Ударим рублем по футболу

Первый пас

Двукратное падение курса российского рубля по отношению к евро и доллару может особенно сильно навредить индустрии отечественного спорта. И прежде всего игровым командным видам, среди которых под главным ударом те, где широко представлена иностранная рабочая сила, то есть легионеры. (Если вы подумали сразу про тренера футбольной сборной итальянца Фабио Капелло, то речь как раз не про него: ему и по старому-то курсу почти полгода не платили.)

Первый пас

Вторничная паника на российском финансовом рынке спровоцировала разного рода подсчеты. Особенно в таком пикантном моменте, как зарплата суперзвезд (не только иностранных), когда сразу приходят на ум имена футболистов Халка, Витцеля, Вальбуэна, да и Кокорина, у которого, по данным «МК», зарплата также привязана к курсу валюты, а также многих баскетболистов и хоккеистов.

Но с хоккейными легионерами, да и с ведущими нашими игроками, например, форвардом сборной России и лидером питерского СКА Ильей Ковальчуком, как раз все вроде понятно. По правилам КХЛ все выплаты игрокам осуществляются в рублях — и точка. В этом свете под защитой от финансовых потрясений находятся клубы, но страдают исполнители. Не хочешь играть за эти деньги — пожалуйста, разрывай контракт в одностороннем порядке, но неустойка, которую придется выплатить клубу, ударит по твоему кошельку еще сильнее.

А с футболом, который в семействе российских видов спорта представляется наиболее закрытым, ясности нет. Известно, что выплата «белой» зарплаты иностранному гражданину на территории РФ должна производиться в национальной валюте РФ. С нее же он платит налоги. То есть, к примеру, игрок А подписывает контракт на сезон и получает 10 миллионов рублей ежемесячно на банковскую зарплатную карту. А уж в какой валюте он хочет получить наличные, он решит сам, совершая транзакцию в банкомате. В связи с девальвацией курса такой игрок сейчас теряет почти вдвое.

Но мало кому удавалось внимательно изучить контракты футболистов. И известно, что в России выступают игроки «повышенных потребностей», которые ехали сюда действительно заработать большие деньги. Это звезды из разряда тех, кого мы уже перечислили. Осведомленный собеседник «МК», имя которого оставим в секрете, признал, что топ-игроки получают рублевую зарплату, но привязанную к условной единице (это может быть хоть доллар, хоть евро, хоть швейцарский франк) на день перевода.

И перед нами встает совершенно ясная картина, почему у одних клубов премьер-лиги есть иностранцы, а у иных, преимущественно бюджетных, — почти нет. Команды вроде тульского «Арсенала» не могут предложить топ-иностранцу такой роскоши, как выплата в у.е. Выходит, их будущее менее туманно. Что же касается «жирных котов», то уже в ближайшее трансфертное окно их состав может радикально поменяться. Вспомните середину кризисных 90-х, когда в Россию ехали лишь измученные войной балканцы, никогда не наедавшиеся досыта африканцы (200 долларов — тоже деньги) и никому не известные на родине бразильцы.

Менее тревожно за российский волейбол, где введен жесткий лимит на легионеров: двое на площадке. А вот баскетбол, где с ограничением на зарубежных звезд решили действовать постепенно, рискует ощутить этот кризис.

...Ну а в минувшую среду зарплата Капелло могла оцениваться уже в 750 миллионов рублей в год. Чем платить? Впрочем, как мы уже отметили, это и раньше было совершенно непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру