Овечкин впереди Канады: форвард «Вашингтона» вышел на первое место среди снайперов НХЛ

А также, за дубль в ворота «Питтсбурга», был признан второй звездой дня

Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) подарил зрителям противостояние «Вашингтона» и «Питтсбурга». Правда, ожидаемой дуэли Александр Овечкин — Евгений Малкин не получилось из-за травмы последнего. Зато вот первый феерил по полной: благодаря его дублю сначала «Вашингтон» отпраздновал победу со счетом 4:0, затем он сам вышел на чистое первое место среди снайперов НХЛ, а потом и стал второй звездой дня.

Именно усилиями звена Александра Овечкина «Вашингтон» и смог уйти в отрыв. Началось все на 5-й минуте встречи, когда нападающий сборной России удачно подставил клюшку — 1:0.

Удвоить преимущество «Кэпиталз» смогли лишь под конец второго периода. За три минуты до сирены, оказавшись в численном большинстве и выиграв вбрасывание, игроки «Вашингтона» переправили шайбу на своего капитана, который находился на левом крае атаки, и тот мощным броском заставил Марка-Андре Флери капитулировать во второй раз за матч.

До итогового счета дело было доведено в середине третьего периода, причем между шайбами не прошло и полутора минут. Сначала отличился Эрик Фер, а точку во встрече поставил Майк Грин — 4:0, уверенная победа «Вашингтона».

Благодаря своим результативным действиям Александр Овечкин смог выйти на чистое первое место в снайперской гонке НХЛ. Теперь он опережает сразу трех канадских хоккеистов: Тайлера Сегина, Рика Нэша и Стивена Стэмкоса. На счету «Александра Великого» 29 шайб, а в активе его преследователей — 28, 27 и 26 соответственно.

Также успехи Овечкина не остались незамеченными и при выборе звезд игрового дня. Александр стал вторым, а первым оказался Джефф Картер из «Лос-Анджелеса», который в минувший день забросил две шайбы и один раз ассистировал партнерам. Третьей звездой был признан вратарь «Нью-Джерси» Кори Шнайдер.