Юрий СЕМИН — «МК»: «Выиграть Кубок России? Чудеса в футболе бывают...»

Главный тренер «Мордовии» рассказал «МК» про два поражения со счетом 0:5 и предстоящий матч с «Шинником»

Если смотреть на турнирную таблицу чемпионата России по футболу, то дела у «Мордовии», возможно, даже лучше, чем можно было себе представить до начала сезона. После 11 туров — 11 очков. И, соответственно, 11-е место. Для клуба, который всего-то во второй раз заглянул в российскую футбольную элиту (и первый визит, кто помнит, закончился вылетом в низший дивизион), вроде бы неплохо. Но с другой стороны — 2 поражения подряд со счетом 0:5 (пускай от «Рубина» и «Зенита») не могут не настораживать.

Главный тренер «Мордовии» рассказал «МК» про два поражения со счетом 0:5 и предстоящий матч с «Шинником»

В понедельник дела саранской команды с «МК» обсудил непосредственно главный тренер ФК «Мордовия» Юрий Семин, дважды выигрывавший «золото» Российской футбольной премьер-лиги с московским «Локомотивом».

— Что произошло в воскресенье в Санкт-Петербурге, Юрий Палыч? Почему снова 0:5?

— Начну с того, что мы выдали неплохой первый тайм. Были активны — и в атаке, и в обороне. И закончили эти 45 минут вничью — 0:0...

— ...и могли даже забить первыми. Вроде бы Ломич головой опасно бил — мяч в сантиметрах от штанги ворот «Зенита» прошел.

— Нет, это был Луценко. Но момент действительно был хороший.

— А потом-то что случилось?

— Во втором тайме сыграл роль разный уровень игроков «Зенита» и «Мордовии».

— Хорошо, он разный. Но не настолько же, чтобы пропускать 5 мячей за 20 минут!

— А это уже психология. Второй раз подряд «Мордовия» пропускает столько — это, увы, показывает, что команда плохо держит удар. Несомненно, нам в зимнее трансферное окно не помешало бы укрепиться — в том числе и футболистами, которые привыкли решать серьезные задачи и определять что-то на поле. А то у нас мало того что состав в межсезонье здорово изменился, так еще и многие игроки пришли из команд-середняков или команд-аутсайдеров, им требуется время, чтобы научиться биться за победу в каждом матче. Как это делает, например, Эбесилио, который был лидером коллектива на сборах и в начале чемпионата, но потом, увы, получил травму — экс-футболиста «Аякса» нам, конечно, здорово не хватает.

— Вы сказали про задачи, а каковы они у «Мордовии»? Команда занимает не то место, на котором ее хотело бы видеть руководство клуба?

— Я не знаю, возможно, руководство предполагало, что придет Семин — и по мановению волшебной палочки поднимет команду в еврокубки...

— Сразу вспоминается, как Виталий Мутко, тогда еще не министр спорта, а президент Российского футбольного союза, сказал Гусу Хиддинку, на тот момент главному тренеру нашей сборной, кажется, после ничьей с Израилем: «А ты, оказывается, не волшебник!»

— Это футбол, тут чудеса крайне редко бывают. Тут тренеру нужно получить хороших игроков в свое распоряжение и упорно с ними работать, как ни банально прозвучит.

— И тем не менее — про еврокубки. Следующий матч у вас на Кубок России — против ярославского «Шинника». И я к чему это: а что мешает «Мордовии» попасть в Европу через этот турнир? Не вдохновляет пример «Ростова» — в хорошем смысле?

— Только что я сказал вам, что чудеса в футболе случаются редко. Но ведь случаются... Так что почему бы нет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру