе «Эшторила» даже увлечённый любитель футбола вряд ли бы нашёл знакомые фамилии. Среди многочисленной группы португальцев и бразильцев не было никого, кто бы когда-то зарекомендовал себя на более высоком уровне. И в этой ситуации главной звездой команды можно было назвать Жозе Косейру.

В стартовых турах москвичи одержали две победы, возглавив турнирную таблицу группы “E”. И в случае успеха в Португалии «динамовцы» сделали бы хорошую заявку на выход из этой группы с первого места.

Но первый тайм показал, что гости вовсе не настроены на агрессивную игру впереди. Подопечные Станислава Черчесова за всю половину матча создали лишь пару полумоментов. Впрочем, не слишком-то стремился в атаку и «Эшторил». Складывалось впечатление, что безголевая ничья вполне устраивает обе команды.

Не способствовал созданию настроения и вид местного стадиона: трибуны были практически пустыми. Любители футбола из России легко перекрикивали своих визави из Португалии, но «Динамо» не откликалось на призывы.

За весь первый тайм голкиперы «Эшторила» и «Динамо» считанное количество раз вступили в игру. У гостей запомнился дальний обводящий удар Вальбуэна, после которого мяч разминулся со штангой. А в составе хозяев стоило отметить выстрел Клебера, с которым справился Габулов.

В итоге первые 45 минут получились довольно скучными. Учитывая поздний час в России, футбол наводил на сонливое настроение. Но после перерыва футболисты всё-таки реабилитировались.

Стартовые минуты тайма остались за хозяевами. Подопечные Жозе Косейру сразу взялись за дело, но их пыл остудил Александр Кокорин. Форвард «Динамо» забил один из лучших мячей в своей карьере. На 51-й минуте он получил короткий пас от Вальбуэна, сделал несколько шагов и мощно пробил примерно с 35 метров. Голкипер «Эшторила» оказался не готов к такому выстрелу, а мяч угодил сперва в одну штангу, потом во вторую, а дальше уже попал в ворота – 0:1!

Оказавшись впереди, футболисты «Динамо» отошли к своим воротам, а хозяева стали всё чаще подбираться к владениям Владимира Габулова. Навязать контратакующую игру сопернику москвичам также не удавалось. «Эшторил» упрямо шёл вперёд и был награжден за старание. На 72-й минуте мяч попал в руку Дугласу в штрафной «динамовцев», а арбитр Алон Ефет указал на 11-метровую отметку. Получив превосходный шанс сравнять счёт, Клебер сплоховал. Форвард «Эшторила» пробил прямо по центру, а Габулов парировал мяч ногами!

И через несколько минут наступила расплата. Футболисты «Эшторила» упустили Жиркова, а тот головой замкнул передачу Нобоа – 0:2! Теперь уже стало понятно, что «динамовцы» победу в этот вечер не упустят.

В итоге так и получилось, но уже в самой концовке «Эшторил» забил гол престижа. Случилось это на последней минуте компенсированного времени, а Тавареш отметился классным выстрелом. Мяч отскочил к защитнику португальского клуба, тот взял и пробил в касание, отправив снаряд в девятку ворот Габулова – 1:2!

Возродить интригу подопечным Жозе Косейру уже не удалось. Только «динамовцы» развели мяч с центра поля, как Алон Ефет дал финальный свисток. «Динамо» одержало третью победу, практически гарантировав себе путёвку в плей-офф.