Лучшая лыжная трасса в России принесла победу Сергею Турышеву

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Ярославской области

В субботу, 14 марта, в Дёмино, что неподалёку от Рыбинска, прошло уникальное мероприятие: 50-километровая гонка свободным стилем, в которой могли принимать участие не только знаменитые наши лыжники во главе с олимпийским чемпионом Турина-2006 Евгением Дементьевым, серебряным призёром Ванкувера-2010 Александром Панжинским и бронзовым медалистом всё тех же Игр-2010, чемпионом мира-2013 Алексеем Петуховым, но и простые любители. Закончился марафон, представляющий Россию в элитной мировой серии WorldLoppet, победой Сергея Турышева. 

Спецкор «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Ярославской области
Справа налево: Турышев, Дементьев и Ширяев - призёра Дёминского марафона

 Кстати, Дементьев уступил Турышеву какие-то доли секунды – даже электроника не сразу определила чемпиона (и это после почти двух часов забега!).

- Обидно, наверное? – спрашиваю победителя Олимпийских игр-2006 в скиатлоне (та самая гонка с переобуванием лыж: «классика» плюс «конёк»), с которым, помнится, тогда же, в Турине, и познакомились.

- Конечно, обидно, – и не думает скрывать Женя.

Но тут же улыбается. И продолжает:

- Сколько раз оставался вторым, в том числе и в этом сезоне, а всё равно никак не привыкну – каждый раз досадно, будто впервые…

- Главное, – подхватывает счастливый победитель Турышев, – мы спринтеров вовремя отцепили. Они нам на финише совсем не нужны были!

Алексей Петухов – один из тех самых «отцепленных» – впрочем, в интервью «МК» потом скажет, что наоборот – удивлён слегка тем, как долго сумел дышать в спину признанным стайерам, думал, дескать, что раньше отстанет.

Петухов вообще наговорит много всего интересного – собеседник он, конечно, первостатейный. Но подробности беседы – чуть позже (разумеется – тоже на сайте «МК»).

А пока давайте поздравим ещё раз ярославцев с праздником.

Ибо традиционные соревнования на лучшей трассе России (качество её отметили решительно все – при том, что солнце палило для марта нещадно) для жителей Рыбинска и окрестностей – праздник самый настоящий, на который спешат семьями со всей огромной Ярославской области. Не только на звёзд посмотреть, но и самим поучаствовать.

Ведь Дёминский марафон – это и те самые 50 км «коньком», и «полтинник» классическим стилем, и 25 км, и «десятка», и даже (враги англицизмов из Госдумы, закройте глаза и заткните уши!) «бэби-марафон» (для самых маленьких – 1 км).

Впрочем, и съезжаются на эти соревнования отовсюду: и из других областей России, и из-за границы. В том числе – и из самой лыжной в мире страны Норвегии.

Особенно мне запомнился норвежский паралимпиец, преодолевший 50 км исключительно при помощи рук…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру