Динамо - Андерлехт - 3:1: Москвичи прошли в 1/8 финала Лиги Европы

В Химках для москвичей и бельгийцев все начинается сначала

0:0 - счет в первом матче 1/16 финала Лиги Европы между московским "Динамо" и бельгийским "Андерлехтом" позволяет обоим коллективам начать все сначала. Голов в Брюсселе не забито - победитель не выявлен. Это означает, что все разборки два клуба перенесли на вечер четверга - на сегодня. И в Химках отвертеться от победы, или отбиться от поражения уже невозможно.

- Если честно, жалко бельгийцев. Пенальти, назначенный в середине второго тайма в ворота Прото был крайне спорным. Впрочем, победителей не судят. Проявили сегодня характер бело-голубые. А ведь именно так и ковались победы в больших турнирах. Впрочем, об этом говорить еще рано. Стадия не та. Сказать можно только о том, что игра в обороне у бело-голубых должна быть налажена. "Андерлехт", вот, простил за такую расхлябанность. А следующий соперник может и не простить... Кстати, имя этого соперника узнаем уже завтра, когда состоится жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Европы. До свидания.

90+6' Все. Матч закончен. Напоследок Кокорин головой как-то очень мимо ворот пробил после очередной контратаки.

90+5' ГОООООЛ!!!! 3:1!!! Кураньи!!! Вывели тихоходного форварда на ворота Прото. Успел немец и мяч обработать и прицелиться, и пробить по воротам. В дальний угол. Гол. Ура.

90+2' Кураньи... Какой же он стал тяжеловесный. Вроде бы неплохую контратаку организовал. 4 в 2 выходили динамовцы. В итоге получил немец мяч у самой штрафной гостей. Но так долго возился он с мячом, что успели у него сферу из-под ног выбить.

- Ну ничего себе, судья дает из Норвегии. 6 минут он добавил. Еще 6 минут нервов, представляете?

90' Ой! Ванден Борре! Опаснейший момент! Очередная атака гостей привела к удару опытнейшего бельгийского защитник с линии штрафной. Метил он в левый верхний угол ворот Габулова, но немного выше получилось у него.

89' Штурм пытаются устроить бельгийцы. Но мастерства, все-таки, не хватает пока. Все, чего добились гости, так это подачи Н'Сакала в створ ворот Габулова.

88' Возмутил своими вопиющими действиями сейчас Жирков тренера бельгийцев Хаси. Шнурки он принялся завязывать на своей половине поля, чем не давал игре возобновиться.

86' "Динамо" действительно не тонет в оборонительных действиях. Пытаются бело-голубые организовывать веселые контратаки. Но до ударов не доходит дело. Зато у "Андерлехта" тоже мало что получается.

85' А теперь уже и Черчесов решился на последнюю замену. Выпустил он Кевина Кураньи вместо Вальбуэна. Лучшая оборона - это атака! Помните?

82' У "Андерлехта" двойная замена. Сирьяк и Лейя Исека появляются на поле. Заменили они Дендокера и Конте.

82' Габулов на месте! Взял он удар Ачампонга, пробивавшего из пределов штрафной.

78' Моментищеееее у "Динамо"! Бились-бились с бельгийцами москвичи на своей половине поля, а потом взяли, да и убежали в контратаку. В итоге Ионов после прострела с левого фланга Жиркова, не смог забить, находясь метрах в четырех от ворот Прото. А все потому, что кинулся ему в ноги Н'Сакала. В результате угловой, после которого, кстати, Самба в очередной раз не смог забить головой. Вот так бы почаще. Все-таки, лучшая оборона - это атака.

73' Прижал сейчас "Андерлехт" динамовцев к своим воротам. Попытались сейчас буквально затолкать мяч в ворота Габулова Ачампонг и Митрович. Но центральные защитники бело-голубых с горем пополам, но справились с этими настырными попытками.

70' Бешник Хаси у гостей также проводит замену. Вместо юного Тилеманса выходит Энди Нахар.

68' У "Динамо" замена. Алексей Ионов появился на поле вместо Балажа Джуджака. Попортит кровь, чувствуется, гостям Алексей этим вечером.

65' Вальбуэна! Ну что ж ты, родной! Забежал француз сейчас в штрафную гостей, куда ему послал мяч партнер по команде. Попытался Матье в падении ногой перевести сферу в ворота. Но мимо рамки пролетел снаряд. Жаль. Этот гол мог бы снять практически все вопросы о победителе этой встречи.

63' ГОООООЛ! Юсупов!!! Ну не забил Кокорин с 11-метровой отметки. Взял его удар в нижний левый угол Прото. Но отбил мяч вратарь в центр штрафной, откуда сразу два динамовца набегали на добивание. В итоге Юсупову выпала честь вывести москвичей вперед!

63' Пенальти! Кокорин заработал его! Спорный 11-метровый. Н'Сакала вроде бы сбивал Кокорина у линии штрафной, а не в самой площадке. Но, даже если это и ошибка, то в нашу пользу.

60' Кокорин! В стиле своего тезки Кержакова он сейчас прошел к краю штрафной и пробил оттуда в дальний угол ворот Прото. Но вовремя под удар лег вратарь.

59' Эх, второй раз за матч уже Юсупов не смог выйти один на один по той простой причине, что не удалось ему обработать мяч. Сейчас после паса Ванкёра не сумел вовремя сориентироваться Артур, находившийся в штрафной. Слишком поздно он развернулся к мячу после паса француза.

58' Да что ж такое-то! Самба вновь удалось пробить в створ ворот, но вновь на пути мяча выросла фигура Прото! Такое чувство, что угловые против "Андерлехта" бесполезны. Вратарь все берет.

56' Надо успокоиться динамовцам и взять мяч под контроль. Оборона хозяев поля сейчас наиболее уязвима. Динамовцы думают о том, как забить второй гол, а не о том, как обезопасить свои ворота. Опасные мысли.

54' Да, серьезная травма у Козлова. Черчесову пришлось сделать замену. Вышел Дуглас в центр защиты. На правый фланг уйдет Губочан.

50' Ох, травму получил герой "Динамо" Козлов. И тут же по его флангу слева прошел Ачампонг, вошел в штрафную, прострелил в центр, откуда Митрович попытался оформить дубль. Но Жирков помешал сербу это сделать. В итоге рядом со штангой прокатился мяч. Момент вернейший был у бельгийцев.

47' ГООООООЛ!!! Алексей Козлов!!! Дешахт отбил мяч в поле после прохода Ванкёра. Подхватил сферу набежавший Козлов, который моментально пробил издали. Прото от неожиданности даже присел и пропустил сферу под правой рукой - 1:1! Счет, правда, как мы помним, все равно не устраивающий "Динамо". Надо забить еще!

46' Возобновилась у нас игра.

- Вот список запасных.

Динамо: Шунин, Ионов, Кураньи, Дуглас, Зобнин, Ташаев, Ротенберг.

Андерлехт: Роеф, Колин, Нёйтинк, Хейлен, Нахар, Сирьяк, Лейя Исека.

- Нерадостными выглядят перспективы "Динамо" во втором тайме. За всю первую половину встречи не создали они ни одного по-настоящему опасного момента. Не сделал этого своими силами и "Андерлехт", но бельгийцам немного повезло и гол они забили. Проблема в том, что динамовцам не хватит ответного мяча даже для перевода матча в овертайм. При счете 1:1 дальше 100-процентно проходит "Андерлехт", так как в Бельгии команды сыграли - 0:0. А значит, нужно Черчесову что-то придумать во втором тайме. Может, Кураньи выпустить?

45+1' Самба! Немного неточно пробил конголезец головой после подачи Вальбуэна. И звучит свисток на перерыв.

1 минута добавлена к первому тайму. Тем временем, Вальбуэна штрафной заработал на правом фланге.

44' Динамовцы, почему-то, из раза в раз пытаются вскрыть оборону гостей постоянными навесами. Не очень понятно, учитывая, что в воздухе у бельгийцев преимущество, тогда как Кокорину, все-таки, проще играть низом.

41' Эх! Кокорин! Юсупов! Потеря мяча бельгийцами в центре поля привела к стремительной контратаке  на ворота Прото. Пытался Кокорин выдать точный пас на врывавшегося в штрафную Юсупова, но немного неточным оказалось это действие. В итоге атака загублена.

37' Похоже, взяли полностью бельгийцы игру под контроль. У динамовцев теперь даже дальние удары не получаются. Видно, что гол поверг их в шоковое состояние.

30' Тут же динамовцы попытались разыграть штрафной, и почти получилось забить. Отличная подача в штрафную от Вальбуэна получилась. Набегали сразу несколько футболистов москвичей. Но не дали защитники бельгийцев подобраться к мячу москвичам.

28' Гол. Митрович. 0:1 - "Андерлехт" ведет. Такой глупый гол пропустили динамовцы. Глупейший! 17-летний любитель дальних ударов Тилеманс пробил из пределов штрафной. Все бы ничего, и мяч шел то ли мимо ворот, то ли прямо в руки Габулову, но тут подставил свою могучую ногу Самба. В итоге снаряд резко изменил направление, и попал... к набежавшему на дальнюю незащищенную штангу Митровичу, который просто пробил под перекладину. Такого "подарка" никто не ожидал. И теперь 1:0 - впереди гости.

25' Еще олдна неплохая контратака "Динамо". "Андерлехт" неудачно разыграл угловой и лдинамовцы убежали к воротам Прото с мячом. Вот только завозился со снарядом Ванкёр на правом фланге. Но в итоге удалось ему, сыграв через Юсупова, навесить в штрафную, где не смог пробить головой Кокорин. Ускакала сфера на левый фланг, откуда Жирков, исполняющий сегодня роль крайнего защитника, отдал мяч к центру штрафной, откуда издали пробил Козлов. Не очень хорошим у него выстрел получился. Мимо ворот.

22' Ванкёр! Даже если "Андерлехт" и перехватил инициативу, с контратаками "Динамо" ему теперь справиться не так легко, как дома. Прострел с левого фланга привел к тому, что Н'Сакала не дал пробить из штрафной Кокорину. Сферу за пределами штрафной подхватил Ванкёр, который тут же пробил. Выше ворот, к сожалению.

20' Да, это была пятиминутка гостей. Увенчалась она дальним и неточным ударом Дефура. как бы не перехватили бельгийцы инициативу.

18' Вот, собственно "Андерлехт" дал о себе знать, как об атакующей команде. моментов бельгийцы, к счастью, не создали, но нервы защите динамовской попортили. Впрочем, бросилось в глаза, что сыграла оборона москвичей надежнее во время контратаки "Андерлехта", чем это было в Брюсселе. Самба дважды отбил мяч после прострелов с флангов - сначала на угловой, затем в поле.

15' Пока картина в матче - обратная той, что было в Брюсселе. Пока динамовцы явно активнее играют, чем гости. Вот только надолго ли их хватит? Все-таки, сезон внутрироссийский у "Динамо" еще не возобновился, тогда как у "Андерлехта" чемпионат Бельгии в самом разгаре.

12' Пока очень хорошо выглядит "Динамо". Вот и Джудак уже пробил со своей сильной левой. Получил он мяч от партнера и пробил из-за линии штрафной метя в дальний левый угол. Вот только Прото надежен, как и в первом - брюссельском - матче. Да и удар получился не особо сильным, пусть и скакал мяч по газону.

9' Юсупов! Джуджак сначала прекрасно обошел тяжеловесного Ванден Борре на своем левом фланге, прострелил в штрафную. Там после в результате мяч достался на правом фланге штрафной Юсупову, который обошел одного из защитников и пробил (или прострелил) по воротам. Прото снаряд отбил за линию ворот. Розыгрыш углового не увенчался успехом.

6' И еще один хорошо разыгранный стандарт у ворот Прото. Подача штрафного привела к скидке головой Самба на край штрафной площадки. В итоге мяч на углу штрафной получил Жирков, но мяч после его дальнего удара не достиг ворот Прото. Не дали затем пробить и Губочану.

4' Угловой у ворот "Андерлехта"! Подача Джуджака с правого угла поля привела к тому, гренадер Самба пытался головой пробить по воротам Прото. Но не дали ему это сделать защитники бельгийцев. Мяч отскочил к Губочану. Центральный защитник "Динамо", находясь в штрафной решил пробить через себя, но сильно выше ворот. Тем не менее, зачте мэтот момент за первый острый в матче.

2' Попытались организовать свою атаку игроки "Динамо". С трудом это у них получается. Комбинации, надо иметь ввиду, могут тяжело получаться из-за неровности поля. Оно неплохое для этого времени года, но далеко неидеальное.

1' Ну что, поехали! Вперед, "Динамо"! Хотя, уже, напротив, устремились вперед футболисты "Андерлехта". Но динамовцы отбились.

- Обслуживает сегодняшнюю встречу Свен Моэн из Норвегии.

- Эх, о трибунах стоит сказать. Об их заполненности. Ну... наверное, для этого времени года очень даже неплохо. Наверное, тысяч 10 есть. По крайней мере, "Динамо-Динамо" разносится над полем довольно мощно.

- Ну что ж, появляются у нас команды на поле. "Андерлехт", кстати, пока в этом евросезоне на чужом поле непобедим. Получится ли у динамовцев прервать беспроигрышную статистику своего оппонента, учитывая, что любая ничья кроме нулевой станет для москвичей смерти подобной? Увидим в течение ближайших 90 минут. А пока гимн Лиги Европы.

- А между тем, составы команд уже известны.

Динамо: Габулов, Жирков, Губочан, Самба, Козлов, Джуджак, Юсупов, Денисов, Ванкёр, Вальбуэна, Кокорин.

Андерлехт: Прото, Н`Сакала, Дешахт, Роланду, Ванден Борре, Дефур, Тилеманс, Дендонкер, Ачеампонг.

- Игра наша начнется одновременно с матчем "Зенита" и голландского ПСВ в Санкт-Петербурге. Не очень удобно для зрителей, переживающих за все российские клубы в еврокубках. Все-таки, внимательно следить одновременно за двумя командами вряд ли удастся даже в спортбаре. Зато все будет понятно сразу: не зря ли мы рассчитывали на удачу "Зенита" и "Динамо" на этой стадии.

- Добрый вечер, дорогие друзья. Предлагаем вам вместе последить за событиями, которые будут происходить сегодня на "Арене-Химки". Московское "Динамо" принимает здесь этим вечером бельгийский "Андерлехт" в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы.

Ко второй - решающей встрече с "Андерлехтом" динамовцы подходят почти во всеоружии. Под вопросом участие в матче Алексея Ионова. Также пропустит игру из-за дисквалификации Александр Бюттнер.

Что касается гостей, то у них есть целый отряд футболистов, которые точно не смогут выйти на поле "Арены-Химки" сегодня. В состав бельгийского клуба не вошли Матиас Суарес, Шансаль Мбемба, Идрисса Силла и Деннис Прат.

А теперь о главном, о трудности достижения "Динамо" поставленной в данный момент задачи: победить "Андерлехт" и пройти в 1/8 финала. Очень может статься, что одолеть бельгийцев москвичам будет еще сложнее, чем в Брюсселе. Хотя и там только мастерство Габулова, во многом, не позволило "Андерлехту" набросать в ворота россиян авоську мячей.

Дело в том, что в этом еврокубковом сезоне "Андерлехт" проводил гостевые встречи, как минимум, не хуже, чем домашние. Чего только стоят их результаты на полях лондонского "Арсенала" (3:3) и дортмундской "Боруссии" (1:1). В бельгийском первенстве, "Андерлехт", кстати, тоже имеет хорошие показатели в гостевых матчах. По крайней мере, и дома и в гостях брюссельцы побеждали по 10 раз в этом сезоне. А вот по поражениям у них разница кое-какая имеется. Дома "Андерлехт" проигрывал один раз, а в гостях - трижды. причем, проиграл не только идущему на пятом месте льежскому "Стандарду" (0:2), и идущему вслед за ним "Шарлеруа" (1:3), но и даже занимающему предпоследнюю строчку в турнирной таблице "Мукрону" (2:4). Так что, при должном настрое, все у "Динамо" получится.

Вот только с настроем у бело-голубых иногда бывают проблемы. По крайней мере, в квалификационной стадии на групповой раунд Лиги Европы так и получилось. В 4-м отборочном раунде динамовцы не смогли одолеть дома скромную кипрскую "Омонию" (2:2), а перед этим у них не получилось обыграть еще более скромный "Хапоэль" (1:1) из израильского Кирьят Шмона. Зато затем динамовцы не только одолели эти клубы в гостях, но и навели шороху в своей лигоевропейской группе, где одержали 6 побед из шести. Так что, вряд ли Станислав Черчесов позволит динамовцам наступить на те же грабли. Иначе это будет просто несерьезно.