Россия и Казахстан сыграли вничью: 0:0. Онлайн-трансляция

Какие эксперименты в составе приготовил нам Фабио Капелло?

После скандального матча отборочного цикла к чемпионату Европы-2016, где фанаты Черногории устроили сборной России не самый радужный прием, в результате которого Игорь Акинфеев был госпитализирован, а встреча впоследствии прекращена, подопечные Фабио Капелло вернулись в Москву и в спокойном режиме готовятся к товарищеской встрече с командой Казахстана. На этот раз, уверен, дела у нас будут только футбольные: и "МК" будет за ними следить, начав свою прямую онлайн-трансляцию в 20:00 по московскому времени.

Ура! Звучит финальный свисток, который свидетельствует об окончании этого матча. Экспериментальный состав сборной России толком ничего не смог сделать с грамотной обороной, а зачастую и атакой, команды Казахстана. Как итог: 0:0 и все мы расходимся по домам. Спасибо, друзья, что были это время с нами, и поменьше вам таких матчей на жизненном пути. Для вас работал Алексей Сафонов, до новых встреч!

90+1` А напоследок футболисты Казахстана чуть не забили нам гол. Но Юрий Лодыгин, пока, отстаивает "на ноль".

90` Подходит к концу наш фееричный матч. Арбитр, со слезами на глазах, добавил 3 минуты.

85` Ряд замен происходит в составе сборной Казахстана.

80` Замена: Дмитрий Ефремов появился вместо Максима Канунникова.

80` Неплохая комбинация была в исполнении футболистов сборной России на подходе к чужой штрафной! Апофеозом стал удар Дениса Давыдова, который, правда, вышел неточным.

78` Ух ты. С трибун звучит заряд "Вперед, Россия!". Ребят, хоть зрителей послушайте. Они плохого не посоветуют.

75` Давненько не было атак на ворота Лодыгина. Вот одна из них: потенциально опасный удар просвистел выше ворот.

71` Эльмир Набиуллин появился на поле вместо Георгия Щенникова.

67` Тут же Давыдов чуть не создал момент! Вошел в чужую штрафную с правого края и простреливал на Портнягина, но того оттеснил защитник! А было очень симпатично!

64` Зобнин отлично перехватил мяч, дотащил его до штрафной, но пас у динамовца не получился! Справедливости ради надо отметить, что там на нем буквально повис казахстанский футболист.

63` Денис Давыдов появился на поле вместо Дмитрия Торбинского. И еще одного игрока с дебютом!

59` Опаснейший момент у ворот сборной России! Ворвался в штрафную футболист Казахстана, простреливал вдоль линии ворот, и лишь замешательство его партнера по команде позволило россиянам отбиться! Вот 15 минут прошло от начала второго тайма, а моментов у наших, собственно, не было. Только отбиваемся.

55` Два подряд угловых подавали наши футболисты, но все безрезультатно.

49` Кстати, в перерыве две замены произошло: на поле у нас вышли Магомед Оздоев и Игорь Портнягин, а отдыхать остались Артем Дзюба и Александр Рязанцев.

48` Выстрел принимает на себя российская стенка!

47` Несогласованность в собственной штрафной привела к тому, что Лодыгину пришлось играть рукой за пределами своих владений... Вернее, рука была в штрафной, а сам Юрий - за линией. Нашего вратаря не удалили, назначен опаснейший штрафной удар.

46` Возобновляется встреча Россия - Казахстан!

Все, закончился первый тайм! Если не считать попадания Самедова в перекладину, то ничего особо интересного и не было. Ждем, что что-то поменяется, отдыхаем 15 минут и возвращаемся!

45` Одну минуту добавил арбитр.

45` К концу подходит первый тайм, который выдался не особо богатым на события.

42` Двухходовочку пытались разыграть Торбинский и Самедов, но пас последнего был прерван.

41` Дальний навес в штрафную россиян, но после ряда касаний мяч был вынесен.

37` Спал темп игры. Скучновато стало смотреть на происходящее на поле, честно говоря. Даже и рассказать особо нечего.

34` Торбинский второй матч подряд буквально рвет и мечет. Сейчас хороший прессинг продемонстрировал игрок "Ростова", из-за чего атака Казахстана не смогла развиться.

31` Зобнин бил головой, а защитник Казахстана откровенно сыграл рукой! Арбитр решил не ставить пенальти, после чего Козлов добивал мяч - вратарь спас!

30` Угловой подадут россияне.

27` ПЕРЕКЛАДИНААААА! Александр Самедов угодил крученым ударом прямо в стойку ворот, мяч от нее отскочил в спину вратарю, затем в штангу, и только после этого Покатилов снаряд зафиксировал намертво! Дзюба на добивание не успел.

26` Рязанцев подхватил мяч на левом фланге, приблизился к штрафной и прямо на линии на нем нарушили правила! Опасный штрафной пробьют наши.

23` А тем временем настало время нашей сборной показать себя и в обороне. Гости как-то поактивнее стали в последние минуты.

20` Первые замены в матче у нас. Василий Березуцкий уходит с поля, Роман Зобнин - появляется. С дебютом динамовца!

16` Канунников из-за пределов штрафной выстрелил - вратарь отвел угрозу и спас свою команду!

16` Дзюба разгонял атаку, но на линии штрафной уперся в защитника и мяч потерял!

13` Самедооооов! Оказался мяч у игрока "Локомотива", но у того совсем не получился удар!

12` Сборная России вроде прибрала инициативу к своим ногам, соперники рассчитывают на контратаки. Что ж, ожидаемо.

9` Теперь угловой уже подавала национальная команда России и привело это к удару в исполнении Березуцкого! Но мяч застрял в целом лесу ног казахстанцев.

8` Подача в расчете на Артема Дзюбу, но опять, как и мгновениями ранее, защитники оказались расторопнее нападающего.

8` Штрафной разыграют наши футболисты недалеко от чужих владений.

7` Мяч заметался по нашей штрафной, но Березуцкий, продемонстрировав неплохую растяжку, снаряд в итоге выбил.

6` Первый угловой у нас в матче, сборная Казахстана исполнит корнер.

3` Пытались наши футболисты обострить игру проникающим пасом на Дзюбу, но защитники добрались до мяча быстрее, нежели форвард сборной России.

1` Звучит стартовый свисток, и матч начался! Поехали.

0` Собственно, вот и о составах:

Россия: Лодыгин, Щенников, Новосельцев, Березуцкий, Козлов, Канунников, Камболов, Торбинский, Рязанцев, Самедов, Дзюба.

Казахстан: Покатилов, Гурман, Малый, Шомко, Смаков, Энгель, Логвиненко, Джолчиев, Исламхан, Жуков, Конысбаев.

0` Здраааавствуйте, дамы и господа, маленькие и большие любители футбола! Рад вас приветствовать на первом товарищеском матче нашей сборной в 2015 году! Соперником будет команда Казахстана, наверное то, что надо: не самая, при всем уважении, сильная сборная, но и расслабиться нашему экспериментальному составу тоже вряд ли даст. А работать для вас буду я - Алексей Сафонов.

События в Подгорице хочется поскорее забыть, да и в очередной раз пожелать скорейшего выздоровления вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву. Сегодня его в воротах сборной России не будет, и это - лишь одна из многих, но единственная вынужденная перестановка.

Товарищеская встреча России и Казахстана не несет в себе никакого волнения в плане результатов или турнирного положения. Она интересна прежде всего тем, что мы, скорее всего, увидим множество экспериментов на поле подмосковных Химок. Начиная от состава и заканчивая тактическими схемами.

Фабио Капелло пообещал, что в матче с Казахстаном он даст шанс тем, кто за сборную еще не играл. А это - целая плеяда молодых игроков. И именно потому, что они сегодня дебютируют за национальную команду, я ожидаю и изменений в игре России. Взять самый простой пример: юный Денис Давыдов, форвард "Спартака", который и находится в списке новичков, просто не обладает такими габаритами, как его коллеги Артем Дзюба и Александр Кокорин. Соответственно, команде надо будет действовать в другом ключе. Не знаю, разделяет ли мои фантазии Фабио Капелло, но какую-то вариативность действий сегодня действительно хочется увидеть.

А увидим или нет - покажет только игра. "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию матча Россия - Казахстан вместе со стартовым свистком арбитра, который прозвучит в 20:00 по московскому времени.