Чемпионат мира по биатлону: Касперович обещает победу. Оправдана ли его смелость?

В Финляндии мягкая трасса, но жесткие нервы

 Сегодня в Контиолахти стартует чемпионат мира по биатлону. Смешанная эстафета станет первым поводом для переживаний. Боитесь разочарований? Верьте тренеру Касперовичу! Он рискнул пообещать, что российская четверка победит. Да, интересное начало до начала чемпионата. Смело, если не сказать лихо – давать такие обещания в столь непредсказуемом виде спорта.

В Финляндии мягкая трасса, но жесткие нервы

 За сборную России в смешанной эстафете выступят Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков и Антон Шипулин. И именно этот состав старший тренер мужской сборной Александр Касперович заочно считает победителями. Во время пресс-подхода накануне так и сказал журналистам: «Кто победит в завтрашней гонке? Мы только первыми будем. – И, столкнувшись с легким замешательством в ответ, еще и добавил: – Я же не шучу, вы представляете, такими вещами шутить?».

Да уж, с биатлоном мы не шутим. Мягкая (пока, но прогнозы обещают похолодание) в Финляндии трасса, жесткие нервы. Ведь это только великий Бьорндален может позволить себе сказать, что цель его на чемпионате мира – провести несколько хороших гонок. А нам, как известно, нужны победы, в крайнем случае – призовые медали. Ведь, например, та же мужская сборная шесть лет не выигрывала золото чемпионата мира. И, странно как-то это признавать и произносить, но даже Антон Шипулин в своей копилке не может похвастаться главной медалью чемпионата.

Тренер Касперович рассказал и о том, почему выбор в первой гонке, во многом, как обычно, задающей тон всему чемпионату, пал именно на Цветкова и Шипулина.

С Антоном и объяснять ничего не надо – он лучший не только в нашей сборной. Лидеры мирового биатлона боятся именно его. Касперович вспомнил, как недавно давал интервью норвежскому

телевидению. Вопрос стоял прямо: кто сильнее на финише – Шипулин или Свендсен? Касперович сказал, что думает, – Антон.

А вот в случае с выбором 22-летнего Цветкова сработал целый ряд факторов – устойчивость в эстафетах, и, чем отчаяннее борьба, тем для спортсмена лучше, накопленный опыт выступлений, хорошая стрельба, общее состояние и…мысли о будущем. Тренер считает, что именно таким, боевым, образом надо просматривать и закалять молодежь.

Накануне чемпионат всегда много прогнозов. Так и на сей раз. Душу болельщика они в целом греют.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов считает, что мужская сборная России по биатлону провела хорошую подготовку, а если сравнивать статистику выступлений за последние три года, то она говорит об улучшении показателей. Но каждый член сборной шел своим путем к основному старту. Например, Евгений Гараничев, провалив первый же старт первого этапа, затем не раз доказывал боеспособность в любой из гонок – будь то эстафета или индивидуальная дистанция. А тот же Дмитрий Малышко – из спортсменов, которые подходят к пику форму позже других. Кравцов объясняет, что пик формы держится 40 ней, и невозможно находиться в этом состоянии весь сезон. Зарубежные лидеры тоже «плавают» в результатах, нестабильны в десятке сильнейших, это в биатлоне нормально.

Про женскую сборную принято сегодня говорить, что ей нужно время. Кто-то при этом держит в уме фразу – после тренировок со специалистом Пихлером, при этом слово «специалист» закавычивая. Кто-то – считает, что просто должна влиться новая кровь в сборную, а обновление требует времени. Подсчитать, как мнения разделяются – трудно. Громче других в этом сезоне заявляли о себе Ольга Подчуфарова (22 года) и Дарья Виролайнен (26 лет).

Но в женском биатлонном вопросе, конечно, как в отечестве, пророков нет (тем, кстати, и еще страннее безбоязненность прогноза Касперовича – эстафета-то смешанная!). Как метко сказала Анфиса Резцова, положительно выделив подготовку

Подчуфаровой и Шумиловой, «остальные могут что-то, а могут и не что-то»...

Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич, в свою очередь, объяснил, почему выбор в первой гонке пал именно на Романову и Подчуфарову.

«У Подчуфаровой есть положительная динамика на тренировках. Этим мы и руководствовались, заявляя ее на второй этап, – рассказал тренер сайту СБР. – Для Романовой мы нашли оптимальный вариант – она провела наибольшее количество подводящей работы. Положительный момент, что она сбросила 2,5 кг, функциональное состояние ее улучшилось.

Для нас сейчас основная проблема – это состояние трассы. Есть положительный момент, что будет минус один градус. Учитывая состояние трассы, формировали резерв на гонку. Функциональная готовность сыграет очень большую роль. Стрельба здесь тоже непростая – сложный подход к стрельбищу. Мы учитывали все нюансы, включая психологическое состояние».

…Наше психологическое состояние зависит от того, что произойдет на трассах. Но, может, сразу стоит поддержать настроение Касперовича? Говорят, мысли материализуются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру