Бузова рекомендует Тарасову из "Локомотива" поиграть в Англии или Германии

Игрок «Локо» провел мастер-класс на турнире в Сочи в компании жены

 На стадионе имени Славы Метревели, том самом, где принимала гостей канувшая в лету сочинская «Жемчужина», состоялись игры Международного чемпионата по мини-футболу, в которых за поездку на суперфинал в Москву сражались юные учащиеся Краснодарского края возрастом до 16 лет. Матчи турнира будут проходить в этом году во многих регионах России, а также в Армении и Казахстане. Но коль скоро звание неофициальной столицы спорта перешло к Сочи, было интересно исследовать постолимпийский город.

Игрок «Локо» провел мастер-класс на турнире в Сочи в компании жены

Послом чемпионата в этом году стал полузащитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Тарасов, который пообещал пообщаться с юными футболистами-любителями и провести мастер-класс. Игрок прибыл с супругой, телеведущей Ольгой Бузовой, которую молодежь жаждала увидеть не меньше, чем самого футболиста. Бесчисленные селфи и автографы стоически перенес и главный голос сборной страны Виктор Гусев.

Интересно, что программу чуть не сорвала низкая облачность. Из-за штормового ветра и тумана аэропорт «Сочи-Адлер» не принимал самолеты, и супруги несколько часов провели в Анапе. Ольга Бузова призналась, что это подпортило и ее планы:

— Когда паковала чемодан, положила туда и горнолыжный комбинезон, хотела заехать наверх. Я — лыжная душа. Дима — нет, он может составить мне компанию на склоне. Действующий футболист, и в контракте эти вещи для него под запретом. Но поскольку у меня другая работа, я катаюсь регулярно.

— Не знать фамилии игроков на поле — это страшный сон для футбольного комментатора, — сказал прибывший Виктор Гусев. — А еще мне иногда снится, что я не подготовился и к тому же опоздал. Так что обещаю прямо сейчас изучить протоколы и справиться с простуженным голосом.

К чести ведущего, прямо с дороги он справился с ролью диктора по стадиону блестяще, но и матч ему достался увлекательный. Команды из Краснодара и поселка Лазаревское в 20-минутном финале так и не выявили регионального чемпиона — 2:2. Дополнительного времени не предусмотрено: команды и так провели немало игр с самого рассвета, и в серии 6-метровых все решил сейв голкипера из Лазаревского.

Тарасов, переодевшись в игровую форму, нацепил телевизионную петличку и руководил мастер-классом так, что было слышно и трибунам. Это был классический спарринг в два касания.

— Я начинал с дворового футбола, — рассказал в неформальной обстановке игрок «Локо», — но в мое время были немного иные условия. И турниров таких не было вообще. Помню, что даже сетка на воротах не всегда имелась. У меня в детстве были свои кумиры, я даже не мечтал о мастер-классе с ними — хотя бы просто поговорить! Поэтому теперь, когда обращаются с такой просьбой ко мне, не отказываю. Сейчас молодое поколение не расстается с гаджетами. Надо на это обратить внимание. Деньги и слава зарабатываются большим трудом, а растратить признание можно за один матч. Как накануне произошло с нашим «Локомотивом». 14 марта мы проиграли, и теперь все говорят, какая мы плохая команда.

Времени на нефутбольные дела, как он сам признается, хватает.

— Мы с супругой, а известностью я во многом обязан ей, часто появляемся на различных мероприятиях, на ТВ. Сейчас я чувствую, что это не мешает моей профессии, тренировкам, карьере. Но если не пойдет игра, если это будет во вред команде, я ограничу себя. Всего должно быть в меру.

Разговор поддерживает Бузова:

— Дима же не родился футболистом в форме, как и я не стала сразу телеведущей. Поверьте, он очень ответственно подходит. Это страсть, а не просто работа. И когда

проходит чемпионат страны, он сам за собой следит. Что можно есть, когда нужно спать ложиться. Но спорт это тяжелый труд, и если ты бьешь мимо, надо оставаться после тренировки и методично бить по воротам. И еще нужен характер. Но, думаю, у этих ребят все получится. Это видно: они сами собой гордятся, тем, что играют здесь. У них есть жилка настоящих мужчин. Но и проигрывать — тоже опыт. Иногда — плакать и расстраиваться. Да, чтобы нас в школе куда-то так отправили... Мы могли только мечтать.

Корреспондент «МК» решил спросить, заслужил ли Сочи, по мнению гостей футбольной команды, высших достижений. Решили, что команда нужна, а Ольга Бузова щедро одарила комплиментами местных жителей:

— Люди замечательные и приветливые, где светит солнце, всегда так. Вот и вы улыбаетесь.

— Но я же из Москвы, - пришлось мне возразить.

— Странно, — растерялась теледива.

По ее признанию, болеет она за «Локомотив» — команду мужа, хотя питерское происхождение порой вызывает у собеседников гамму чувств, от недоумения до негодования. Мол, почему не за «Зенит»? Хотя и к сине-бело-голубым она относится с теплотой.

А если последует приглашение от зарубежных клубов, то Ольга готова мужа сопровождать, но примет пара совместное решение.

— Лучше всего подходят Английская премьер-лига (я в совершенстве знаю язык) или чемпионат Германии, потому что говорю и по-немецки, — оценила ситуацию Бузова.

— Мне переводчик как раз нужен, — кивнул футболист.

Сочи - Москва

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26766 от 19 марта 2015

Заголовок в газете: Бузова рекомендует Тарасову поиграть в Англии или Германии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру