В финале Australian Open Серена Уильямс обыграла Марию Шарапову со счетом 6:3, 7:6 (7:5)

Что покажут в финале первая и вторая ракетки мира? Кто окажется сильнее - США или Россия?

Со счетом 6:3, 7:6 (7:5) Серена Уильямс выигрывает дуэль у Марии Шараповой и триумфально завершает Australian Open! Что ж, провалив концовку первого сета, и так и не сумев взять подачу соперницы во второй партии, россиянка уступает Серене в очередной раз. Но корить Машу мы не будем, она продемонстрировала отличную борьбу, казалось, вот-вот зацепится, но, к сожалению, не вышло... А Серену мы поздравляем. Титул она выиграла заслуженно. На этом, дорогие друзья, я с вами прощаюсь. Работал для вас Алексей Сафонов, до новых встреч!

Тайбрейк` И все-таки эйсом Уильямс завершает этот тайбрейк, этот сет, этот матч и этот турнир!

Тайбрейк` Казалось бы эйс, Серена бросила ракетку, а мяч коснулся сетки!

Тайбрейк` Матчбол для Маши - это шанс показать себя! Отыгран один из них. Подача уходит к американке.

Тайбрейк` Прием на вылет. Два матчбола у Серены Уильямс.

Тайбрейк` Невынужденная ошибка у американки, счет 5:4 и подача Шараповой!

Тайбрейк` Теперь в сетку попадает уже Шарапова. 5:3 в пользу Уильямс.

Тайбрейк` Ошибка Серены и счет становится 4:3! Брать чужую подачу, Маша, брать! Желательно - дважды.

Тайбрейк` В сетку отправляет мяч Уильямс, 4:2.

Тайбрейк` 4:1... Шарапова идет подавать.

Тайбрейк` Эйс! 3:1.

Тайбрейк` Серена берет обе подачи Шараповой, 2:1.

Тайбрейк` По одному.

Тайбрейк` На вылет принимает Маша!

12` Под ноооооль берет гейм Шарапова! Тайбрейк нас ожидает!

12` Ошибка с приемом, 30:0. А затем и эйс, 40:0!

12` 15:0, эйс у Шараповой.

11` Очередной эйс у Серены. 6:5 повела американка.

11` Больше у Уильямс.

11` Справляется со второй подачей соперницы Маша и ровно!

11` 40:30.

11` Безумие на корте! Маша гоняла Серену по углам, та отчаянно защищалась, а Шарапова и слету сыграла! Уильямс - в сетку.

11` Двойная ошибка и по 15.

11` 15:0, уверенно подает Уильямс.

10` И БЕРЕТ ГЕЙМ МАРИЯ! 5:5!

10` Укороченный удар и больше у Шараповой!

10` Красавица, Маша! Отыграла матчбол, да так, что Серена зааплодировала!

10` Ошибка у Маши... Не фатальная ли? Матчбол у Уильямс...

10` Двойная ошибка и по 30.

10` Острая вторая подача позволяет Шараповой взять нужный розыгрыш! 30:15.

10` Срывается мяч у Уильямс, 15:15.

10` Активизировалась Серена, агрессивно сыграла на приеме. 0:15.

9` Под ноль берет гейм Уильямс, все 4 раза исполнив сумасшедшую подачу. 5:4.

9` Я не устану повторять про подачу Уильямс! 40:0...

8` А вот и долгожданный эйс! 4:4.

8` ... И только свои ошибки мешают Маше. Двойная ошибка.

8` В игре Уильямс заметно уступает. 40:0.

8` 30:0!

8` 15:0 повела Маша, красиво играет.

7` Эйсом берет гейм Уильямс. 4:3 во второй партии.

7` Сумасшедшую подачу включает Серена в самый нужный для нее момент. Просто сумасшедшую. Ровно. А затем и больше.

7` Брейкпоинт у Шараповой!

7` Ого. За крик Уильямс ей присуждают проигранное очко! Ровно!

7` Больше у Серены.

7` Агрессивно защищается Маша, переходит в атаку и ровно!

7` И еще один! Невероятно! 40:30, возвращается в гейм Серена.

