Охранникам стадионов могут дать право бить болельщиков

С таким предложением выступил Российский футбольный союз

Выводить буйных болельщиков со стадионов силой могут разрешить охранникам матчей в скором времени. А за матерные «кричалки» и громкие оскорбления  в адрес игроков после пропущенного гола станут штрафовать жестче.

С таким предложением выступил Российский футбольный союз

Как стало известно «МК», в Минспорт с предложением внести такие поправки в закон «О физкультуре и спорте» и КоАП обратился Российский футбольный союз.

Если предложенные поправки будут одобрены, у так называемых «стюардов», то есть охранников на спортивных матчах, появятся новые права. По нынешним правилам они могут устраивать личный осмотр граждан и их вещей. При этом использовать можно технические средства, к примеру, металлоискатель. Если же болельщик откажется от осмотра, стюард имеет право не пустить его на матч. Особо активных и наглых любителей спортивных зрелищ охранник должен выпроводить вон. Однако воздействовать на наглеца он может только словом или взглядом. А вот заламывать руки или скручивать буйных фанатов стюардам сегодняшний закон не разрешает.

В случае принятия законопроекта у спортивных секьюрити появится право при необходимости применять силу для охраны общественного порядка. Более того, в довесок к синякам буйных болельщиков будет ждать новый внушительный штраф за мелкое хулиганство. Если сейчас его размер составляет всего от 500 до 1000 рублей, то после утверждения поправок сумма может увеличиться до 5000 или даже 10 000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Агрессивных болельщиков накажут физически и материально

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру