Директор по коммуникациям МОК Адамс: «Операционная прибыль от Олимпиады в Сочи — 53 миллиона долларов»

Около 20% этой суммы будет отдано Российскому олимпийскому комитету

 Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что операционная прибыль от проведения Олимпийских игр в Сочи, который состоялись в феврале 2014 года, составила 53,15 миллиона долларов.

Около 20% этой суммы будет отдано Российскому олимпийскому комитету

 Соответствующее заявление Адамс сделал на заседании исполнительного комитета МОК, которое прошло в Рио-де-Жанейро — столице летних Олимпийских игр-2016.

Также он сообщил, что МОК планирует отдать около 20% от этой суммы Российскому олимпийскому комитету. Эти средства пойдут на развитие спорта, финансирование олимпийского телеканала и создание в России олимпийского музея.

По словам Адамса, общая сумма затрат на проведение Олимпиады в Сочи составила 41 млрд долларов, сообщают BBC. Отмечается, что МОК при этом выделил на 833 млн долларов, а на ОИ в Рио планируется выделить 1,5 млрд долларов.

Бюджет Олимпиады-2014, по данным российского правительства, составил 214 млрд рублей (6,4 млрд долларов на январь 2014).

Напомним, что Игры в Сочи триумфально выиграла сборная России, которая завоевала 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру