Романцев и Карпин против Дасаева и Черчесова

Чтобы сыграть на 60-летии Хорена Оганесяна, Иван Саморано тренировался больше, чем в «Реале»

В этот уик-энд в Армении собрались звезды советского и мирового футбола — не просто поздравить с 60-летием Хорена Оганесяна, который в составе сборной СССР играл на чемпионате мира-1982 и даже забил мяч Бельгии, но и провести товарищеский матч в связи с этим замечательным событием. Завершилась игра вничью — 3:3, но привычными в таких случаях договоренностями на поле и не пахло. Подробности — от спецкора «МК».

Чтобы сыграть на 60-летии Хорена Оганесяна, Иван Саморано тренировался больше, чем в «Реале»
Фото: Андрей Голованов / Оргкомитет матча

...Уже в домодедовском аэропорту от обилия звезд начинаешь бояться ослепнуть.

Первым делом встречаю Олега Романцева. Вспоминаем, как летели в Ереван, тоже в марте, но в 1999-м. И как в первой встрече после возвращения в сборную Олега Ивановича наша команда уверенно победила — 3:0 (и там уже начинала просматриваться дружина, грохнувшая затем со счетом 3:2 чемпионов мира французов на «Сен-Дени»).

Романцев удивил: «Выйду сам на поле. А как не выйти, если Хорен просил?!»

Рядом кивают соратники по чемпионскому «Спартаку»-1979: Ринат Дасаев, Георгий Ярцев, Юрий Гаврилов... О, а вот и следующее поколение — футболист, а затем и спартаковский главный тренер и гендиректор Валерий Карпин! И тоже явно не на Мальорку вылет ищет...

* * *

На просьбу лучшего, как считают многие, армянского футболиста в истории откликнулись, естественно, не только красно-белые: а это еще и Сергей Шавло, и Валерий Кечинов, и два Дмитрия — два жестких защитника — Градиленко и Хлестов... Но и итальянцы Гаттузо и Матерацци, и французы Кандела и Папен, и бразильцы Алдаир и Сержинью, и финн Литманен с колумбийцем Асприльей (это всё сборная мира, в воротах которой место по очереди занимали Дасаев и Станислав Черчесов).

В составе сборной СССР противостояли им, помимо уже перечисленных, киевляне Алексей Михайличенко, Леонид Буряк и Игорь Беланов, динамовцы Валерий Газзаев и Гурам Аджоев, а также Ахрик Цвейба, Альберт Саркисян, поигравший за «Локомотив» и «Спартак» Сергей Горлукович, грузинские звезды: от вратаря Отари Габелия, заменившего ненадолго Александра Филимонова, до нисколько не утратившего финтов Зазы Джанашия…

Главный арбитр матча — сам Валерий Бутенко, работавший на чемпионатах мира 1986 и 1990 годов, лучший футбольный судья мира-1981. Валерий Павлович, несмотря на более чем солидный возраст, в прекрасной форме. И с новым свистком:

— Нет, конечно, — улыбается Бутенко, — те свистки, которыми тогда судили, с горошиной, сейчас уже не используем, нынче они совсем другие. Но ты лучше посмотри, я тут специально выписал, как я «Арарат» судил. Из 35 матчей они 17 — почти половину — проиграли. Это чтобы никто не думал, что они позвали удобного для себя арбитра!

* * *

— …Я живу футболом, само собой. Ведь бывших футболистов не бывает, — философствовал на пресс-конференции в отеле перед игрой, организованной Артуром Согомоняном, замечательный в недавнем прошлом нападающий «Реала» и сборной Чили Иван Саморано. — Как не бывает, скажем, бывших врачей. Футболист — это не профессия и не хобби, футболист — это призвание. Поэтому, конечно, продолжаю играть, я без этого как без воздуха. Тренируюсь сейчас с любительской чилийской командой 3 раза в неделю.

— Когда ты в мадридском «Реале» играл, то тренировался реже, — не упустил случая поддеть давнего конкурента блиставший на рубеже 80-х и 90-х легендарнейший форвард «Барселоны» и сборной Болгарии Христо Стоичков.

— Конечно, реже, — моментально среагировал Саморано, вновь отобравший у заклятого друга инициативу в этой пикировке, точно мяч на поле. — Чтобы обыграть такую слабую команду, как «Барса», много и не требовалось…

Впрочем, говорилось это все с улыбками. И в доказательство старой дружбы, о которой Стоичков не преминул сообщить, болгарин подарил чилийцу явно недешевую безделушку — что-то вроде подковы на счастье.

* * *

— ...А вам повезло с нападением, — говорю Евгению Ловчеву, который возглавит сборную мира в субботнем матче со сборной СССР Анатолия Бышовца, олимпийского, если кто не помнит, чемпиона-1988.

— Ничего, разберусь, — парирует. — Вместе их ставить, наверное, не рискну. Один сыграет в первом тайме, другой — во втором. А то ведь все равно пасовать друг другу не будут…

Собственно, два главных тренера — сборной СССР и сборной мира — созвонились еще накануне отъезда. «Что, будем на ничью договариваться?» — «Да ни в коем случае! Играем, как всегда, честно!»

* * *

Честно и сыграли — 3:3. Но что это была за ничья: на 2 мяча Ивана Саморано и мастерский гол лучшего футболиста Европы-1991 Жан-Пьера Папена (фирменный!) «советским» удалось ответить голами Валерия Газзаева, юбиляра Хорена Оганесяна (к обоим приложил ногу Валерий Кечинов) и Игоря Беланова.

— Ты захромал, когда Гаттузо тебя задел, что случилось? — спрашиваю я Кечинова, игравшего за сборную наших звезд.

— Ну, по сути, ничего страшного, но он мне шнурки порвал, представляешь? Задел ногой так по касательной — и нет шнурочков на одной бутсе... Ну это же Гаттузо, он всю игру действовал жестко.

Нет, скажите, вы когда-нибудь видели, чтобы в ветеранских гала-матчах так рубились, как на 60-летии Оганесяна?

И никакой ничьей, конечно, не было бы, если бы не два суперсэйва вратаря сборной мира Станислава Черчесова в концовке. Сначала он отразил дальнобойный выстрел Дмитрия Кузнецова (а еще чуть ранее тот в перекладину попал), а затем вытащил мяч после удара головой Юрия Ковтуна. Впрочем, и бразилец Сержинью чуть было не поразил ворота Филимонова — сантиметров не хватило…

* * *

Кстати, все забитые мячи случились еще в первом тайме. Но, несмотря на безголевую вторую половину встречи, переполненный Республиканский стадион Еревана и не думал расходиться.

А потом Анатолий Бышовец показывал мне, как он перестраивал команду тактически и какие делал замены, чтобы спасти почти проигранный матч.

Нет, все было абсолютно по-серьезному. И неудивительно: в договорные игры Хорен Оганесян не играет и никогда не играл.

Ереван—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру