Мужчина-синхронист Александр Мальцев на ЧМ-2015 в Казани выступит в дуэте с Дариной Валитовой

А главный тренер сборной России Татьяна Покровская заявила, что по подготовке микст-дуэта еще много вопросов

 Единственный мужчина-синхронист в России Александр Мальцев обзавелся партнершей для выступления на чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани. В соревнованиях смешанных дуэтов его дополнит чемпионка Европы 2014 года в групповых упражнениях Дарина Валитова.

А главный тренер сборной России Татьяна Покровская заявила, что по подготовке микст-дуэта еще много вопросов
На фото: Александр Мальцев

 Но несмотря на то, что у Александра Мальцева теперь появилась партнерша, по поводу подготовки микс-дуэта к ЧМ-2015 остается еще много вопросов. Об этом заявила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

«Я не против смешанных дуэтов. Возможно, это будет даже очень интересно. Но пока для нас все это необычно и непривычно. Каким должен быть микст-дуэт? По какому принципу подбирать партнеров? Партнер и партнерша должны быть похожи по ногам или, наоборот, отличаться друг от друга? Должно ли быть сочетание мужественности и женственности, как в одной французском дуэте, где мужчины был крупным и высоким, а девочка миниатюрной. Правила нигде не прописаны. А мы должны понимать, к чему стремиться. Поэтому хотелось бы, чтобы наш технический комитет очень скрупулезно подошел к этому вопросу. Еще было бы хорошо провести тестовые соревнования. Прикидка и для спортсменов, и для судей была бы очень полезна.

Четыре года назад Александр Мальцев два раза проходил сборы с национальной командой. Я его пригласила из любопытства, мне было интересно, что такое мужчина в синхронном плавании. Но он оказался очень умным и хорошим мальчиком. За те два сбора серьезно прибавил. Но мы тогда и не думали, что есть какая-то перспектива мужского синхронного плавания.  А как оказалось, она такой была близкой. Хорошо, что Саша не сломался, продолжал тренироваться. Это парень, который по-настоящему любит синхронное плавание. Он уже на сборе с командой, работает, потому что ему нужно немножко улучшить технику, чтобы выступать на чемпионате мира. Его персональный тренер - Гана Максимова - выступала за сборную СССР и вообще личность творческая. Она и будет ставить программу. У нее есть интересные задумки. Ну а мы будем помогать, все-таки дисциплина новая», - приводит слова Покровской «Российская Газета».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру