Полиция не знает «трюка со шляпой»

Ульяна УРБАН, корреспондент отдела спорта «МК»

Ульяна УРБАН, корреспондент отдела спорта «МК»

Принятие закона о болельщиках и правил поведения зрителей на спортивных мероприятиях у нас называли чуть ли не панацеей от всех негативных явлений на трибунах. Те, кто его писал и принимал, утверждали, что неотвратимость наказания заставит болельщиков оставлять пиротехнику дома, во время матча изъясняться только словесными пассажами из Толстого и Набокова, благородно хлопать спортсменам после любого удачного действия на поле или площадке, а после финального свистка чуть ли не пожимать руки фанатам команды соперника. Вряд ли законотворцы сами в это верили, но других верить заставляли. Да, были у этого законодательного акта и противники, которые знали, как в нашей стране порой трактуют законы и как за это могут поплатиться не сделавшие ничего плохого зрители только потому, что текст не был продуман до мелочей. При этом на трибунах ничего не изменится.

Скоро год, как закон вступил в силу. После этого мы уже видели матч «Зенит»—«Динамо», имя Гулливер теперь знают те, кто Свифта не читал. Алексей Нестеров, носящий эту кличку, за удар кулаком в лицо Владимира Граната не понес наказания, вовремя извинившись, футболист «Динамо» его простил. Мы видим отчеты о штрафах, еженедельно выписываемых контрольно-дисциплинарным комитетом РФС клубам за поведение болельщиков, оскорбления и пиротехнику. Руководители клубов говорят о том, что закон не работает. Только как это не работает?! Еще как!

В этом мы могли убедиться на этой неделе, когда после хоккейного матча «Сибирь»—«Ак Барс» были задержаны, а потом оштрафованы болельщики, бросавшие на лед свои бейсболки. Есть в хоккее очень красивая традиция: после того как игрок сделает хет-трик в матче, зрители бросают на лед свои кепки, бейсболки, шляпы. В переводе с английского хет-трик — это «трюк со шляпой». Термин пришел из крикета: когда игрок трижды удачно вбрасывал мяч, то в награду получал новую шляпу. Традиция бросать головные уборы на лед легко прижилась в НХЛ, тем более что подобные «выходки болельщиков» очень на руку клубу: после каждого хет-трика возрастают продажи клубных бейсболок (ведь со старыми зрители уже расстались).

И вот, когда в матче с «Ак Барсом» нападающий «Сибири» Ярно Коскиранта оформил хет-трик, счастливые болельщики забросали площадку своими бейсболками, позабыв про пункт «правил поведения зрителей на спортивных мероприятиях», гласящий, что бросание посторонних предметов в сторону участников матча (хоккеистов то есть) запрещено. Полиция действовала строго в соответствии с буквой закона: раз запрещено — значит, нарушителей надо задерживать. В итоге вместе со зрителями пострадал даже сотрудник клуба, который помог чьей-то кепке долететь до льда. Суд виновных уже оштрафовал.

Конечно, руководство «Сибири» своих фанов на произвол судьбы не бросило, пообещав выплатить штрафы за них. К тому же они подготовили обращение в управление МВД по Новосибирской области, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

Спустя две недели после вступления в силу закона начались Олимпийские игры в Сочи. Еще тогда мы писали в «МК», что традиция бросания на лед мягких игрушек во время соревнований по фигурному катанию, в принципе, тоже является нарушением одного из пунктов правил поведения зрителей. Но на главном зимнем старте четырехлетия полиция, разумеется, была проинструктирована насчет подобных случаев: зачем нам скандалы на весь мир? Но прошло еще 9 месяцев, и скандал все-таки случился.

И вроде катастрофы не произошло. Закончилось все хорошо. Но кто вернет совершенно приличным спокойным болельщикам «Сибири» убитые нервные клетки? И почему сам клуб должен платить совершенно дурацкие штрафы ни за что?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру