Все три волейбольных клуба из России вышли в плей-офф мужской ЛЧ

Волейболисты казанского "Зенита", белгородского "Белогорья" и новосибирского "Локомотива" вышли в плей-офф Лиги чемпионов, заняв в своих группах первые места.

"Зенит" прошел групповой этап без поражений, одержав шесть побед в шести матчах. Новосибирцы и белгородцы проиграли по одной встрече, когда уже обеспечили себе место в плей-офф.

Прерванная серия "Белогорья"

Самая сложная группа по итогам жеребьевки первого этапа Лиги чемпионов досталась действующим победителям турнира "Белогорью", но ни итальянская "Мачерата", ни французский "Пари Воллей", ни турецкий "Фенербахче" не смогли конкурировать с командой Геннадия Шипулина. Единственное поражение белгородцы потерпели в пятом туре в Турции, когда уже могли позволить себе не думать о результате. В пяти остальных матчах они отдали соперникам только две партии.

"Фенербахче" удалось не только отобрать у "Белогорья" очки, но и прервать его 16-матчевую победную серию в Лиге чемпионов. В прошлом розыгрыше турнира команда Геннадия Шипулина выиграла 12 матчей из 12, еще четыре победы были одержаны на групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15.

"Локомотив" сделал выводы из прошлогодних ошибок

Для победителей Лиги чемпионов-2012/13 прошлогодний турнир завершился неудачей. Оказавшись в группе с казанским "Зенитом" и итальянской "Мачератой", новосибирцы не смогли выйти в плей-офф. На этот раз им повезло со жребием, и сомнений в выходе "Локомотива" в следующий раунд не возникало. "Ястшембский Уголь" (Польша) и "Юнион-Ивкони" (Болгария) были обыграны российской командой дважды, и только "Теруэль" из Испании смог отнять у новосибирцев очки, победив их со счетом 3-0. В том матче "Локомотив" играл без нескольких волейболистов основного состава.

"Зенит" справился с трудностями и надеется принять "Финал шести" у себя

Из-за серьезных проблем "Зенита" с составом были небольшие опасения в том, как казанцы проведут групповой этап, но первая же игра команды Владимира Алекно с немецким "Фридрихсхафеном" показала, что именно российский клуб является фаворитом группы. Матч в Казани завершился со счетом 3-0, причем соперникам "Зенита" ни в одной партии не удалось набрать и 20 очков. В остальных матчах казанцы также не испытали проблем, завершив групповой этап с максимальным количеством побед — 6 из 6. Более того, они не проиграли ни одной партии, повторив собственный же рекорд, установленный в сезоне-2012/13.

Не исключено, что в плей-офф казанцы начнут выступать только со стадии "Финала четырех". Российский клуб подал заявку на проведение решающих игр Лиги чемпионов, и если ему удастся опередить конкурентов, то он будет освобожден от "раунда 12" и "раунда 6". Решение о том, кто примет "Финал четырех", будет озвучено 29 января.