«Зенит» не попал в Лигу чемпионов: не в коня корм

Реплика Алексея Лебедева, редактора отдела спорта «МК»

Реплика Алексея Лебедева, редактора отдела спорта «МК»

Конечно, когда произносишь эту фразу — «не в коня корм», другая совершенно футбольная команда вспоминается — не «Зенит».

Но другая команда, ЦСКА, играла с «Баварией» в ночь со среды на четверг (уже после подписания этого номера «МК»), да и вообще фраза явно не про нее. Ибо у армейцев-то соотношение потраченных денег и достигнутых после этого результатов как раз более-менее адекватно.

И Лигу чемпионов эту красно-синие независимо от результата игры в Мюнхене вполне могут занести себе в актив: в группе, напомню, с той же «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой» ЦСКА как минимум не опозорился.

А вот «Зенит» бесславно вылетел из Лиги чемпионов. Не вышел из группы — сравните — с «Байером», «Бенфикой» и «Монако».

Вспоминается затертая уже фраза из рекламы: «Если нет разницы, зачем платить больше?..»

И тут не только с ЦСКА можно параллель провести. Футболисты из Питера, как правило, не могли удачно сыграть в Лиге чемпионов и более «дешевым» составом; бесславно закончилась лигочемпионская история у «Зенита» и в сезоне-2014/15 — «Зенита» куда более «дорогого».

И вот — опять «двойка»...

Выводы? Давайте делать.

Можно ли выступление команды, которая только на зарплату четырех игроков — бразильца Халка, испанца Хави Гарсии, аргентинца Гарая и бельгийца Витцеля — тратит в год, согласно имеющимся у «МК» данным, порядка 20 миллионов стремительно дорожающих нынче евро, в этом розыгрыше Лиги чемпионов назвать — провальным?

На мой взгляд — конечно, можно. И дело даже не в результате.

В конце концов, и в прошлом году, когда «Зенит» еще при Лучано Спаллетти с антирекордным очковым багажом все же выполз из группы в плей-офф (правда, с более «дешевым» составом!), происходившее вполне попахивало провалом, но — повезло.

Сейчас же все, пожалуй, просто встало на свои места (и, кстати, — опять-таки при куда более дорогом тренере, молодом-дерзком Андре Виллаше-Боаше с зарплатой, по имеющимся сведениям, около 7 миллионов евро в год). «Зенит» по игре ни тогда, ни сейчас и не заслуживал места в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Собственно, только с лиссабонскими «орлами» «Зенит» и справился.

Тогда как леверкузенскому «Байеру» уступил и на выезде, и дома практически без вариантов. А «Монако» в двух играх не забил ни разу.

А самое главное — и шансов у питерцев в этих матчах по сути не было.

Вот отсюда и вопрос: какой смысл тратить огромные деньги на суперлегионеров? Если бы «домашним» составом с молодыми российскими ребятами, усиленным перспективными, допустим, чехами (как было некогда при их соотечественнике Властимиле Петржеле), зенитовцы на евроарене выглядели бы примерно так же...

И еще: не знаю, помог бы «Зениту» нынче в краю рулеток Александр Кержаков, которого Виллаш-Боаш оставил дома, но хуже с лучшим российским бомбардиром в истории питерцам не было бы.

И такое отношение к собственной легенде плюсиков к командной карме тоже ведь не добавило. Впрочем, если бы все дело было только в этом...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26696 от 11 декабря 2014

Заголовок в газете: «Зенит»: не в коня корм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру