FIVB просит выпустить из тюрьмы британку, пытавшуюся попасть на волейбол в Иране

Международная федерация волейбола (FIVB) призвала освободить из тюрьмы британку Гончех Гавами, приговоренную к году заключения после попытки попасть на волейбольный матч в Тегеране (Иран), сообщает агентство Рейтер.

Гавами была задержана 20 июня за попытку попасть на матч Мировой лиги между мужскими сборными Ирана и Италии. Вскоре 25-летняя девушка была отпущена, однако через несколько дней была арестована и помещена в тюрьму Эвин в Тегеране, где обычно содержатся политические заключенные и журналисты. 2 ноября Гавами была приговорена к году тюрьмы за распространение антигосударственной пропаганды. Спустя два дня девушка объявила голодовку в знак протеста против решения суда.

«FIVB призвала освободить Гончех Гавами и написала письмо президенту Ирана Хасану Рухани на этот счет, — говорится в заявлении организации. — FIVB продолжит сотрудничать с Иранской волейбольной федерацией и другими органами власти Ирана в попытке добиться освобождения Гончех Гавами. FIVB обычно старается не вмешиваться в законы и культуру наций, однако этот инцидент заслуживает особого внимания».

FIVB также опровергла слухи о том, что из-за данного инцидента Иран не получит право провести чемпионат мира по волейболу среди игроков не старше 19 лет, который должен пройти в 2015 году

«FIVB вскоре объявит страны, которые будут принимать различные молодежные международные турниры, в том числе хозяина чемпионата мира среди игроков до 19 лет. Никто не обещал и не говорил, что Иран будет принимать этот чемпионат мира, поэтому было бы неправильно говорить, что у Ирана отобрали этот турнир. Решение о выборе стран-хозяек было принято исключительно на основании технических достоинств», — говорится в заявлении. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру