Фигурное катание: Каролина Костнер может быть наказана за допинговое дело Швацера еще раз

Знаменитая спортсменка отлучена от спорта за пособничество

 Национальный олимпийский комитет Италии (CONI) подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) по делу чемпионки мира, пятикратной чемпионки Европы, бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Каролины Костнер. Думаете, чтобы избавить ее от наказания или хотя бы смягчить? Нет – чтобы чуть ли не удвоить. Казалось бы, могли уже и успокоиться – ведь получается, Италия сама же снова больно бьет свою знаменитость, уже наказанную и ославленную. Переживают за Каролину многие. Но, может быть, это и называется нулевой толерантностью к применению допинга?

Знаменитая спортсменка отлучена от спорта за пособничество
Фото: facebook.com/carolinakostner

 Каролина Костнер была дисквалифицирована антидопинговым комитетом Италии на 16 месяцев за то, что помогла близкому другу ходоку Алексу Швацеру пропустить «не нужный» ему допинг-контроль. CONI собирается потребовать увеличения срока дисквалификации до двух лет и трех месяцев. Ранее адвокат Костнер сообщил, что они также подадут апелляцию в CAS на решение первой инстанции.

Олимпийского чемпиона 2008-го года на дистанции 50 километров, призера чемпионатов мира Алекса Швацера «вычислили» перед Олимпийскими играми в Лондоне. После длительных разбирательств 29-летний спортсмен получил дисквалификацию на 3,5 года (до 29 января 2016 года), вдобавок - восемь месяцев тюрьмы условно. В Италии, как известно, допинговое нарушение - уголовное преступление.

По словам спортсмена, он купил эритропоэтин в Турции за 1850 долларов в аптеке. А потом в доме подруги спрятал EPO в коробке из-под витаминов в холодильнике. По начальной версии, ничего не рассказал ни Каролине, ни ее родителям.

«Я совершил огромную ошибку. Могу только сказать, что сожалею о ней. Я сделал все возможное, чтобы никого не втягивать в это дело. Я должен был доминировать еще больше, чем раньше. Я не мог отказаться от своего решения использовать допинг. Было нелегко сказать Каролине, что в холодильнике лежат не витамины, а эритропоэтин. Мне очень стыдно. Моя подруга любит фигурное катание. Я занимаюсь ходьбой, потому что у меня это получается, но я не люблю работать. Разница в отношении к спорту между нами очевидна», – видимо, эти слова покаяния произвели впечатление на Каролину.

«Я не одобряю того, что он сделал, но я люблю его. Прямо сейчас я рядом с Алексом», – сразу заявила Костнер. - Да, Алекс совершил большую ошибку. Я видела, как он страдал в течение четырех лет, особенно в последний период перед Играми. Но мне нравится храбрость, с которой он признался в ошибке и драме всему миру. Алекс заплатил за ошибку и еще заплатит».

Заплатить пришлось не только Швацеру. Во время следствия ходок уже заявил, что подруга помогала ему уклоняться от сдачи допинг-проб во внесоревновательный период. Как-то фигуристка сказала допинг-офицерам ВАДА, что Швацера нет в городе, он же в это время находился в ее доме. Она соврала тогда, но скрыть правду во время судебного заседания не смогла – показания давались под присягой.

За содействие в применении запрещенных препаратов Каролина была дисквалифицирована антидопинговым агентством Италии на 16 месяцев и лишена возможности принимать участие в любых стартах ИСУ (правда, фигуристка собиралась пропустить текущий сезон в любом случае). По этим срокам она пропускает и чемпионат мира следующего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Каролина Костнер может быть снова наказана за допинговое дело

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру