Допинг России вышел на государственный уровень

Скандал, который разгорается в связи с показом немецкого фильма про российский допинг, коротким не будет

 Прилетело все к нам из прошлого. Затронуто ли настоящее? Можно долго рассуждать о том, правдива ли информация, которая заложена в фильме. Можно предположить, что мы сами можем снять подобный же фильм про немецких спортсменов. Обиженных в спорте много, найдутся и у немцев. Но фильм-то – про нас.

Скандал, который разгорается в связи с показом немецкого фильма про российский допинг, коротким не будет

 Немецкий телеканал ARD показал документальный фильм режиссера Хайо Зеппельта «Секретный допинг: как Россия добивается побед». Уже в названии заложена идея: российские спортсмены допинг применяют сознательно и систематически, перед Олимпиадой в Сочи-2014 - тоже. Хотя речь в фильме в основном о легкой атлетике. Основные обвинители – дисквалифицированная за применение допинга Юлия Русанова, 3-е место на ЧЕ в закрытых помещениях на дистанции 800м, и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник РУСАДА, сегодня они живут в Германии, Лилия Шобухова (марафон), Евгения Печерина (метание диска).

Руководство WADA уже заявило, что информация будет тщательно расследована, если будут основания для принятия мер, WADA их примет. Расследованием займется и IAAF.

Юлия Русанова сказала много: сколько стоит подмена проб в РУСАДА, кто из врачей этим занимается, что она принимала, как сдавала пробы под чужими фамилиями…. Предъявила телевизионщикам и переписку с заместителем генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Сергеем Португаловым, в которой есть советы по приему препаратов. Ее вывод - 99,9% спортсменов сборной принимают допинг, хотя иногда спортсмены и не знают, что именно им дают тренеры.

Есть в фильме и видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 м Мария Савинова рассказывает о применении допинга. Поверить в то, что Савинова, (даже если вдруг некорректно допустить, что есть о чем рассказывать), по доброй воле дает расклад допинговой иерархии в России: этот прикрывает, тот помогает, - трудновато. С чего бы это?

Григорий Родченков, руководящий ФГУП «Антидопинговый центр» тоже присутствует в фильме – и как обвиняемый, и как человек, дающий комментарий о том, что не стоит слишком доверять спортсменам, которые находятся под влиянием «сокрушительной катастрофы в жизни».

Никто из нас сейчас не оценит доказательства, приводимые в фильме. И есть ли они вообще? Фальшивок в мире ходит много, как много уже и людей, умеющих эти фальшивки грамотно подавать. Но фильм этот цели достиг. Он прозвучал, и не мог не прозвучать. Болезненная тема допинга, на которой мы традиционно палились уже не раз, - почва весьма благодатная. Есть ей вера.

А нам, да и у нас в нас – вера есть?

Уходящему году министр спорта Виталий Мутко только на днях поставил пятерку – он был «абсолютно успешным, с точки зрения спортивных достижений, организации крупных спортивных мероприятий, с точки зрения развития физкультуры и спорта, строительства спортивных сооружений».

А незадолго до этого министр говорил и о другом. «Пора прекратить позорить себя и всю страну. К 2015 году мы должны очиститься полностью и быть уверенными в своих спортсменах. Лучше не добрать лишнюю медаль, чем потом 10 лет сидеть и трястись, что у тебя ее заберут».

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев, комментируя фильм и его обвинения, заявил, что, пока РУСАДА не получит официальные запросы на эту тему, любые спекуляции и любые заявления носят «исключительно голословный характер».

Трястись кому-либо уже поздно, да и бесполезно. Если все неправда и тайным записям и перепискам есть свое объяснение – пусть это доказывает суд. Если все правда – пусть тоже будет суд.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я могу тоже сейчас вам заявить, что Ангела Меркель пичкала допингом Захенбахер-Штеле. Это серьезное заявление?»

Исполнительный директор RusADA Никита Камаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру