Лига Европы. ПСВ - «Зенит» 0:1: сине-бело-голубые благодаря Халку добыли победу в выездном матче 1\16 финала

Прав ли Виллаш-Боаш, не взявший в Эйндховен Александра Кержакова?

Вернувшийся в виде Лиги чемпионов большой футбол, безусловно, обрадовал всех поклонников этой игры. Но вот порадовать не смог: два игровых дня не подарили болельщикам голевой феерии. Вся надежда на Лигу Европы, которая возобновляется сегодня. И тут нашему болельщику уже будет за кого болеть. Например, за «Зенит», который в 21:00 начнет игру против ПСВ. А «МК» проведет прямую онлайн-трансляцию этого важнейшего матча.

Все! Звучит свисток! Закончен этот напряженный и нервный матч! Закончен в пользу "Зенита! Долго счет на табло оставался равным, а инициатива была то у одной, то у другой команды! Но в середине второго тайма, Витсель обокрал соперника у центральной линии, отдал мяч Данни, а тот переправил его Халку и бразилец оказался точен! Поведя 1:0, сине-бело-голубые слегка отдали мяч голландцам, но те в свою очередь не смогли создать гостям ощутимых проблем. Как итог: "Зенит" добыл важную победу на выезде и уезжает в Санкт-Петербург в хорошем настроении и с заделом в один мяч! Поздравляю болельщиков этой команды, собственно, саму команду, а я с вами прощаюсь! Спасибо, что были с нами все это время, работал для вас Алексей Сафонов. До новых встреч!

90+4` Финальный штурм не удается футболистам ПСВ, А нам это только на руку. На ногу, вернее.

90+3` Депай пробил по воротам - мимо! Выстоять чуть-чуть совсем осталось.

90+2` И сразу же третья замена у "Зенита": Аршавин вышел на поле вместо Халка.

90+2` Виллаша-Боаша судья отправил на трибуну. За разговоры, что называется.

90` Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

90` Желтая карточка Тимощуку, за фол у чужой штрафной. Ну такое можно, он больше тактический характер носит.

88` Депай врезался в Тимощука в центре поля, но вроде все нормально.

87` Подача в штрафную на Де Йонга, но мяч ушел за лицевую линию! От ворот.

86` У "Зенита" Тимощук заменил подуставшего Витселя.

86` И еще замена у ПСВ: на последние минуты матча выходит Махер, а заменил он Хильемарка.

85` Гуардадо! Подкараулил отскок после штрафного и пальнул из-за пределов штрафной! Сильно выше!

84` Рязанцев сфолил в обороне и удостоился желтой карточки. Тут же на поле вспыхнули эмоции, в центре оказался Гарай. Но его вроде успокоили. Горчичником. Депай наказан тем же способом.

84` Опачки, а у нас потасовка на поле!

83` Да, вполне ожидаемо: ПСВ пытается устроить финальный штурм.

81` Все нормально с голкипером сине-бело-голубых, но мяч от ворот выбивает Нету.

79` Ууууф... Наброс в штрафную "Зенита" в адрес Локадии, на встречу нападающему выбежал Лодыгин, а форвард подкатился под голкипера и в результате наш вратарь на газоне! Помощь показывают Юрию.

78` Фол против Витселя в центре поля.

77` Опасная атака хозяев поля раскатывалась по центру, но Гарай не дал Депаю обыграть себя!

76` Ответ Виллаша-Боаша: на поле выходит Александр Рязанцев, а отдыхать отправился Рондон.

75` Замены у ПСВ: Локадия вместо Нарсинга выходит на поле, а Бренет поменял Арьяса.

73` Бразилец же корнер и подал, Витсель проскочил мимо мяча, Зут на выходе сыграл как-то неуклюже, а Рондон добить мяч в ворота не смог.

72` Халк заработал угловой.

69` Рондон... Мда. Ну вот никак не отнять у меня скепсиса к этому форварду. Получил мяч у угла штрафной, стал входить в нее, сбросил скорость, решил не пытаться обыграть защитника на противоходе, а пойти в сторону лицевой линии. И после парочки финтов просто отпустил мяч куда подальше. Момент потерян.

66` Так-с, ну что, теперь, главное, не сдавать. Штурм в исполнении ПСВ, думаю, сейчас будет здравый.

64` Знал бы, что мне нужно всего лишь призвать "Зенит" к ударам по воротам и сине-бело-голубые забьют, сделал бы это гораздо раньше! Витсель, ах, как круто сыграл Витсель! Поборолся у центральной линии с соперником, отнял у него мяч, слегка прошел вперед и бросил в прорыв по левому флангу Данни. Португалец стал резать угол, а в штрафной его никто не встречал. И полузащитник выложил мяч Халку! Бразильцу пришлось слегка тянуться за мячом, но со своей задачей форвард справился: вратарь был уже отрезан и нападающий в падении открывает счет в матче! 1:0, "Зенит" впереди!

64` ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

62` Контратака переросла в позиционную, но навесом в штрафную дело так и ограничилось. По воротам было бы неплохо побить, уважаемые.

62` Нету не дал развиться атаке голландцев! Контратаку, может?

61` В роли флангового атакующего полузащитника сейчас оказался Кришито, но решил не обострять. Мяч вернул ближе к центру.

58` Лодыгин выносил мяч и попал прямо в Де Йонга! Хорошо, что снаряд не в ворота отскочил, а в аут, но вообще-то поосторожнее бы надо быть...

55` Арьяс подавал с правого фланга, на пути мяч встал Кришито! А именно - его область паха. Лежит на газоне Доменико.

54` Рондон как-то очень медленно входил в чужую штрафную с мячом, и его предсказуемо обокрали.

54` Ничего опасного со стандарта создать не получилось.

53` Данни бросил в прорыв Халка, тот достал мяч у самой линии, прострелил в штрафную, вратарь не доятнулся но Шатова опередил защитник! Угловой.

52` Данни и Витсель на левой бровке секунд 20 разыгрывали двухходовочку, в результат мяч улетел куда-то ближе к центру.

51` Рондон подхватил мяч в центре поля, отпасовал его Халку, тот с левого угла штрафной пальнул со своей левой, голкипер в прыжке перевел мяч на угловой!

48` Сразу очень активно начали хозяева поля. Пока без замен, кстати. Если я не ошибаюсь.

46` И второй тайм начался!

Перерыв! Закончился первый тайм. Тяжелый и относительно равный. Команды обменялись голевыми моментами, и ни один голкипер не почувствовал скуку: напряжение было всегда. Но, тем не менее, счет открыт не был. Надеемся, что будет открыт во втором, причем гостями - футболистами "Зенита". Отдыхаем 15 минут!

45+1` И свисток арбитра застает ПСВ в атаке. Закончить ее судья не дал.

45` Одну минуту добавляет арбитр.

45` На встречных курсах проводят команды в последние минуты тайма.

42` А между тем первый тайм подходит к концу. Достаточно незаметно. Значит, неплохой футбол!

40` Смольникоооов! Ну зачеееем?! Ворвался в штрафную, и с острейшего угла зачем-то решил пробить! До сетки-то мяч дошел, но только с внешней стороны!

38` А теперь Лодыгин умничка! Вытянувшись в струнку прервал опаснейший навес, а если бы не успел - прцоентов 90, что быть бы голу!

36` Депаааааааай! Запорол момент голландец! Выходил Мемфис почти один на один, параллельно бежали два игрока "Зенита" и один партнер. Голландец предпочел не бить по воротам, а отдать мяч одноклубнику, но пас до адресата не дошел! А было ооооочень опасно! Повезло, что бить не стал.

35` Вот это был чисто игровой момент! Игровой не в футбольном смысле, а именно игровой! Исима-Мирен пытался выиграть борьбу у Рондона, выпрыгнул, и буквально забрался на плечи венесуэльцу! Стал падать через его голову, а Рондон его удержал за ноги. А потом и прокатил на себе метров 5. Покатай меня, большая черепаха! Нет, это пока не претензии к скоростным качествам нападающего "Зенита".

33` Теперь и Витсель не прав. Игроки "Зенита" стали уступать долю секунды в каждом моменте.

31` А вот и первая желтая карточка: как следствие предыдущие записи этой трансляции. Получил ее Смольников.

28` Стоило мне это сказать, как скорости в игре упали. Погрязнее стала игра, и больше в центре поля.

26` Поактивнее стал выглядеть "Зенит", что не может не радовать. Осталось это как-то воплотить в голы. Например, ударами аля Шатов.

23` Ух моментищееее!!! Данни с левого фланга навесил, Рондон выиграл "верх" и пробил головой по воротам! Зут с первого раза снаряд не зафиксировал, и Витсель уже готов был добить мяч в ворота, но голкипер тут же исправил собственную ошибку.

22` Арьяс по-прежнему за пределами поля. Но уже вроде получше ему, сможет игру продолжить.

21` Шатов! Неплохо! Олег продвинулся вдоль чужой штрафной, подумал-подумал, да и ударил плотно по воротам! Все отлично, но по центру: вратарь без труда вытащил эту рыбку, в виде мяча, из пруда.

19` А Халк использовал эту остановку в игре чтобы сменить бутсы. Видно, что очень много футболистов сегодня не угадали с бутсами под газон. Скользят и падают постоянно.

19` Столкновение на правом фланге атаки ПСВ, на газоне оказался игрок хозяев поля. Что-то с голеностопом у него, оказывают помощь футболисту.

17` И снова Виллемс! Заброс в его сторону в штрафную и защитник слету пытался пробить! Мяч слетел с ноги.

17` Депай остановил мяч у штрафной "Зенита", но секунды его размышлений оказалось достаточно, чтобы гости "съели" его. Мяч отобран.

16` Виллемс! Защитник ПСВ поддержал атаку партнеров и от всей души приложился к мячу издалека! Снаряд просвистел выше ворот, Лодыгин все контролировал.

14` Халк! Прессинг зенитовцев дал свои плоды, бразилец отобрал мяч на чужой половине поля, но обводка ему не удалась! Мяч подхватил Витсель, отдал на левый край штрафной где уже готов был Данни, но и португальцу не удалось обвести защитника. В результате только от ворот.

13` Со второго раза, слава футбольным богам, ничего опасного ПСВ не создал.

13` ОООООХ КАК ОПАСНО! Исима-Мирен выигрывает борьбу в воздухе и головой бьет по воротам, Лодыгин еле успел среагировать на этот удар! Еще один угловой будет!

12` А теперь уже угловой у ворот гостей.

10` Витсель завозился с мячом на левом фланге атаки, его накрывали два соперника, но мяч он все-таки выгрыз! А теперь - угловой. Данни будет подавать.

9` Депай ворвался в штрафную "Зенита", простреливал, но Гарай встал на пути мяча! Ох, как же вовремя вернулся аргентинский защитник. Надеюсь, сегодня его опыт поможет в борьбе с дерзким, в хорошем смысле этого слова, молодым футболистом ПСВ.

7` Пока у нас тут борьба за инициативу. Слегка успешнее в этом футболисты ПСВ, они сейчас в достаточно затяжной атаке, но в центре поля.

5` "Сине-бело-голубые хэй, хэй!", - отчетливо слышится с трибун. Российские болельщики переживают за свою команду гораздо активнее, нежели голландские.

4` Халк подавал штрафной, но ничего дельного из стандартного положения выжать не удалось.

2` И с ходу же опасная атака хозяев поля, но защитники "Зенита" мяч выносят.

1` Стартовый свисток, поооооехали!

0` Так-с, что там у нас по составам?

ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Арьяс, Брума, Виллемс, Гуардадо, Хильемарк, Вейналдум, Депай, де Йонг, Нарсинг.

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Данни (к), Халк, Рондон.

0` Здраааавствуйте, дамы и господа! Соскучились по большому футболу? А по российским клубам в большом футболе?! Уверен, что да! Поэтому мы начинаем! Рад представить вашему вниманию матч ПСВ - "Зенит", который проходит в Эйндоховене в рамках 1\16 финала Лиги Европы. А работать для вас будет Алексей Сафонов, мы начинаем!

Первый же официальный матч «Зенита» в новом году выпал на сложнейший выезд в Эйндховен.

Матч 1\16 финала Лиги Европы против местного ПСВ не оставляет российской команде шансов на медленную раскачку. В дело придется вступать сразу и на месте. Хочется верить, что зимние сборы под руководством Андре Виллаша-Боаша прошли ударно, и разгром катарской «Малии» со счетом 18:0 плавно перейдет в хорошую игру в Голландии.

Поводы для хорошего настроения есть. Во-первых, новости о том, что главная звезда сине-бело-голубых, бразилец Халк продлил контракт с клубом, не может не радовать его партнеров по команде. Значит, мысли нападающего не где-то на стороне, а он готов и дальше пытаться привести «Зенит» к европейским успехам. Во-вторых, в строй вернулся защитник Эсекиэль Гарай, которым, по слухам, активно интересуется «Манчестер Юнайтед». Тем не менее, аргентинец сейчас здесь и готов помогать своей команде.

Из минусов «Зенита» нужно отметить даже не столько потерю в самый последний момент Николаса Ломбертса, и не, по сути, отсутствие у Виллаша-Боаша вариативности в атаке: по решению тренера с командой не полетел Александр Кержаков. Больше всего настораживает, смогут ли сине-бело-голубые с ходу войти в ритм большого европейского футбола после зимнего перерыва?

Потому что чего-чего, а долгого простоя у ПСВ не было. Команда стабильно набирает очки в чемпионате Голландии, а самым опасным у них является 21-летний Мемфис Депай. Этот вингер в 19 матчах отметился 15-ю забитыми мячами и 4-мя результативными передачами.

У хозяев поля, правда, тоже не без потерь. Игру из-за травм пропустят Карим Рекик и Джеффри Брума — основная пара центральных защитников. Но даже несмотря на это, почему-то не приходится сомневаться, что главный тренер красно-белых, Филлип Коку, который вдохнул в команду новую жизнь, что-нибудь да придумает.

Как бы то ни было, нам остается только ждать и надеяться, что «Зенит» не ударит в грязь лицом в Голландии, а команда из Эйндховена не сможет доставить российской команде много проблем. В любом случае, «МК» будет внимательно следить за этим матчем: прямая онлайн-трансляция начнется в 21:00 по московскому времени.