7` Мда. Эйс, 30:30.

7` 15:30.

7` А вот и у Серены ошибки невынужденные! 0:30! Ну что, Маш, за брейк поборемся?

6` Уходит мяч в аут после удара Уильямс и 3:3! Борьба продолжается!

6` Больше у Шараповой!

6` Ровно!

6` Не достает Шарапова до мяча, и брейкпоинт у Серены.

6` Очередная невынужденная ошибка... 30:30.

6` Как сказали бы в футболе: развела вратаря и мяч по разным углам. Уильямс отметилась результативным действием.

6` И закрепляет хорошей второй подачей в следующем розыгрыше!

6` 15:0, с хорошей подачи начинает Шарапова.

5` Эйсом Уильямс заканчивает этот гейм. 3:2.

5` Ошибка на приеме, и уже 40:30 в пользу Серены.

5` Два эйса у Уильямс. 30:30.

5` Бешеный прием на вылет! 0:30, Шарапова ведет на чужой подаче!

4` Перевод по линии, острая атакующая игра и 2:2! Шарапова возвращает равенство.

4` Время ошибаться для Серены! Не справляется с подачей американка, и 40:30.

4` Сравнивает Мария, 30:30.

4` Невынужденная ошибка у Шараповой, 15:30.

4` Почему-то остановилась Маша при розыгрыше мяча, показалось ей, что тот в аут ушел, взяла челлендж... Но нет, четко по линии. 15:15.

3` Легко и непринужденно Серена берет свою подачу, причем под ноль. 2:1.

3` Уже и 40:0...

3` 30:0 Уильямс захватывает инициативу в гейме.

2` Умница, просто умница! Заставила ошибиться Серену и сравнивает счет Шарапова! 1:1.

2` Ай да Маша! Третий эйс! Большееее!

2` И следом отличная подача! 40:40!

2` Очень нужный эйс! 30:40.

2` Ошибается Маша, попадает в сетку. 15:40.

2` И тем не менее 15:30.

2` Вот сначала мне показалось, что в действиях американки проявляется болезнь. Но после таких мячей, а сейчас она уже ведет 30:0 на подаче Шараповой, я понимаю, что агрессии в ней больше, чем болезни.

1` И снова под ноль, и снова 1:0 в пользу Серены Уильямс.

1` Эйс на первой подаче - уже привычно. 40:0.

1` Ого, эйс на второй подаче. 30:0.

1` Начался второй сет. Уильямс на подаче.

9` И за 47 минут, под ноль взяв чужую подачу, Серена Уильямс выигрывает первый сет со счетом 6:3.

9` 0:40 - тройной сетбол.

9` Ах и ох, какой розыгрыш! Гоняли друг друга спортсменки, Маша вышла к сетке, но с полулета не смогла перебросить сетку! А так обидно! 0:30.

8` Двойная ошибка у Уильямс и Шарапова делает обратный брейк! 5:3. Теперь поувереннее на своей подаче надо бы, Маша.

8` Второй следом...

8` Один отыгран.

8` 0:40, тройной брейкпоинт у Шараповой!

8` А теперь и 0:30, перестреляла наша Маша.

8` Двойная ошибка у Серены. 0:15.

7` 5:2 в пользу Серены Уильямс, на сет будет подавать американка.

7` Двойная ошибка. 0:40.

7` Пауза никак не пошла Маше на пользу... 0:30...

6` И гейм взяла. 4:2 Уильямс повела.

6` Нормальной все с Сереной. Вернулась на корт и подала на вылет...

6` Так, Шарапова готова продолжить борьбу, а вот Серена отправилась в подтрибунное помещение... Неважно чувствует себя Уильямс.

6` И на этой ноте в Мельбурне пошел дождик. Теперь всех ждет официальная церемония закрытия крыши.

6` 30:30.

6` Предпочитают в основном вести перестрелку на задней линии теннисистки. Если мяч не попадает под левую - то преимущество у Шараповой.

6` Поувереннее стала выглядеть Шарапова. Вот сейчас на приеме сама диктовала условия Серене, и первый розыгрыш выиграла.

5` И снова: уау, Маша! Заставила соперницу пробежаться к сетке, опять исполнив укороченный, но Уильямс этот мяч достала, а Шарапова еще и слету сыграла! Красиво, а главное - 3:2.

5` Продолжает Шарапова исполнять такую подачу, а Серена пока не находит, как с ней справляться! 40:15.

5` Подает прямо в соперницу Маша и 15:15.

4` Мощная подача Уильямс, Маша с ней не правилась и взяла челлендж: правда была на стороне Серены. 3:1.

4` Разозлилась американка, 30:15.

4` Уау, Маша, уау! По углам погоняла Серену, причем снайперскими ударами в самую линию, а затем укоротила мяч, и Уильямс к нему не успела! 0:15!

3` Как по нотам! Под ноль берет гейм россиянка, 2:1. Вот сейчас у Шараповой был отличный темп!

3` Чудесная подача Шараповой, и в самый нужный момент! 40:0!

3` 30:0, Маша уверенно начинает свою подачу! Так держать!

2` Дуэль на задних линиях выиграла Уильямс. А вместе с этим и гейм. 2:0.

2` Красивый и эффектный розыгрыш, победительницей которого оказалась Серена. Подает на гейм американка.

2` Обменялись спортсменки невынужденными ошибками: по 30.

2` Сначала мощная подача, а потом и двойная в исполнении Уильямс. 15:15.

1` Двойной ошибкой завершает этот гейм Шарапова. Брейк делает Уильямс, 1:0 и Серена сейчас будет подавать.

1` Ой-ой-ой. Хорошо Маша подала, но после невнятного приема Серены, сама же ошиблась, послала мяч в аут. Меньше у Шараповой.

1` И снова ровно. Прием на вылет.

1` Ээээээйс!

1` Красивый вышел по динамике розыгрыш, в котором Уильямс сыграла поумнее и на противоходе поймала Машу. Ровно.

1` Срывается прием у Серены, 40:30 - геймбол у Маши.

1` Восстанавливает равенство Маша, 30:30!

1` Уильямс ошиблась на приеме, 15:30.

1` Первый розыгрыш россиянка проиграла. Уильямс четко приняла и сразу вышла к сете, но это и не понадобилось: Мария в эту сетку угодила.

1` Первая подача у Шараповой! Удачи, Маш!

0` Обе спортсменки пока разминаются, а я пока предлагаю вам договориться о том, как будет идти трансляция: так как в теннисе минуты матча это лишь формальность, слева цифрами я буду обозначать геймы в сете.

0` Здраааавствуйте, дамы и господа! Рад вас приветствовать в это утро выходного дня на финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису! Рад, что в качестве своего досуга в это время вы выбрали именно нашу трансляцию и именно эту встречу: встречу Марии Шараповой и Серены Уильямс. Надеемся, она получится увлекательной! А работать буду для вас я, Алексей Сафонов.

После увлекательнейших полуфиналов, где отношения выясняли представительницы одних стран: США и России, нас ждет еще и украшение в виде финала, где этим странам было суждено пересечься.

Путь к решающему матчу у теннисисток выдался разным. Серена Уильямс, как обычно, шла по турниру достаточно мощно и уверенно, и, в принципе, никто не ожидал другого исхода для первой ракетки мира: ее фамилию в финале видели все.

Мария Шарапова же заставила своих поклонников поволноваться, чуть было не вылетев с турнира уже во втором круге. Именитой спортсменке пришлось отыгрывать несколько матчболов у 150-й ракетки мира, своей соотечественницы Александры Пановой. После этого до Маши дозвонился ее папа, который провел воспитательную беседу, и Шарапова преобразилась. Проигранный сет Пановой - так и остался единственной партией на турнире, которую россиянка отдала своей сопернице. Надеемся, эта статистика сохранится и в финальной встрече: у Серены таковых сетов целых два.

Кто же окажется лучшим в схватке Серена Уильямс - Мария Шарапова? Чья статистика и чьи нервы в итоге окажутся лучше? Кто на Australian Open будет праздновать победу - США или Россия? Скоро узнаем: "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию финального матча в 11:30 по московскому времени.