МЧМ-2015. Канада - Россия: 5:4. Проигрыш в финале, за который не стыдно

Подопечные Брагина проявили русский характер и чуть было не "вытащили" встречу, но в итоге уступили хозяевам льда

 После финальной сирены, которая зафиксировала счет 5:4 в пользу Канады, я даже не понимал, какие чувства внутри меня. Да, было очень обидно за проигрыш сборной России. Но ни одного плохого слова ни я, ни кто либо еще в адрес этих 23-х парней сказать не сможет. Российские хоккеисты в позднюю ночь \ раннее утро по московскому времени покатали миллионы любителей хоккея на канадских горках, то расстраивая, то возвращая веру и надежду. И в итоге завоевали серебро молодежного чемпионата мира по хоккею. Именно завоевали серебро, а не проиграли золото.

 

Подопечные Брагина проявили русский характер и чуть было не "вытащили" встречу, но в итоге уступили хозяевам льда
Фото: fhr.ru

 С их стороны уже подвиг: когда вся Россия ставит будильники на 4 утра, лишь бы посмотреть и хоть как-то поддержать ребят в далеком заокеанском Торонто в финальном матче. Мало что может заставить сделать это, особенно в праздничные дни. Но отказавшихся от сна в ночь с 5-е на 6-е января было много.

А окончательно проснуться им помог гол сборной Канады уже спустя 23 секунды от начала матча. Стартовый напор в исполнении Дюклера и Макса Доми вылился в один из самых быстрых голов на этом МЧМ. И вылился в виде холодного душа на головы наших хоккеистов.

Лиха беда начало. На 3-й минуте Ник Пол по-хозяйски сыграл на чужом "пятаке", удвоил счет, заставил Валерия Брагина взять тайм-аут и сменить Игоря Шестеркина на Илью Сорокина...

Нельзя сказать, что такой напор канадцев на первых минутах встречи был непредсказуем. Но сделать с ним что-то было действительно сложно.

Чуть отдышавшись и сбив темп игры, россияне все же вернулись на лед. Не физически, а морально. Игра успокоилась, и именно в этот момент выстрелила "пушка" Дмитрия Юдина. Первое очко на этом турнире для защитника СКА выдалось очень эффектным: мощнейшим щелчком от синей линии он заставил капитулировать и Закари Фукаля, и девятку его ворот. Жить стало лучше, жить стало веселее?..

Думаю, многие помнят сериал "Альф", про инопланетное создание, не обделенное человеческим юмором. В одной из серий из его уст прозвучала одна культовая фраза: "Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше - как в тумане". Так вот, то, что происходило в начале второго периода - именно "как в тумане".

Все шло тихо и мирно, как вдруг... Провал при смене, выход Коннора Макдэвида один на один и точный бросок меж щитков Сорокина. Спустя две минуты: Макс Доми вошел в зону сборной России и беспрепятственно бросил по воротам Ильи, за спиной которого вновь загорелся красный свет. Казалось, только россияне от этого отошли, как злой гений Доми вновь огорчил всю Россию. Наброс на ворота, призыв Фортуны и вуаля: шайба предательски забирается в "домик" Сорокина и медленно закатывается за ленточку ворот...

При счете 5:1, наверняка, очень много болельщиков отправилось спать. Их незаконная бессонница не оправдывалась: те, в кого верили, "горели" с ужасным счетом. И в сказку верилось уже не особо.

А хоккеисты сборной России взяли, да и подарили ее тем, кто остался им верен. Сначала меньше чем за минуту, Иван Барбашев реализовал большинство, пара Голдобин - Толчинский разобралась при выходе два в одного, а спустя еще пару минут сам же Голдобин и отличился, при игре в неравных составах. 5:4, как вам такая перспективка?

Особенно учитывая, что за 8 секунд до конца второго периода Павел Бучневич заставил нарушить на себе правила, и третью двадцатиминутку россияне начинали в большинстве...

Реализовать его все никак не удавалось. За секунду до появления канадца на площадке, он даже не подскочил, как это обычно бывает, к калитке. Он "залипал" куда-то в даль. В тот момент я подумал, что вот она - безмятежность. Эмоции были явно на стороне России. Оставалось их только материализовать.

Но канадская оборона выстроила такие ряды у своей синей линии, что сделать это было практически невозможно. Третий период мчался как та же самая Канада в начале матча - стремительно. Спасибо Илье Сорокину, который совершил два героических сейва и позволил нам верить до последней секунды. Спасибо Дмитрию Юдину, который бросился под шайбу, которая летела в пустые ворота, когда голкипер уже сменился на шестого полевого...

Спасибо всей молодежной сборной России по хоккею и ее тренеру Валерию Брагину. Спасибо за характер и волю к победе. Спасибо хотя бы за ту мысль в моей голове, что мне было жалко всех тех, кто проснулся в 4 утра ради этой игры, а в 6 утра мне было жалко всех тех, кто НЕ проснулся.

России не стыдно. Россия желает вам удачи во взрослом хоккее и ждет продолжения банкета уже там. А с Канадой мы еще не раз встретимся. Когда-нибудь и они в 6 утра будут смотреть хоккей и будить соседей своими эмоциями. 

"МК" вел онлайн-трансляцию матча Канада - Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру