Фигурное катание, чемпионат мира: Ковтун и Воронов отстрадали Шанхай

Китай прощается с чемпионатом мира, болельщики – с иллюзиями

«Мне нечего сказать – случился провал». Воронову нечего было сказать, а нам – спросить. О больном колене все узнали еще после короткой программы, с которой Сергей все же справился, заметьте, попав на четвертое место. Но в итоге после сорванной вдрызг произвольной оказался на тринадцатом. По иронии судьбы - это как раз та самая цифра, за которую наши одиночники не должны были перешагнуть, чтобы завоевать три квоты на чемпионат мира в Бостоне. Вдвоем не должны были перешагнуть. 

Китай прощается с чемпионатом мира, болельщики – с иллюзиями
Вот так еще в январе Максим Ковтун, слева, и Сергей Воронов праздновали серебряные и бронзовые медали во время церемонии награждения на чемпионат Европы по фигурному катанию в Стокгольме.

Их сумма вылилась в двадцатку. Максим Ковтун после провала в короткой программе был шестнадцатым, а ценой героических усилий – тренерских и собственных – в произвольной программе сделал максимум, на который был способен. Только опуститься в обратном отсчете все равно ниже седьмого места не смог. Обратный отсчет хорош при запуске ракеты. До космических высот нашим одиночникам в Китае было далеко.

Так вот – о космосе. Победитель Хавьер Фернандес – почти 273 балла, Юдзуру Ханю – 271, Денис Тен – 267, Максим Ковтун – 230, Воронов – 218.

«Я до сих пор не верю в победу. Обыграть Юдзуру, олимпийского чемпиона – невероятно. Я не уверен, что смогу это сделать еще раз. Юдзуру сказал, что счастлив за меня. Он даже заплакал», – сказал испанец, первый в истории страны чемпион мира. Бесстрашный Фернандес, мастерством и умением собраться и после падения (на втором четверном прыжке) победивший любимчика судей Ханю. А ведь японцу уже и в Шанхае «простили» короткую программу с явной ошибкой, подкинули для подстраховки два с лишним балла преимущества перед испанцем, исполнившим все на достойном уровне.

У Хавьера после произвольной программы тоже не было слов, только от счастья.

Рассуждать о причинах столь валидольного выступления наших одиночников – занятие неблагодарное. Да и как рассуждать – старались, боролись. Как могли. Только не могли, как надо. Не могли даже, сорвав что-то из элементов (все сильнейшие, кстати, не обошлись без ошибок), переломить ситуацию, а не лететь через десяток позиций сразу. Хавьер Фернандес же смог убедить судей после падения, что достоин золота?

Да, Максим проявил себя бойцом в произвольной программе. Но то была ложка после обеда. И, честно говоря, уже трудно понять: оптимизм ли нужно испытывать по поводу того, что Ковтун пошел на три четверных в произвольной программе (и с двумя справился), или пессимизм, что каждый раз приходится преодолевать ему трудности, созданные им же самим. В равнодушии Максима не упрекнешь, в том, что мало тренируется – тоже (да и кто ему это позволит), опыт чемпионатов мира есть, шанхайский – уже третий. Объяснял все случившееся после произвольной программы долго.

- Задача была ясна, мне нечего было терять, вчера я себя настроил к концу дня, что – да, надо наотмашь кататься. Я пошел ва-банк, три прыжка в четыре оборота, если бы сначала что-то не получилось, с такими элементами можно было сорвать программу. Но я тем, как справился, доволен, это дает мне уверенность, что могу сделать три четверных прыжка в произвольной программе.

После чемпионата Европы я отдохнул. Буквально три дня ушло на подготовку, чтобы мы начали работать в полную силу. По три четверных я делал каждый день, потом - травма спины. Полторы недели вылетело полностью, даже шнурки не мог сам себе завязать, все на уколах, и так далее. Я говорю: снимаемся? Мне ответили: мертвый, но поедешь, нельзя так поступать. Понял, что нужно себя приводить в порядок. Но когда травма – тут уже от головы многое идет. Вылечили спину, заболело плечо, вылечили плечо, заболел пах, опять спина. Все обострилось. Но знал, что через трудности нужно пройти, тогда будет хорошо. А после короткой здесь возникли мысли: столько работы и - напрасно. Но перед произвольной программой меня настроили: столько всего прошли, сдаваться нельзя, нужно из всего брать для себя самое полезное.

Доволен, потому что смог выполнить задачу, которую перед собой поставил. Но не доволен, что не смог выполнить задачу, которую передо мной поставила федерация и страна…

Я устал бороться в программах. Хочется выйти и знать, что есть огромный резерв, что можешь исполнить произвольную и потом еще кататься. Только в этом случае можно будет наслаждаться прокатом, выступление будет намного чище. Сейчас, к сожалению, постоянно боремся за место. Лидеры мирового фигурного катания катаются спокойно. Мы в этом году были на сборах в горах - я очень хорошо выносливость там развил. У меня снова пошли травмы ни с того ни с сего, просто встал утром и заболело что-то. Потом сменил четыре пары ботинок. Вся выносливость, все ушло, потому что полтора месяца ничего не могли делать, как делать без коньков? Поехали сразу в Китай на этап Гран-При. Как-то не очень в смысле везения складывалось. Сейчас я такой легкий был, так шикарно катал программу с тремя четверными перед федерацией. Оставалось недели три до чемпионата мира. Я уже был готов идеально, надо было сохранять этот запал, мне давали побольше отдохнуть, я спокойно приходил и все делал. И вот - так вышло. Сезон я бы оценил на троечку, к сожалению. Хочется легкости в программах.

…Нам остается только присоединиться к этим словам. И вновь ждать следующего года. Может, он будет везучим?

«Пик формы, как я его понимаю – это когда физическое и моральное состояние находятся в гармонии. И ты можешь совладать с той нервозностью, которая у тебя внутри. Можешь это возбуждение добавить себе в плюс, чтобы он тебе помогал, а не сбивал. И для этого, думаю, нужно стабильно тренироваться и отбрасывать лишние мысли перед стартом и уметь абстрагироваться от происходящего, просто делать свое дело, как на тренировке», - за несколько часов до выступления мужчин чемпионка мира Лиза Туктамышева отвечала на самые разные вопросы. Гармонии у наших сильнейших одиночников, абсолютно способных биться за результат на высочайшем уровне, но так и не осуществивших это в Китае, явно не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру