Криштиану Роналду случайно не пожал руку Платини?

Итоги спортивного уик-энда с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

Громкий скандал разразился в субботу после финала клубного чемпионата мира по футболу, в котором испанский «Реал» (Мадрид) победил аргентинский клуб «Сан-Лоренсо» (2:0). При награждении победителей мадридский португалец Криштиану Роналду не пожал руку Мишелю Платини — президенту УЕФА (Европейского союза футбольных ассоциаций).

Итоги спортивного уик-энда с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

Ну как не пожал — просто прошёл мимо в тот момент, когда француз, сам великий в недавнем прошлом футболист, о чём-то беседовал с тренером чемпионов, итальянцем Карло Анчелотти.

И теперь, конечно, Криштиану вполне может рассказывать всем, что не хотел влезать в разговор двух уважаемых людей. Но лицо у Платини, проводившего португальца долгим взглядом, говорило о том, что он ну очень удивлён подобным поведением «реального» португальского пацана (словно в анекдоте: «Как на фиг?»).

Разумеется, тут же эта новость стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях — если даже не самой обсуждаемой из спортивных.

Роналдо отказывается пожать руку Мишелю Платини на финале клубного чемпионата мира по футболу

Смотрите видео по теме

И конечно, все тут же припомнили, что президент УЕФА ранее сказал на тему предстоящих выборов лучшего футболиста мира-2014. Дескать, лауреатом должен стать не Криштиану Роналду, а непременно игрок сборной Германии, команды, ставшей в Бразилии чемпионом мира.

Благоверному русскоязычной модели Ирины Шейк вообще как-то не везёт с властями: то глава Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер заявит, что аргентинец Лео Месси круче, чем Криштиану, то вот Платини...

За этим всем почти забылось, кто же стал настоящим героем финального матча турнира, который, правду сказать, многие воспринимают, как полутренировочный. А это — не только автор победного (то бишь первого) гола испанец Серхио Рамос, но и закрепивший успех «Реала» Гарет Бэйл.

Валлиец, выходит, забивал во всех триумфальных финалах «королевского клуба» в 2014 году, а было их аж три штуки.

В финале Кубка Испании на 85-й минуте он поразил ворота вечного врага «Барселоны». В решающем матче Лиги чемпионов — отправил победный мяч в сетку «Атлетико».

И вот теперь добил «Сан-Лоренсо»...

Впрочем, вошёл в историю футбола и рулевой «Реала». Анчелотти — второй тренер, кто выигрывал клубный чемпионат мира с разными клубами (ранее — с «Миланом»). То же самое сделал испанец Хосеп Гвардьола сначала с «Барсой», а потом и с мюнхенской «Баварией».

...И отдельно стоит отметить достижение новозеландского клуба «Окленд-Сити»: никогда ещё команда из Океании не занимала призовое место на таком турнире, а оклендцам, победившим в матче за 3-е место, хоть и в серии пенальти мексиканский «Крус Асуль», удалось взобраться на пьедестал.

Революция: женщины-пилоты бьются с мужчинами

Этап Кубка мира по бобслею в олимпийской столице-1988 — канадском Калгари — тоже, безусловно, в анналы войдёт. Просто потому что впервые на наших глазах с пилотами-мужчинами соревновались... прекрасные дамы.

Закончились исторические соревнования победой боба Оскара Мелбардиса (Латвия), второе и третье места заняли экипажи с пилотами из Германии.

4-ю строчку в протоколе оккупировал экипаж Никиты Захарова, 8-ю — Александра Касьянова. А вот боб под управлением Алексея Стульнева — лишь 14-й.

Хорошо, что хоть американок Кайли Хамфрис и Элану Майерс обошёл (15-е и 16-е место соответственно), а то позору было бы...

Судьба человека: от 26 до 34 кг

Судьба фигуристки из России Юлии Антиповой многих взволновала после того, как выяснилось, что у девушки — анорексия. Весила она на момент начала лечения по одним данным... 24 килограмма, по другим — всё-таки 26.

И вот — хорошие новости: отец спортсменки Валерий поведал СМИ, что прославившаяся, пусть и таким образом, фигуристка удачно проходит курс лечения в Израиле.

Для фигуристок важно весить поменьше, чтобы партнёру полегче было. Но всему есть разумный предел...

Сейчас Юля Антипова, по его словам, тянет уже на 34 кг. И это, как ни странно, даже больше, чем было на чемпионате мира-2014.

Слух: Керимов купил «Парму»?

...Футболом начали рубрику, футболом и закончим: никакой Сулейман Керимов никакую итальянскую «Парму» не покупает.

По крайней мере футбольный клуб «Анжи» решительно опроверг информацию о состоявшейся сделке, что, собственно, происходило и раньше. Так и написано в официальном заявлении махачкалинцев: дескать, Керимов владеет только одной командой — непосредственно «Анжи», уверенно рвущейся из первого дивизиона (ФНЛ) назад в элиту российского футбола.

И никто ему больше не нужен — тем более «Парма», выступающая в итальянском футбольном чемпионате ни шатко ни валко...

А тем временем бывшего игрока «Анжи», занимавшего затем руководящие посты в клубе бразильца Роберто Карлоса (на фото), уволили с должности главного тренера турецкого «Сивасспора». Неудивительно: после 14 туров у команды — предпоследнее место и всего-то 10 очков.

При этом в прошлом сезоне «Сивассспор» был 5-м, а сам Роберто Карлос заслужил титул «лучший тренер года».

Вот так тренерская судьба переменчива. Недаром Платини в своё время, поработав со сборной Франции, решил, что карьера чиновника — предпочтительнее.

Он же тогда не знал, что сам Криштиану однажды не пожмёт ему руку...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26705 от 22 декабря 2014

Заголовок в газете: Скандал уик-энда: Роналду не пожал руку Платини

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру