Наталья Погонина и Мария Музычук сразятся за титул сильнейшей шахматистки мира

Россиянка Наталья Погонина и Мария Музычук из Украины сыграют в четверг первую партию финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин, проходящего в Сочи. Погониной и Музычук предстоит провести четыре партии, в случае ничьей будет сыгран тай-брейк.

В чемпионате мира в Сочи 16 марта стартовали 64 участницы, после пяти стадий с выбыванием за шахматную корону будут бороться Погонина и Музычук, которые ранее не владели титулом сильнейшей на планете и число лучших шахматисток мира не входили. Сочинский нокаут-турнир по традиции оказался богатым на сюрпризы, учитывая, что шахматистки играли по две "классические" партии на каждой стадии, затем - тай-брейк в случае ничейного исхода.

Ожидалось, что главная борьба на турнире пойдет между сильными шахматистками из Индии и Китая. Но Погониной удалось выбить из борьбы сразу трех китаянок, включая входящих в когорту сильнейших шахматисток мира Цзюй Вэньцзюнь и Чжао Сюэ. В полуфинале Наталья обменялась победами с опытной шведской шахматисткой Пиа Крамлинг, выиграв на тай-брейке. Мария Музычук, в свою очередь, на пути к финалу пришлось сломить сопротивление бывшей чемпионки мира из Болгарии Антоанеты Стефановой, а в четвертьфинале она на тай-брейке победила рейтинг-фаворита турнира Хампи Конеру из Индии. В полуфинале Музычук выиграла у другой индианки - Дронавалли Харики.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру