Эдуард Кокшаров стал гендиректором Федерации гандбола России

На исполкоме в здании ОКР решались и другие вопросы

 Олимпийский чемпион-2000 в составе сборной России по гандболу Эдуард Кокшаров вступит в должность нового генерального директора Федерации гандбола России. Исполком, заседавший 3 часа на Лужнецкой набережной, проголосовал за легендарного игрока единогласно. Единственный вопрос прозвучал от тренера той самой золотой команды Владимира Максимова: «А как быть с должностью в краснодарском клубе?» На что специалист ответил: «Уверен, что смогу совмещать».

На исполкоме в здании ОКР решались и другие вопросы
Эдуард Кокшаров

 В повестку дня были также внесены важные вопросы отечественного ручного мяча. Позитивно исполком проголосовал за создание двух комиссий по спорным вопросам — контрольно-дисциплинарной, то есть первой инстанции, и апелляционной — второй. Если и в этом случае договориться не удастся, заявитель сможет обращаться в спортивный арбитражный суд РФ.

Второй момент коснулся предложения согласно европейским стандартам гандбола сертифицировать тренеров по трем категориям — A, B и PRO (последняя дает возможность работать со сборными России всех уровней). После долгих споров собравшиеся проголосовали положительно.

Вопрос по построению календарного плана сборных команд был отложен на потом. Жаркие дебаты последовали за предложением Владимира Максимова (ныне глава тренерского совета ФГР) ввести обязательные нормативы для детей разных возрастов. На это довольно резко отреагировали члены исполкома Александр Тучкин и Виктор Поладенко. Олимпийский чемпион, ныне председатель совета президентов клубов задался вопросом: кого наказывать в случае не прохождения этих самых нормативов: Не давать играть детям, которых и так мало, или отправлять в отставку тренера? А генсек, один из лучших российских гандбольных арбитров в новой России заметил: «Дети в секцию приходят не нормы сдавать, а играть, иначе бы тогда они в легкую атлетику пошли. Правда, остановились на том, что логика в этом есть, но с допуском на соревнования нужно все тщательно продумать. А что касается паспорта игрока и базы данных — идея правильная.

И один из самых важных моментов способных изменить положение дел в российском гандболе. Президент федерации Владимир Нелюбин предложил обратиться в Минобрнауки с инициативой внести поправки в СанПиН, по которым ребенок сейчас прийти в гандбол может не раньше 9 лет. «Если бы можно было с 7, наши мальчики и девочки подошли бы физически более готовыми к 14 годам, мы бы не теряли многих талантов, которых к 9 годам уже «разбирают» другие секции». Проголосовали «за».

В заключение исполком одобрил предложение ФГР выставить кандидатуру на проведение чемпионата мира по пляжному гандболу в 2016 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26660 от 27 октября 2014

Заголовок в газете: Кокшаров стал гендиректором российского гандбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру