Такой хоккей нам нужен: как на глазах Третьяка и Юрзинова бились молодые звезды

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Череповца

- Конечно, задача была одна — только выиграть! «Запад» ведь вёл в счёте по итогам 5 предыдущих встреч – 3:2, так что мы не могли подвести старших, — удивился моему вопросу после игры 18-летний Паша Красковский — форвард ярославского «Локо», вызванный уже и в главную сборную России.

По итогам прошедшего в Череповце «Матча всех звёзд» чемпионата МХЛ (Молодёжной хоккейной лиги), который официально именуется Кубок Вызова, «Запад» действительно сохранил преимущество над «Востоком» (общий счёт теперь — 4:2): основное время закончилось вничью — 2:2, а уже в серии буллитов подмосковный «атлант» Камиль Шиафотдинов исполнил единственный точный бросок, образцово-показательно обманув вратаря.

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Череповца
Спецкор "МК" с рижанином Родриго Аболсом, игроком "Запада" и будущей звездой европейского хоккея

Кубок Вызова — очень точное название. Гораздо лучше соответствующее атмосфере мероприятия, нежели банальное «Матч звёзд».

Ведь как обычно на таких «всезвёздных» мероприятиях: результат – не главное, куда важнее покрасоваться, иногда даже побаловаться, шокировать болельщиков и соперников красивыми трюками.

Но – не тут (я и про Кубок Вызова, и про состоявшийся двумя неделями ранее в Альметьевске Кубок Поколения первенства МХЛ). Когда выходят на лёд совсем молодые ребята, у которых глаза горят так, что словами не описать, то победа – единственное, ради чего они отчаянно бьются.

Спокойно, Маша, он — Дубровский!

Но при всём том это был не рядовой, пусть и ультрагиганапряжённый матч. А самый настоящий мегапраздник.

Свидетельство тому – полные трибуны и множество вип-гостей: от многократного чемпиона мира и Олимпийских игр, главы Федерации хоккея России Владислава Третьяка до заслуженного тренера страны, воспитавшего десятки, если не сотни настоящих «звёзд», Владимира Юрзинова, от председателя правления МХЛ Александра Медведева и управляющего директора лиги Дмитрия Ефимова до замечательного в прошлом хоккеиста, а ныне великолепного телекомментатора Сергея Гимаева, от руководства Череповца и Вологодской области до героев жутко популярного среди тинейджеров (да и их родителей) сериала «Молодёжка» — хоккеиста «Медведей» Назарова (в миру — Иван Дубровский) и пресс-секретаря Ольги (Мария Пирогова).

- Я раньше к хоккею отношения никакого не имела, — рассказала Маша «МК», — разве что был один друг-хоккеист — я с ним, кстати, долгое время не общалась, а затем встретилась на съёмках сериала. Но сейчас уже понимаю, насколько это динамичная и захватывающая игра. И к обстановке (здоровые лбы вокруг, солдатский юморок), которая меня поначалу шокировала, привыкаю постепенно. Тут, признаться, болею за «Запад» — по географическому принципу...

- А я на хоккей вообще часто хожу, — признался в свою очередь Дубровский. — Почти раз в неделю получается — и МХЛ приглашает, и на ЦСКА, например, выбираюсь в Москве. Причём не потому что я за армейцев — вообще в КХЛ и МХЛ нет команды, за которую я болею. Вот если бы была из Смоленска, из моего родного города, уж я бы за неё переживал! Как только время появлялось бы — ездил бы даже на домашние матчи, не говоря уж про московские... Но увы: пока смоленский «Славутич» даже не в ВХЛ, а в РХЛ играет (соответственно — Высшая хоккейная лига и Российская хоккейная лига, иначе говоря, 2-й и 3-й по силе дивизионы — «МК»). Ну и сам играю, конечно, в любительских лигах, как без этого? Раз пять в неделю на лёд выхожу — поэтому и все почти трюки на льду сам исполняю.

«В плане сборной Кубок Вызова тоже помогает»

...За «Запад», собственно, болела не только красотка Маша Пирогова. Но и весь Ледовый дворец Череповца — именно за «западников», что вполне логично, бились местные «звёздочки» Даниил Вовченко, Дмитрий Моисеев и Антон Сизов.

С первыми двумя и вышел в звене Павел Красковский из ярославского «Локо»:

- Мы с Даней и раньше пересекались в сборной, оба же 1996 года рождения, — рассказал Паша, — мне с ним нравится — игровой парень. И то, что нас поддерживали, здорово заводило. Когда все кричат: «Запад!» — это придаёт сил. Полный стадион, супер! В плане сборной, кстати, всё это тоже помогает. Познакомились тут со многими. Да, в этом году я не попал на молодёжный чемпионат мира в Канаду, но переживал за ребят, смотрел все матчи...

Что ж, у Красковского, надеюсь, ещё и на молодёжных чемпионатах мира всё впереди, и на взрослых, и на Олимпийских играх — тоже. По крайней мере Павел стал единственным из участников Кубка Вызова, который приехал на него в ранге игрока первой сборной России: он вызван в национальную команду на сбор, который пройдёт в феврале (пускай тот состав многие справедливо и называют экспериментальным).

Третьяк: «Внук Максим? Уверен — не зазнается!»

Попал в этот удививший хоккейную и околохоккейную общественность состав и Максим Третьяк — внук легендарного голкипера. Так что у Владислава Третьяка я спрашивал про юного вратаря не только как у президента Федерации хоккея России, но и как у дедушки.

- Удивились, конечно, — улыбался Владислав Александрович. — И я, и Максим. Нет, уверен, он не зазнается: воспитание не позволит... Что же касается в целом молодёжного варианта первой сборной, то, думаю, больше таких экспериментов мы не увидим. Всё же в следующем году у нас — домашний чемпионат мира. И надо наигрывать основной состав сборной. В том числе и на этапах Евротура, паузы для которых вновь нужно предусмотреть. У нас очень хорошие отношения с руководством Континентальной хоккейной лиги: так что по окончании сезона сядем, посмотрим, что пошло на пользу сборной, а что — нет. И лучшее сохраним...

Сохранится, будем надеяться, в нашу кризисную эпоху в полном объёме и МХЛ (иначе где талантливую молодёжь обкатывать?), и Кубок Вызова, который, как мне показалось, нужен всем: и городу-организатору, и болельщикам, и самим хоккеистам, и нам, журналистам.

Лично я уже жду следующего с нетерпением. Где он там, говорите, намечается — в Самарской области вроде бы?

Череповец - Москва

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: «Матч звезд» — шоу? Нет, вызов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру