"Зенит" продлил беспроигрышную серию в РФПЛ до 11 матчей, разгромив "Мордовию"

Санкт- петербургский футбольный клуб "Зенит" обыграл "Мордовию" в домашнем матче 11-го тура чемпионата России, продлив серию без поражений в турнире до 11 матчей. Встреча завершилась со счетом 5:0.

Голы на счету Халка (50-я минута), Александра Кержакова (55), Акселя Витселя (67) и Мигела Данни (70). На 62-й минуте мяч в свои ворота отправил полузащитник "Мордовии" Руслан Нахушев.

Это была четвертая встреча клубов, три предыдущие выиграл "Зенит" (две - в чемпионате и одну - в Кубке России), не пропустив ни одного мяча.

По сравнению с матчем с "Байером" в Лиге чемпионов главный тренер санкт-петербургской команды Андре Виллаш-Боаш сделал три перестановки в стартовом составе. Вместо Александра Анюкова, Виктора Файзулина и Саломона Рондона с первых минут игру начали Игорь Смольников, Олег Шатов и Александр Кержаков. Последняя замена в какой-то степени была вызвана необходимостью соблюдать действующий в чемпионате России лимит на легионеров.

Уже на 19-й минуте Виллаш-Боаш вынужден был сделать незапланированную замену. Получившего травму Смольникова заменил Анюков. В первом тайме игра была достаточно скучной, а нулевой результат выглядел вполне закономерным. Несколько раз голкипер "Мордовии" Антон Коченков выручал свою команду, подтверждая статистику чемпионата. На счету Коченкова перед визитом в Санкт-Петербург было больше всего сэйвов - 45.

Судьба встречи была решена уже в начале второго тайма, когда отличились Халк и Кержаков. В этих эпизодах не блеснул голкипер саранской команды, а защитники (в первом случае Марко Ломич, во втором - Нахушев) не подстраховали вратаря. Третий гол футболисты "Мордовии" забили в свои ворота. Коченков, прерывая прострел Халка, попал в ногу Нахушева. Это уже четвертый гол в нынешнем чемпионате, который соперники "Зенита" забили в свои ворота.

Разгром "Мордовии" довершили Аксель Витсель и Данни. Бельгийский полузащитник забил просто издевательский гол, поразив ворота пяткой. При счете 5:0 Виллаш-Боаш заменил своих "незаменимых" легионеров. Вместо Хави Гарсии вышел явно засидевшийся на скамейке запасных Александр Рязанцев, а вместе Данни - футболист молодежного состава Рамиль Шейдаев.

"Зенит" продлил беспроигрышную серию в чемпионате России до 11 матчей и перед очной встречей в Москве оторвался от ЦСКА на 4 очка. "Мордовия" потерпела первое в нынешнем сезоне поражение с крупным счетом.

В следующем туре "Зенит" 1 ноября сыграет на выезде с московским ЦСКА, "Мордовия" на следующий день примет на своем поле "Краснодар".