Шахматные санкции

Чемпион обыграл чемпионку

 Как всегда, уже в 77-й раз шахматный год открыл традиционный супертурнир по классике в Вейк-ан-Зее, фестиваль Tata Steel Chess (в действительности на сей раз турнир выездной, проходит в разных городах Голландии). Играют 14 гроссмейстеров, и впервые за много лет отсутствуют россияне. Похоже, западные санкции докатились и до шахмат, иначе это ничем не объяснить. Вот взгляните на десятку сильнейших на 1 января 2015 года.

Чемпион обыграл чемпионку
Встреча двух чемпионов - Карлсен и Хоу Ифань.

1. Карлсен Магнус Норвегия 2862

2. Каруана Фабиано Италия 2820

3. Грищук Александр Россия 2810

4. Топалов Веселин Болгария 2800

5. Аронян Левон Армения 2797

6. Ананд Виши Индия 2797

7. Гири Яниш Нидерланды 2784

8. Крамник Владимир Россия 2783

9. Накамура Хикара США 2776

10. Со Весли США 2762

И вот из этой десятки пятеро приглашены в Вейк-ан-Зее: Карлсен, Каруана, Аронян, Гири и Со. Нет ни Крамника, ни Грищука, «забыты» и Карякин со Свидлером, следующие сразу за рейтинговыми лидерами. Отечественные шахматисты участвуют в турнирах в Вейк-ан-Зее более полувека, с 1960 года. В первом же из них победил Петросян (разделил первое место с Ларсеном). За последующие годы побеждали многие из наших гроссмейстеров: Керес, Геллер, Полугаевский, Спасский, Корчной, Ботвинник, Тайманов, Таль, Балашов, Белявский, Карпов, Салов, Гельфанд, Дреев, Крамник, Каспаров, Карякин, некоторые не один раз. Такими успехами не может похвастаться ни одна страна, и уж хотя бы одно местечко из 14 мы наверняка заслужили. Но если в официальных соревнованиях, например в рамках первенства мира, существует строгий отбор, то фестивали, подобные этому, финансируют частные лица, и они решают кому посылать приглашение. Здесь уж имеют значение личные симпатии…

Пусть политики разбираются, в чем здесь дело, но как бы то ни было, мы не должны игнорировать столь мощный турнир, и кратко расскажем о нем. Чемпион мира Карлсен на старте сделал две ничьи, потом умудрился проиграть польскому гроссмейстеру Войташеку. Но затем образумился и начал спурт – одержал шесть побед подряд! По дороге были повергнуты рейтинговые фавориты Каруана и Аронян. В результате перед финишем Карлсен вышел на чистое первое место.

Успешно выступает филиппинский вундеркинд Весли Со, недавно ставший американцем, он единственный, не проигравший ни одной партии. Были и отдельные занятные случаи. Например, Войташек выиграл только дважды, но зато у двух фаворитов Карлсена и Каруаны. Здорово стартовал Иванчук – 3,5 из четырех, долго лидировал, но потом дважды проиграл и ушел в тень. Один из фаворитов турнира Аронян только в девятом туре одержал первую победу, для потенциального претендента на корону такой результат можно считать провальным. Туговато пришлось с мужчинами чемпионке мира Хоу Ифань, она торжествовала победу лишь однажды.

Положение перед двумя заключительными турами. 1. Карлсен – 8 очков из одиннадцати; 2. Со – 7,5; 3-5. Вашье-Лаграв, Гири, Дин Лижэнь – 7; 5. 6-7. Иванчук, Каруана – 6,5; 8. Раджабов – 5,5; 9-10. Аронян, Войташек – 5; 11. Хоу Ифань – 4; 12. Ван Вели – 3,5; 13. Шарич – 3; 14. Джобава – 1,5. Последний тур в воскресенье.

Через неделю в Баден-Бадене стартует еще один супертурнир по классике. Трое из Вейк-ан-Зее – Карлсен, Каруана и Аронян - переберутся в Германию. Там к ним присоединятся Ананд, Адамс и Бакро, а также двое немецких гроссмейстера. Россиян, увы, опять не. Шахматные санкции продолжаются….

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26729 от 30 января 2015

Заголовок в газете: Санкции добрались до шахмат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру