Россия уже на Евро?

Итоги первого круга отборочного цикла чемпионата Европы

53 национальные сборные прошли ровно половину отборочного пути к чемпионату Европы по футболу. Уже есть те, кому мы готовы вручить путевку во Францию, и те, кто лишился даже математических шансов сыграть на Евро-2016. Одни команды стремительно несутся к своей цели, другие еле плетутся. «МК» подводит итоги первой половины квалификационного турнира, прикидывая шансы претендентов.

Итоги первого круга отборочного цикла чемпионата Европы

Группа А

Чехия – 13 очков (5 матчей), Исландия – 12, Голландия – 7, Турция, 5, Латвия – 3, Казахстан - 1

Шансы побороться за выход в финальную стадию сборных Турции, Латвии и Казахстана близки к статистической погрешности. Можно было бы оптимистично предположить, что турки рванут вперед и еще скажут свое веское слово в распределении путевок на Евро, если бы за третью строчку и возможность сыграть в стыках они сражались с исландцами, но догонять турецкоподданным надо забуксовавшую Голландию, что представляется задачей малоперспективной.

Сборная Исландии, расположившаяся на второй строчке, не может не поражать своими результатами. Очевидно, что «Наши парни», как зовут на родине команду Ларса Лагербека, могут похвастать самым сильным поколением футболистов за всю историю национальной сборной во главе с Гилфи Сигурдссоном. Еще в отборе к ЧМ-2014 Исландия показала, что готова к решению задач попадания на крупнейшие международные футбольные форумы. Теперь подтверждает это на практике, уже победив голландцев.

В сборной Чехии наблюдается футбольный ренессанс. Обновленная, заметно помолодевшая команда, любящая и умеющая действовать на запредельных скоростях при переходе от обороны к атаке, постепенно начинает напоминать о былом авторитете сборной, в которой некогда сияли звезды уровня Недведа.

Группа В

Уэльс – 11, Израиль – 9 (4), Бельгия – 8 (4), Кипр – 6, Босния – 5, Андорра - 0

Бельгийцы на бумаге, несомненно, сильнее соперников по группе. Да и по потерянным очкам эта команда не уступает лидирующим валлийцам. С большой долей вероятности «Красные дьяволы» без проблем решат задачу выхода в финальную стадию. А вот кто отправится в стыки — большой вопрос. Уэльс во главе со своими звездными Бэйлом и Рэмзи способен взломать любую оборону, а линия защиты валлийцев действует предельно надежно. Не стоит списывать со счетов и израильтян, но эта команда частенько сдувается в самых ответственных матчах, да и отложенный матч с бельгийцами не увеличивает шансов.

Группа С

Словакия – 15, Испания – 12, Украина – 9, Белоруссия – 4, Македония – 3, Люксембург – 1

Словаки стали одним из главных открытий первого круга отбора. Команда Яна Козака опережает не только украинцев, но и Испанию. Да, сборная действует преимущественно на контратаках и вряд ли своей игрой завоевала симпатии большого числа болельщиков за пределами Словакии, но это приносит очки.

Единственное поражение испанцам нанесли именно словаки, проведшие таки в Жилине результативную контратаку. Команда Висенте Дель Боске переживает не самые простые времена смены поколений. Да, уже успел заявить о себе юный ювентиец Альваро Мората, но не все его сверстники готовы в одночасье заменить поколение Иньесты и Хави. Подбор игроков и предстоящая домашняя встреча с лидером группы делают шансы испанцев на выход в финальную стадию крайне высокими, другое дело, что уйти от «тики-таки» (быстрого футбола, основанного на мелком перепасе) совсем не просто.

Что касается Украины, то 3 очка отставания от испанцев не выглядят трагично с точки зрения математики. Но, если учесть домашнее поражение от словаков, желто-синим придется совершить спортивный подвиг, чтобы подняться выше третьей строчки.

Группа D

Польша – 11, Германия – 10, Шотландия – 10, Ирландия – 8, Грузия – 3, Гибралтар – 0

Группа, изначально выглядевшая самой вкусной, оправдывает ожидания. И происходит это в первую очередь благодаря не осечкам немцев, а вдохновенной игре шотландцев. Похоже, Гордон Страчан нашел свою команду. Тренер, никогда ранее не добивавшийся успехов за пределами своей страны, в итоге пригодился там, где и родился. Тактическое разнообразие «Тартановой армии» поражает. С аутсайдером вроде Гибралтара тренер может выпустить трех номинальных защитников и 4 нападающих. С грозными немцами действовали более осторожно, вернувшись к схеме с 4 защитниками, 2 опорниками и единственным номинальным форвардом. Против поляков можно было увидеть классические для британцев 4–4–2. Явно пошла на пользу команде и смена клуба капитаном — Даррен Флетчер, перебравшись из «Манчестер Юнайтед» в «Вест Бромвич Альбион», получил игровую практику.

Действующие чемпионы мира свою путевку на Евро, сомнений нет, получат. И пусть ирландцы едва ли способны навязать борьбу соперникам не в отдельно взятом матче, а на всей турнирной дистанции, драка между Польшей и Шотландией обещает быть запоминающейся, как и их первая очная встреча.

Группа E

Англия – 15, Словения – 9, Швейцария – 9, Литва – 6, Эстония – 4, Сан-Марино – 1

Крупнейшая британская букмекерская контора принимает ставки на выход англичан из группы с коэффициентом 1.0, который, по сути, говорит о том, что ставки не принимаются вовсе. Стопроцентный показатель команды Роя Ходжсона не сказать, чтобы сильно удивлял, но отрыв аж в 6 очков от ближайшего преследователя намекает, что уже можно заказывать билеты во Францию.

В паре Словения — Швейцария ожидается настоящая рубка. Последние уже не первый год демонстрируют очень уверенную и рациональную игру, в которой находится место и выкрутасам Шакири, и прежней осторожности. Пожалуй, именно это и делает шансы швейцарцев более предпочтительными — они способны удивить и переиграть соперника, который, в свою очередь, выглядит старательной, терпеливой, но довольно предсказуемой командой.

Группа F

Румыния – 13, Северная Ирландия – 12, Венгрия – 8, Финляндия – 4, Фарерские острова – 3, Греция – 2

Венгрия догонит ирландцев? Едва ли. Финны потеснят венгров на третьей строчке? Тоже сомнительно. А как распределят две верхние строчки румыны и северные ирландцы — не важно.

Если говорить об игровом почерке, то лидеры-румыны чем-то напоминают сборную России. Очередной тренер «желтых» Ангел Йордэнеску, сменивший в ходе этого отборочного цикла Виктора Пицуркэ, любит растягивать оборону соперника, активно используя фланги с последующими резаными подачами в штрафную. Общие и проблемы — голы ввиду не самого высокого исполнительского мастерства нападающих даются румынам с превеликим трудом. К слову, именно тяга к смене рулевых Федерации футбола Румынии может вернуть интригу в группу.

Если лидерство Румынии было вполне прогнозируемо, то лихая прыть северных ирландцев впечатляет. Это все та же довольно посредственная команда с главной звездой — Кайлом Лафферти из скромного даже по турецким меркам «Ризеспора», что сумела каким-то образом обыграть в предыдущем отборочном цикле россиян. Типично британская команда, строящая свою игру исключительно через фланги, по максимуму использует свой главный козырь — возраст. Дело в том, что большинство игроков сборной готовятся или уже разменяли четвертый десяток, и этот отбор — последний шанс добиться чего-либо на уровне национальной команды. И без того традиционно запредельная самоотдача британцев помножена на 2, а то и на 3.

Группа G

Австрия – 13, Швеция – 9, Россия – 5 (4), Черногория – 5 (4), Лихтенштейн – 4, Молдавия – 1

Коллега Дмитрий Любимов в одном из предыдущих номеров подробно разобрал турнирные расклады в отборочной группе G. При условии, что по итогам матча Черногория — Россия хозяевам будет засчитано техническое поражение (а других вариантов, похоже, не видит даже черногорская сторона), скорее всего ниже третьей строчки опуститься у команды Фабио Капелло не получится. И с австрийцами, и со шведами нам играть на своем поле, так что и шанс обогнать соперников будет. В случае же неудачи и с третьей строчки можно пробиться как став лучшей из третьих сборных, так и через стыки.

Группа H

Хорватия – 13, Италия – 11, Норвегия – 9, Болгария – 5, Азербайджан – 3, Мальта – 1

Возмутителем спокойствия в группе Н выступает Норвегия, от которой особой прыти никто в последние годы и не ждет. Лидерство хорватов и итальянцев ожидаемо и закономерно, болгары уже выпали из числа соискателей путевок, Азербайджан и Мальта в их число и не входили, так что нас ждет пара захватывающих матчей, главным из которых станет очная встреча Италии и Норвегии.

Группа I

Португалия – 9 (4), Дания – 7 (4), Албания – 7 (4), Сербия – 1 (4), Армения – 1 (4)

Португалия и Дания изначально выглядели сильнее конкурентов, им и достанутся две путевки на Евро. Оспорить это по силам разве что Албании, которая заметно уступает конкурентам в подборе исполнителей, но способна дать фору в плане самоотдачи. Албанцы скорее мешают играть в футбол соперникам, чем творят на поле сами, но такой футбол в современных реалиях взяла на вооружение едва ли не половина сборных по всему миру. Создание численного большинства на отдельных участках поля, атака силами 3–4 футболистов и высокий коэффициент полезного действия. Хватит ли этого, чтобы обойти датчан?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру