Плющенко потребовал, чтобы Минспорта рассказало правду о его травме на ОИ в Сочи

"Я хочу, чтобы правда была озвучена руководством", - сказал фигурист

 Российский фигурист Евгений Плющенко заявил, что хочет, чтобы руководство спорта озвучило всю правду о его травме во время Олимпиады в Сочи. Тогда Плющенко снялся прямо во время соревнований, а запасной фигурист Максим Ковтун не успел приехать, чтобы его заменить. Плющенко тогда обвинили, что он это сделал намеренно. Теперь фигурист просит, чтобы представители Минспорта рассказали, как все было на самом деле и почему.

"Я хочу, чтобы правда была озвучена руководством", - сказал фигурист
Евгений Плющенко.

 Разговаривая с корреспондентом "Газеты.ру" двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) и Министерство спорта России должны озвучить правду о ситуации с его травмой на Олимпиаде в Сочи.

«Конечно, Федерации фигурного катания и Министерству спорта пора рассказать, как это было. Почему не приехал запасной фигурист? Где он был на тот момент? Почему он три дня не брал трубки? Почему его выгораживает тренер? Я готов к правде, потому что я ее уже озвучивал. Но я хочу, чтобы правда была озвучена руководством, — сказал Плющенко.

— Есть ли еще тайны в этой истории, о которых общественность не знает? Конечно. Потому что я ждал, я терпел. На меня, как на большое имя, можно сложить весь негатив. Мол, он вытерпит, и опять все будет в порядке. Нет, я не хочу уже терпеть. Я хочу, чтобы люди знали. Я предупреждал, что должно прийти время. Мы сделали уже достаточную паузу.

Пожалуйста, озвучьте, как это все происходило. Что у меня после командного турнира была написана бумага врачу, был проведен осмотр, что я дальше кататься не могу в силу своего здоровья: у меня воспалена старая и обострилась новая травма спины. Эта бумага есть, не знаю, где она сейчас находится. Но она есть, по-моему, и в Международном олимпийском комитете, и в Федерации фигурного катания».

Напомним, что травму спины Евгений Плющенко получил достаточно давно. Некогда ему была сделана операция с вживлением специальных шурупов, держащих позвоночник, но именно они на Олимпиаде в Сочи изменили ситуацию до критичной. Во время подготовки к короткой программы в индивидуальном зачете один из шурупов сломался и российский спортсмен снялся с соревнований в интересах безопасности своего здоровья.

Повторную операцию на позвоночнике Плющенко делали в Израиле. Лечащий врач фигуриста сообщил, что теперь никаких шурупов нет и повторения сочинского инцидента не предвидется.

После этого Плющенко заявил, что еще планирует выступить на следующих олимпийских Играх в Пхенчхане. 

«Все, что было сломано, зажило, ломаться больше нечему. Попробуем выступить на пятой Олимпиаде - и выступить достойно», - сказал тогда Плющенко.

В конце мая Плющенко возобновил тренировки, в июне он выступил на шоу в Японии. Плющенко включен в состав сборной России по фигурному катанию на сезон-2014/15.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру