Приключения чемпионского пояса M-1 Challenge

В бою-реванше за звание лучшего в среднем весе Рамазан Эмеев победил Вячеслава Василевского

 10 апреля в Москве прошел очередной турнир M-1 Challenge, в главном бою которого состоялся реванш между Вячеславом Василевским и Рамазаном Эмеевым. По его итогам чемпионский пояс организации в среднем весе вернулся к дагестанскому спортсмену, который тут же заявил, что абсолютно неважно, кто чемпион...

В бою-реванше за звание лучшего в среднем весе Рамазан Эмеев победил Вячеслава Василевского
Фото предоставлено пресс-службой

 На самом деле, весь вечер боев был наполнен драмой. И дело не только в моей склонности к пафосным выражениям. Просто буквально каждый поединок был какой-то отдельной историей, с совершенно непредсказуемым исходом и за которую хотелось переживать.

Самой истории, кстати, тоже хватало: в середине файткарда организаторы порадовали зрителя неожиданным и достаточно новым зрелищем. Бой по правилам исторического фехтования, под звонкий звук кольчуг и мечей московский болельщик воспринял с воодушевлением.

А если говорить о боях более привычных, то там тем более было на что посмотреть. Очередную «валидольную» встречу провел Алексей Махно, который два раунда был ближе к поражению, нежели к триумфу, а в третьем — взял и выиграл нокаутом. Абукар Яндиев, Михал Винцек и Хавьер Фуэнтес своих соперников задушили, причем последний своим приемом заставил поволноваться весь зал. Николай Каушанский, который и попался в «треугольник», очень долго не мог прийти в себя, в результате чего его увезли в реанимацию... Врачи толком не могли сказать, что же произошло, и хороших вестей оставалось только ждать.

Которые примерно через час пронеслись над залом: Каушанский пришел в сознание и скорее хочет вернуться в «рейдж»...

***

Но каким бы громким не был голос диктора на турнире, и какими бы радостными не были новости, их не слышали как минимум два человека: чемпион M-1 Challenge в среднем весе Вячеслав Василевский и претендент на титул Рамазан Эмеев. Первый отобрал титул у второго в сентябре прошлого года, а теперь им предстоял реванш.

Чемпион сосредоточенно ходил по раздевалке, а на скамейке прямо перед ним — его пояс. Для Василевского это первая защита, и в тот момент человека более сосредоточенного, чем он, было сложно представить. Разве что... За стенкой, где примерно в таком же состоянии находился Эмеев, который был полон сил и желания вернуть себе титул.

Фото предоставлено пресс-службой

… Бой начался неожиданно. В одной из первых же атак Василевский пропускает удар на встречу и оказывается в нокдауне. Эмеев принялся добивать своего соперника, но Вячеслав пытался спастись от досрочного проигрыша, ухватив Рамазана за ногу и тем самым не давая тому простора для ударов. И когда уже казалось, что чемпион смог оправиться от удара, претендент оказался у того за спиной и провел безукоризненный удушающий прием. Василевскому пришлось сдаться...

Такого скоротечного окончания апофеоза вечера не ожидал никто. Зал разделился на две эмоции: одни ринулись в рейдж поздравлять победителя, а другие — проигравшие, наоборот старались как можно быстрее это место покинуть. А когда Вячеслав уже уходил в подтрибунное помещение, Рамазан взял в руки микрофон и прямо в рейдже сказал: «Слав, ты чемпион, брат! Неважно, у кого из нас пояс. Главное — это наши отношения!»... Наверное, именно таким красивым жестом и должна была закончиться драма на тот момент...

Фото предоставлено пресс-службой

– Основной акцент перед поединком у меня был на функциональную подготовку, включил в программу кроссфит - делится с «МК» эмоциями от победы Эмеев. - В первом бою я был слишком заряжен на удар. Сегодня же я хотел быть «на легке». Так и вышло.

– После нокдауна ты не особо долго пытался добить соперника, а с радостью пошел к нему в партер. Была задача — продемонстрировать свою универсальность или действовал по ситуации?

– Болевой или удушающий прием — это самый легкий путь к выигрышу. Сделал его относительно безболезненно, и все... Но в этот раз задачи не было, как получилось, так и получилось. Мне вообще не принципиально, как выигрывать, главное — сама победа!

– Слава тебя чем-то удивил?

– Нет. Я знал, что он так и будет вести бой: кидать вперед удары. Он всегда так дерется.

– На тебя как-то давила история ваших взаимоотношений?

– Когда заходишь в ринг все забывается. Перед тобой соперник и больше ничего нет. А вообще мы ведь с ним в хороших отношениях. Он хороший парень. После нашего первого боя, когда он забрал у меня пояс, он сам сказал, что не чемпионский титул главное.

– Что дальше? Третий ваш бой или ты хотел бы другого соперника?

– Знаешь, я бы не хотел сразу реванш с ним... Надеюсь, у меня будет новый соперник. Думаю, неправильно, чтобы два человека с одной страны постоянно друг с другом дрались. На всем белом свете хватает людей, с кем можно провести бой, лучше мы, спортсмены из России, с другими будем биться! Но сначала — отдохнуть дней 10 (улыбается).

А во время нашего общения все в том же состоянии, что и полчаса назад, лежал пояс чемпиона M-1 Challenge. Только на другой скамейке. И в другой раздевалке — через стенку. И теперь он принадлежал другому человеку. Поэтому, уверен, драма того вечера не закончена. Хотя бы потому, что не закончено противостояние Василевский — Эмеев. ММА любят трилогии...

Фото предоставлено пресс-службой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру