С привычкой Руни покурить устал бороться даже Фергюсон

«МК» вспомнил футболистов с вредной привычкой подымить

 В прошлом году Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов провела опрос среди игроков разных амплуа и разных дивизионов Европы. Выяснилось, что около 7% футболистов испытывают тягу к курению. Неудивительно, что периодически вспыхивают скандалы, когда того или иного игрока замечают с сигаретой. В последнее время такие истории, например, преследуют «Арсенал». И это совершенно не удивляет нападающего «канониров» Оливье Жиру, который утверждает, что в каждой команде есть 4-5 человек, любящих подымить. Хотя не всегда эти вредные привычки становятся достоянием общественности. Давайте разберемся, кого все-таки ловили с сигаретой.

«МК» вспомнил футболистов с вредной привычкой подымить

Если уж заговорили об «Арсенале», то с него и начнем. Год только начался, а в курительные скандала уже успели угодить вратарь «Арсенала» Войцех Щесны и полузащитник Джек Уилшер. Причем, Уилшер далеко не в первый раз наступает на грабли.

Полтора года назад папарацци засняли Джека с сигаретой в ночном клубе, а летом прошлого года футболист попал в объективы фотокамер, когда закурил на вечеринке у бассейна, проводя отпуск в США. Тогда Уилшер клялся и божился, что больше такой ошибки он не совершит: «Не хочу, чтобы дети смотрели на меня и думали, что курящий футболист — это нормально».

Но прошло несколько месяцев и парня снова спалили, только на этот раз с кальяном. Фотография облетела весь интернет и дошла до главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера. Что именно сказал коуч провинившемуся во время приватного разговора, неизвестно, но журналистам Венгер прокомментировал беседу так: «Он не курильщик. В наше время вас обязательно сфотографируют в неловкой ситуации, куда бы вы не пошли. Но это не значит, что вы такой на самом деле, каким вышли на фотографии».

К другому нарушителю дисциплины в своей команде Венгер отнесся так же снисходительно, хоть и оштрафовал на 20 тысяч фунтов. Войцех Щесны покурил в раздевалке команды сразу после матча с «Сандерлендом», и об этом почему-то стало известно журналистам The Mirror. Ну и главному тренеру, конечно. Арсен Венгер не стал прилюдно линчевать поляка: «Щесны извинился, и он не первый и не последний, кто совершает подобную ошибку. Войцех серьезный и старательный парень. Все остальное пусть останется в стенах раздевалки».

***

Впрочем, как правильно заметил Венгер, они не первые и не последние. В конце позапрошлого века и в начале прошлого вообще никого не удивляло, когда футболист после матча прямо в раздевалке давал интервью журналистам, зажав сигарету во рту. Табачные компании вовсю использовали образы футболистов и клубную символику в рекламе своей продукции, на чем клубы, кстати, еще и зарабатывали. Да что там образы и символика! Великий Альфредо ди Стефано не только сам грешил этой вредной привычкой, но и снимался в рекламе сигарет. Сейчас такое представить себе просто невозможно. Кто знает, может, спустя лет ученые признают вредным для организма шампунь от перхоти, и наши потомки будут недоумевать: как мог Криштиану Роналду его рекламировать?!

Курили легендарные Лев Яшин и Эдуард Стрельцов. И сам Мишель Платини признавался, что иной раз мог высадить пачку. Причем, относится это не только к футболистам. Борис Майоров рассказывал, что в сборной СССР по хоккею дымило почти полкоманды.

***

Но то золотое для курильщиков время прошло, и теперь каждый спортсмен будет заклеймен позором, если общественность узнает о его вредной привычке. А тренер будет вынужден оштрафовать его на круглую сумму да к тому же оставить вне состава на игру-две в назидание. Как, например, поступил Жозе Моуринью, возглавлявший тогда «Реал», когда фотографы засняли Фабиу Коэнтрау возле ресторана с сигаретой в зубах.

Неудачно попадали под прицел папарацци Димитар Бербатов, Адриано, Жерар Пике, Джанлуиджи Буффон, Месут Озил. Курили такие легенды французского футбола, как Зинедин Зидан и Фабьен Бартез. А с привычкой Уэйна Руни замучился бороться даже Алекс Фергюссон. Причем, некоторые современные футболисты, несмотря на то, что были пойманы несколько раз, продолжают отрицать свое пристрастие к курению, как Марио Балотелли. А такие, как перешедший в прошлом году в «Барселону» Жереми Матье, могут и сознаться в грехе. «Я позволяю себе покурить, когда хочу. Конечно, сигареты вредят здоровью, но важнее то, как ты проявляешь себя на поле», - сказал Матье, перейдя в «Барсу».

***

Случается, что на курении попадаются целые сборные. На недавнем Кубке Азии национальные команды Кувейта, Иордании и Палестины были оштрафованы Азиатской конфедерацией футбола — на тысячу долларов каждая — за курение в раздевалке.

Футболисты, конечно, попадаются с сигаретами чаще. Но иногда вспыхивают скандалы и в хоккее. Громко прогремели в 2010 году хоккеисты нашей сборной, которых во время чемпионата мира в Германии заметили курящими. Снимать усталость после очередного матча наши бравые ребята пошли в один из ресторанов Кёльна. На выходе их и засняли, а видео в скором времени выложили в интернет. Стресс никотином снимали Александр Семин, Виталий Атюшов и Илья Никулин.

Или женская сборная Канады по хоккею? Выиграв в Ванкувере золотые олимпийские медали, девушки стали пить пиво и курить сигары прямо на льду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру