НХЛ: дубль Овечкина и шатаут Василевского позволили им стать первыми звездами игр

«Вашингтон» обыграл «Коламбус», а «Тампа-Бэй» оказалась сильнее «Баффало»

Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) ознаменовался удачной игрой российских легионеров: сразу два отечественных хоккеиста попали в тройку лучших по итогам дня: Александр Овечкин, благодаря дублю в игре «Вашингтон» - «Коламбус» стал вторым, а Андрей Василевский, впервые оставив свои ворота в составе «Тампы-Бэй» в неприкосновенности во встрече с «Баффало», был признан третьей звездой.

Уже спустя четыре минуты от начала матча «Коламбус» - «Вашингтон», в котором после более чем месячного перерыва вновь вышел на лед голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский, счет был открыт: своего соотечественника огорчил Александр Овечкин, который после броска Орпика от синей линии, изящно подставил клюшку на «пятачке».

Еще в первом периоде «столичным» удалось удвоить преимущество, а вот вторая двадцатиминутка осталась за хозяевами площадки, которые стали играть все более жестко. В результате встреча погрязла в постоянных стычках, драках и игре в неравных составах.

Следующий раз свое слово Александр Овечкин сказал уже в третьем периоде, чем и принес своей команде победу. Капитан «Вашингтона», привычно для себя расположился в левом круге вбрасывания при розыгрыше большинства, однако с первой попытки попасть в ворота ему не удалось. Спустя пару секунд шайбу снова отпасовали Овечкину, и уже со второго раза он смог поразить ближний угол ворот Бобровского.

«Коламбсу» оставшегося времени для того, чтобы отыграться, не хватило, и в самой концовке Юханссон, удачным броском по пустым воротам, довел дело до победного гостевого выезда «Вашингтона»: 5:3.

Александр Овечкин был признан первой звездой встречи, а также второй — игрового дня НХЛ. Кроме того, дубль в прошедшей встрече позволил ему укрепить свое лидерство в гонке снайперов: на счету Ови теперь 41 заброшенная шайба.

А вот соотечественник и коллега Бобровского по амплуа, вратарь «Тампы-Бэй» Андрей Василевский, провел свой матч гораздо лучше. 20-летний голкипер на протяжении всей встречи с «Баффало» демонстрировал отличную игру, а партнеры по команде его с удовольствием поддержали. Забив одну шайбу в первом периоде, две в третьем, «Тампа» спокойно отстояла эту фору в третьей двадцатиминутке. Это стало первой заокеанской игрой Василевского, где он отстоял свои ворота «на ноль», или так называемый шатаут. Это позволило ему стать также лучшим игроком матча и третьей звездой всего игрового дня.