Итоги первого круга РФПЛ: от неистового «Краснодара» до отставки без причины

«МК» представляет свою «пятерку» событий первой половины чемпионата России по футболу

Вместе с окончанием осени 30 ноября завершен и очередной тур Российской футбольной Премьер-лиги — 15-й. А, значит, и первый круг отечественного первенства подошел к концу. Можно подводить промежуточные итоги, как игровые, так и околофутбольные. «МК» представляет свою пятерку самых запоминающихся событий за 15 туров.

«МК» представляет свою «пятерку» событий первой половины чемпионата России по футболу

5-е место. Дебют Романа Широкова в «Спартаке»

Сезон 2014/15 мы в любом случае запомним как переходный: в смысле, трансферный. Лидер «Зенита» и сборной России, лучший игрок нашего чемпионата последних двух лет Роман Широков сменил клубную прописку. Да как сменил!

Сине-бело-голубая форма команды с берегов Невы поменялась на красно-белый ромбик. Это, конечно, не ЦСКА - «Спартак» и обратно, но, согласитесь, тоже более чем принципиально.

Пропустив ЧМ-2014 из-за травмы, Широков долго и усердно лечился, а руководство, тренерский штаб и фанаты «Спартака» с нетерпением ждали дебюта капитана национальной команды. По всеобщему мнению, именно Роман должен решить атакующую проблему столичной команды и повести за собой красно-белых к долгожданному, как и его дебют, чемпионству.

26-го октября это все-таки случилось. И как! Выйдя на замену, Широков спас свою новую команду от поражения и забил «Локомотиву»...

… Правда, спустя почти месяц, 30 ноября, именно в матче с красно-зелеными, полузащитник и отсидел все 90 минут в запасе...

4-е место. Открытие стадионов «Рубина» и «Спартака»

И даже нельзя это назвать событием только первого круга нынешнего сезона. Безусловно, это — событие на долгие года вперед, и, в первую очередь — на 2018-й год, когда России предстоит принять чемпионат мира по футболу.

Новенькие «Казань Арена» и «Открытие Арена» распахнули свои двери, расчехлили свои изумрудные газоны и приготовили свои уютные кресла для всех неравнодушных к футболу людям почти в самом начале сезона.

И те, кто побывал на этих стадионах стали к футболу еще более неравнодушны. Потихонечку, но открытие современных футбольных сооружений способно сломать стереотип, что ходить на футбол небезопасно, и сидят там одни недалекие люди. Благодаря этим аренам футбол в Казани и Москве смотреть стало еще комфортнее и приятнее. Выглядит это все действительно по желанному, то есть — по-европейски.

Да и потом, надо ли напоминать о том, что народная команда, «Спартак», была с рождения без собственного стадиона?

3-е место. «Краснодар» - в зоне Лиги чемпионов

Не перевелось в футболе еще такое понятие, как философия. Пока большинство клубов под предводительством тренера сборной России Фабио Капелло проповедует оборонительный футбол и утверждает, что атакующая модель игры — прошлый век, «Краснодар» гнет свою линию. Как раз-таки — атакующую.

Владелец «быков» Сергей Галицкий не устает повторять: пусть моя команда проиграет, но показать она должна достойный футбол, чтобы болельщику было приятно на это смотреть. И, к чести что руководства, что тренерского штаба Олега Кононова — друг друга они понимают. «Краснодар» играет в очень привлекательный футбол, за который не стыдно. Сложнейшей группе в Лиги Европы краснодарцы уступили, пожалуй, лишь отсутствием еврокубкового опыта, но то ли еще будет?..

Ведь по итогам первого круга «Краснодар», внимание!: находится на втором месте турнирной таблицы, опережая нынешнего чемпиона, ЦСКА, — на два очка. А второе место у нас что? Правильно — путевка в Лигу.

2-е место. Отставка Виктора Гончаренко с поста главного тренера «Кубани»

А вот соседи «Краснодара» по региону, «Кубань», запомнилась не тем, что всего на одно очко отстает от зоны Лиги Европы и на три — от призовой тройки. И даже не тем, что это единственная команда, которая наравне с «Зенитом» потерпела за 15 матчей всего два поражения. Что же должно было произойти, чтобы перечеркнуть такие, казалось бы, позитивные вещи?

Отставка того, кто ко всему команду и привел. Главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко был уволен руководством после 13-го тура. Якобы, за слабую дисциплину.

Ситуация настолько беспардонная и некрасивая, что лишний раз лезть в нее просто не хочется. Сразу портится настроение и лишний раз задумываешься об адекватности некоторых людей. Как говорится, не будем показывать пальцем, когда все и так понимают, о ком идет речь...

… Спустя два матча после возвращения на пост рулевого «Кубани» Леонида Кучука, краснодарская команда набрала одно очко. Занавес.

1-е место. Чемпионская лихорадка чемпиона и обязательного претендента

Но, все-таки, закончить, наверное, надо по-чемпионски. Мыслями о первых строчках турнирной таблицы и о предварительных шансах на золотые медали.

Нынешнее первенство — очень плотное и более чем интригующее. Расстояние от 2-го места до 9-го — 6 очков, то есть две победы. Нужно ли что-то добавлять еще?

Не обижая все остальные команды, хотелось бы поговорить о двух конкретно: о ЦСКА и о «Зените». Об эдаком чемпионе и обязательном претенденте на титул.

Армейский клуб в ранге чемпиона России последних двух лет начал этот чемпионат, но в роли фаворита все же больше была команда Андре Виллаша-Боаша. Ничего личного, просто на бумаге сине-бело-голубые выглядят действительно сильнее. Хотя бы из-за подбора игроков.

Но есть у ЦСКА и «Зенита» кое-что одно общее. Это приступы лихорадки. Клуб с берегов Невы ударно начал первенство и сразу же ушел в отрыв от всех преследователей. Красно-синие играли всплесками.

Теперь же, ближе к перерыву, захандрил именно «Зенит». В течение первого круга эта команда тоже стала играть фрагментарно, как и подопечные Слуцкого. Те способны как по пять-шесть мячей в ворота «Кубани», «Уфы» и «Ростова» забить, выиграть у «Манчестер Сити», так и устроить валидольный матч с условным «Уралом» или вовсе проиграть тогда, когда, казалось бы, должны побеждать.

Поэтому «бумага» и дело — зачастую разные вещи. Но пока, по итогам 15 туров, они не расходятся. Несмотря на лихорадку, «Зенит» по-прежнему лидирует с отрывом в пять очков.

***

Первый круг сезона-2014/15 получился действительно интересным. Помимо упомянутого запомнилось еще немало: и упорство Дмитрия Аленичева, который даже в рамках РФПЛ проповедует за рулем «Арсенала» атакующий футбол, и дисквалификация главного тренера «Ростова» Игоря Гамулы за расизм, и судебные разбирательства Леонида Кучука с «Локомотивом», и акция «Стоп мат»...

И все это плавно перетечет во второй круг. Который мы все ждем с нетерпением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру