Федерер укороченным ударом укротил Кубок Дэвиса: Швейцария обыграла Францию 3:1

Впервые в истории "салатница" покорилась теннисистам из страны Альп

Вот смотришь на легендарного теннисиста Роджера Федеррера, и что только не вспоминаешь. Победы на всех турнирах "Большого шлема", золото Олимпийских игр (хоть и в парном разряде), многочисленные рекорды... В общем, вспоминаешь все, с чем только можно связать слово "победа" в мужском теннисе. Не хватало последнего штришка: триумфа в Кубке Дэвиса. Но теперь и напротив заветной "салатницы" поставлена галочка - Швейцария со счетом 3:1 в финале обыграла Францию!

Если и можно обвинить меня в предвзятости перед этим финалом, то только из-за Роджера Федерера. Волей ли судьбы, или же швейцарских теннисных школ, но во времена царствования 33-летнего спортсмена, достойного напарника для него не было. А в одиночку "тащить" команду в Кубке Дэвиса не представляется возможным даже великим. Поэтому когда в 2014 году у Швейцарии в лице Станисласа Вавринки появился реальный шанс выиграть "салатницу", сразу захотелось победы именно этой страны - просто ради коллекции Федерера. Может, слишком лично, зато честно.

Перед финальной баталией между Швейцарией и Франций плюсы и минусы обеих сборных делились примерно поровну. За "трехцветных" говорили родные стены, более удобное покрытие - грунтовое, и громадный опыт вступлений в финалах Кубка Дэвиса - аж 17 раз эта страна вступала в решающее сражение. Швейцарцы до аналогичной стадии добирались лишь однажды - в 1992 году, но там уступили Андре Агасси, кумиру детства Федерара (как же символично) Питу Сампрасу и сборной США в целом.

Зато на стороне сборной Швейцарии был явный перевес в мастерстве теннисистов. Ни в коем случае не умаляю заслуг французов - Цонги, Гаске, Монфиса и остальных, но сразу два швейцарских теннисиста в топ-4 по итогам сезона - это серьезная заявка.

Начать противостояние было отведено Вавринке и Цонге. Предугадать результат было невозможно: теннисисты встречались четыре раза, и по победам абсолютное равенство. Но как только начался матч, ни о чем подобном думать было невозможно. Станислас как с цепи сорвался и в первом сете, по-моему, вообще не заметил, что на той стороне корта кто-то был: 6:1 как итог.

Во второй партии Вавринка, окрыленный успехом, обороты сбавил, а зря. Цонга при родных трибунах воспрял и праздновал победу со счетом 6:3. Но это была единичная вспышка активности француза. Дальше на корте был опять только швейцарец, который и довел дело до победы: 6:1, 3:6, 6:3, 6:2.

Жо-Вильфрид Цонга (Франция) Фото: ru.wikipedia.org

Следом на корт вышел и сам Роджер Федерер. Его соперником был Гаэль Монфис. Это противостояние получилось точно такое же, как и предыдущее, только наоборот и еще более разгромно. Не до конца восстановившийся швейцарец очень плохо передвигался по корту, не доставал мячи и в целом выглядел вяло: были видны отголоски травмы спины. Намека на борьбу во второй встрече так и не появилось. Монфис, который в случае чего еще и прибавлял по ходу матча, уверенно выиграл: 6:1, 6:4, 6:3.

В этот момент стало тревожно. Неужели так долго бывший на вершине Федерер, в тот самый момент, когда появился достойный сменщик - Вавринка - сам может стать антигероем?..

Второй день финала, как и подобает после ничейного первого, должен был стать во многом определяющим. Парное выяснение отношений - на то это и командное соревнование.

В составе Швейцарии играть вышли те самые звезды: Вавринка и Федерер. Главной загадкой было состояние Роджера: сумел ли он восстановиться? А на противоположной половине корта оказались Жюльен Беннето и Ришар Гаске - достаточно неожиданное сочетание в исполнении французов.

Ришар Гаске (Франция) Фото: ru.wikipedia.org

Неожиданное и, как оказалось - не совсем конкурентноспособное. Играя на равных до середины первого сета, хозяева площадки вдруг "провалились" и отпустили вперед своих визави: 6:3. Вторая же партия вышла куда более упорной, но на первый план вышло индивидуальное мастерство Станисласа Вавринки, который и за Федерером подчищал, и сам не косячил. При счете 6:5 в пользу Швейцарии он вышел подавать на сет... И подал "на ноль".

И, наконец, в третьем сете пара Вавринка - Федерер сыграла по-гроссмейстерски спокойно. Не давая соперинкам шанса для перелома матча, они довели дело до важнейшей победы. 6:3, 7:5, 6:4.

Станислас Вавринка (Швейцария) Фото: chronoscope.ru

Оказавшись без права на ошибку, Франция осталась и без лидера - Цонги, который травмировался. Против Федерера суждено было выйти Гаске. Счет личных встреч был совсем неутешительный для всех поклонников французского тенниса: 12:2 в пользу Роджера.

Но делать было нечего. Нужно было выходить и играть за страну. Но сыграть так, как надо, Гаске не удалось уже в третьем гейме, когда он отдал свою подачу. А Федерер, сделав брейк, мог спокойно контролировать дальнейший ход партии. Чем он и занялся, выиграв ее со счетом 6:4.

А затем легендарный теннисист поймал кураж и своего уже не упускал. Наращивая темп от розыгрыша к розыгрышу, Роджер Федерер дважды обыграл француза со счетом 6:2 и разбил французские мечты очередным коротким матчем в финале.

И закончил он финал Франция - Швейцария, конечно же, по своему: красиво. Такие теннисисты, как Федерер, просто не могут заполучить недостающее звено своей коллекции абы как. Роджер подал, Гаске кое-как с этим справился, и швейцарец по-эстетски укоротил мяч... И укротил Кубок Дэвиса. Впервые в истории Швейцарии.