Спринт Подчуфаровой: российской биатлонистке не хватило секунды до медали

Хохфильцен открыл стрельбу второго этапа Кубка мира

Как-то принято уже от нашей женской сборной по биатлону в этом сезоне ничего не ожидать – без Вилухиной-то и Зайцевой, с молодыми и неопытными. Может, все-таки неоправданно? И, как сказала одна из биатлонисток, «этап в Эстерсунде не показал, что мы не готовы бороться».

Вот вам и свет в биатлонном окошке. Если официально, то так: россиянка Ольга Подчуфарова заняла четвертое место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене. Победу одержала лидер общего зачета Кубка мира и действующая обладательница Большого хрустального глобуса Кайса Мякяряйнен, допустившая один промах.

А если не официально, то: какая умница! Вторая спринтерская гонка этого сезона в исполнении Ольги показывает перспективу сезона - в Эстерсунде Подчуфарова также была в спринте лучшей из российской команды (13-е место).

В Хохфильцене Ольгу лишил пьедестала лишь промах последним выстрелом – от третьего места отделила секунда с хвостиком. Гонкой Подчуфарова осталась не очень довольна, но призналась, что настроение уже лучше, чем в Швеции на первом этапе.

«Опять я недовольна гонкой, обидно - проиграла буквально на последних метрах, - рассказала спортсменка журналистам. - Не все удалось - на последнем круге горы наказали, очень тяжело дался этот отрезок. Решивший все промах – это не нервы. Видимо, случилась подобная ошибка, как в гонке преследования в Эстерсунде, когда я дернула винтовку».

Говоря о гонке преследования в Хофильцене, Ольга пообещала, что «будет интересно». «Мне еще ни разу не приходилось бороться с Кайсой Мякяряйнен, среди таких контактных моментов были только тренировки, когда мы работали над ускорением. Так что у меня все впереди, буду бороться».

Результаты остальных россиянок: Екатерина Глазырина - 10-я, Яна Романова - 15-я, Екатерина Шумилова - 33-я, Дарья Виролайнен - 51-я, Ольга Якушова - 54-я.

Тренерский штаб объявил состав женской сборной и на субботнюю эстафету: Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина.