"Зенит" проиграл "Севилье" в Лиге Европы со счетом 1:2

Смогут ли сине-бело-голубые без Халка и Данни что-то противопоставить действующим обладателям трофея — команде Унаи Эмери?

Вслед за стартовавшими четвертьфиналами Лиги чемпионов, в дело вступает и Лига Европы, которая с этой же стадии начинается сегодня. В одном из матчей за право и дальше продолжать борьбу за второй по значимости еврокубок будет сражаться российский «Зенит», которому в соперники досталась грозная «Севилья» - действующий обладатель трофея. «МК» не может пройти мимо этого матча и начнет прямую онлайн-трансляцию в 22:05 по московскому времени.

Все, закончен этот матч! "Зенит", хоть и открыл счет в матче в первом тайме, не мог удержать итоговый результат и пропустил от "Севильи" два гола после перерыва! У сине-бело-голубых отличился Рязанцев, у "нервионцев" - Бакка и Суарес. И все-таки главная задача выполнена: питерцы забили мяч на выезде, что очень и очень важно. А как будет дальше - узнаем через неделю. Спасибо вам, дорогие друзья, что все это время были с нами, для вас работал Алексей Сафонов, до новых встреч!

90+5` И еще один удар издалека - мимо!

90+4` Суарес вновь слету пробил - выше ворот!

90+4` И сам же Павел получил травму! Вот так даа... Уносят его с поля на носилках.

90+3` Могилевец сфолил у собственной штрафной, опасная подача будет с левого фланга атаки!

90+1` Четыре минуты добавлено к матчу.

90` Бакка вышел один на один, подыграл себе рукой, чего не заметил арбитр, и чуть было не переиграл Лодыгина, но все же этого не сделал!

89` И все-таки добились своего испанцы. Мяч отлетел на линию штрафной к Денису Суаресу, и тот слету, классно пробил в дальний угол! Неберущийся для Лодыгина мяч. 2:1, "Севилья" впереди.

88` ГОЛ!

85` Мощно, конечно, "Севилья" прижала питерцев к своей штрафной. Вообще не дает им вздохнуть.

82` Рязанцев за задержку времени тоже получает "горчичник" и отправляется на замену: Тимощук вместо него.

82` Гарай получил желтую карточку - он пропустит следующий матч.

81` И теперь он же заработал угловой у чужих ворот. Вовремя, очень вовремя, надо сбить это севильское настроение.

80` Уже Рондон выносит мяч из собственной штрафной!

78` Испанские кружева плетет "Севилья", очень горячо сейчас у ворот "Зенита"!

76` Под это все Виллаш-Боаш заменил Шатова на Ходжаниязова.

76` Помчались "нервионцы" вперед, атакуют!

74` И все-таки сравняла счет "Севилья"! После очередного углового, мяч оказался на противоположном от подачи фланге, откуда Коке мягко набросил во вратарскую, и вышедший на замену Бакка отправил снаряд точно в цель! И прыгающий Ломбертс никак не смог ему помешать... Жаль. 1:1.

73` ГОЛ!

72` И еще корнер...

70` Угловой подавали хозяева поля - неудачно. Для них. Для нас - превосходно.

69` Бакка сейчас исхитрился пробить головой по воротам из очень невыгодного положения - чуть было не залетел снаряд! Живенькая у нас игра, очень даже.

68` Хави Гарсия за срыв атаки получил желтую карточку.

66` ГАРААААЙ! Суарес прошел пол обороны "Зенита", простреливал-бил, непонятно что, что Гарай успел вынести мяч почти с ленточки ворот!!!

65` И первая у "Зенита": Могилевец вместо Родича.

64` Последняя замена у "Севильи": Бакка вышел вместо Гамейро.

62` Гарай прервал прострел соперника! Очень хорошо сегодня смотрится аргентинец. Тьфу-тьфу-тьфу.

61` Витсель издали жахнул - Рико справился, но с трудом!

59` Сейчас вспомнилось, пока писал про угловые... Что примерно с такой же скоростью приходилось штамповать про голы сборной Германии в матче ЧМ-2014 против Бразилии.

58` Рязанцев пробил с линии штрафной - слегка выше получилось! А так опасно!

58` Ха-ха! Третий. Все пока однотипные.

57` Второй сейчас будет! Ого, разыгрались...

56` Опа, с дебютом! Рондон заработал первый угловой для сине-бело-голубых!

54` Еще один корнер. По угловым, внимание, счет 12:0 в пользу "Севильи"!

53` А вот это опасненько было! Прострел в штрафную "Зенита" с правого фланга атаки, мяч проскочил всех и чуть было не срикошетил в ворота, но Анюков успел вынести снаряд!

51` Успешно зенитовцы отбились от ряда угловых, теперь "Севилье" пришлось встать в позиционную атаку.

49` Кстати, Унаи Эмери произвел в перерыве аж две (!) замены: остались отдыхать Коке и Иборра, а вышли Стефан Мбиа и Денис Суарес.

49` Угловой будут подавать хозяева поля.

48` Лодыгин спокойненько забрал мяч в руки после полунавеса в его сторону.

46` Возобновилась встреча! С началом в центре в исполнении "Севильи" я наванговал, и это случилось не однажды, поэтому, надеюсь, навангую и с "Зенитом": питерцы разве мяча с центра, надеюсь, в последний раз!

Закончен первый тайм! "Севилья" достаточно уверенно удерживала инициативу в эти 45 минут, но единственный пока гол забили футболисты "Зенита"! Отлично сыграл Рязанцев, который сначала пробил по воротам, а затем окончательно добил мяч за "ленточку". Со счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых уходим слегка отдохнуть, но вскоре возвращаемся: через 15 минут возобновляем переживание за питерцев!

45+1` Угловой напоследок разыграли игроки "Севильи", и, честно скажем, не очень успешно.

45` Одну минуту добавил главный арбитр!

44` Подходит к концу первый тайм. Удачный для "Зенита".

43` Пареха навешивал в штрафную сине-бело-голубых - безадресно.

41` "Зенит" слегка успокоил игру, сбил темп.

39` Вот и Унаи Эмери приуныл, уже не так активно скачет вдоль бровки.

38` Еще один корнер подадут "нервионцы"! Сильное давление сейчас оказывают испанцы на ворота сине-бело-голубых.

37` Лодыгин на выходе кулаком выбил мяч!

36` "Севилья", конечно же, помчалась восстанавливать равенство в матче! Отличный пас сейчас был вперед, а после него удар - Гарай принял мяч на себя, угловой!

33` Остудили пыл хозяев поля, отлично! Так держать!

30` "ЗЕНИТ" ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ В МАТЧЕЕЕ! Рязанцев ворвался в чужую штрафную, с островатого угла пробил по воротам, Рико мяч отбил, но практически перед собой, и Рязанцев сам же и подоспел на добивание, с еще большего острого угла всадил мяч прямо под перекладину! 1:0, "Зенит" впереди!

29` ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

27` Рондон и защитник "нервионцев" на перегонки мчались к мячу, который в свою очередь катился в сторону ворот Рико. И, к сожалению для нас, быстрее оказался испанский игрок.

25` "Зенит" грамотно играет в обороне, не оставляют свободных мест для соперника.

22` Испанцы и дальше продолжают гнуть вою линию - владеют мячом, но пока без особой остроты.

20` Вот частенько в футболе такое случается: инициатива у одной команды, а опасные моменты - у другой. Пока "Севилья" владеет мячом, сине-бело-голубые чуть не открыли счет в матче.

18` ОПАСНОООО! Горячо у ворот "Севильи"! И снова Родич обострил ситуацию! Вновь подал с правого фланга, а в штрафной Рондон мяч пропустил, и подкараулил снаряд Рязанцев, который нацеленно бил в дальний угол! Вратарь застыл на месте, а от гола его команду спасли считанные сантиметры! Ууууух!

15` А вот и первое неплохое атакующее действие со стороны "Зенита"! Родич подавал с правого фланга, Витсель пытался пробить головой, но его удар был заблокирован, однако мяч отскочил к Анюкову, который опасно простреливал! Опасно, если бы не Рико, сыгравший на опережение.

12` Витсель оттеснил Рейеса от мяча, что очень не понравилось последнему: отмашка по лицу бельгийцу, как доказательство этого.

9` "Севилья" вообще на первых минутах атакует порезвее. В принципе - предсказуемо. Думаю, для Виллаша-Боаша и его команды это также не сюрприз, поэтому с оборонительными функциями гости успешно справляются.

7` Первый офсайд: Гамейро поспешил. Людей, конечно, не насмешил, но судья эту спешку не оценил.

6` Пока у нас больше суматохи в матче, нежели конструктивных действий. Оно и понятно: борьба за инициативу.

4` Рейес пробил - выше ворот! А мы и не против.

3` Нету сбил игрока хозяев поля вблизи своей штрафной и теперь опасный штрафной пробьют подопечные Эмери.

1` Понеслась! "Севилья" начала в центре поля, надеюсь, не в последний раз!

0` Напоминаю вам, что из-за перебора желтых карточек в составе сине-бело-голубых сегодня не появятся Халк, Данни, Смольников и Кришито. Вот такие проблемки.

0` Для начала о составах:

«Севилья»: Рико, Коке, Пареха, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк, Банега, Иборра, А. Видаль, Рейес, Гамейро.

«Зенит»: Лодыгин, Родич, Нету, Ломбертс, Гарай, Анюков, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Рязанцев, Рондон.

0` Добрый-добрый вечер, друзья! Приветствую всех, от маленьких до больших любителей футбола и желаю вам отличного настроения на ближайшие пару часов! А катализатором этого настроения, надеемся, станет питерский "Зенит", который вот-вот начнет поединок против "Севильи". А работать на это матче для вас буду я - Алексей Сафонов.

Перед матчем «Зениту» не позавидуешь. И даже не понятно, из-за чего больше: то ли из-за соперника, которого подарком назвать ну никак нельзя, то ли из-за проблем самих сине-бело-голубых.

С них, наверное, и стоит начать. Главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш еще после матча с «Торино» столкнулся с весьма сложной головоломкой: в первом матче четвертьфинала ему придется обойтись без помощи Халка, Мигеля Данни, Игоря Смольникова и Доменико Кришито, которые очень не вовремя нахватались желтых карточек.

Зато португалец стал заложником ситуации, при которой ему пришлось-таки взять с собой в Испанию Александра Кержакова и Андрея Аршавина, по которым там успели соскучиться болельщики «Зенита». Первый, кстати, не по наслышке знает, что такое «Севилья» - в свое время успел там поиграть.

Конечно, «нервионцы» тогда и сейчас — разные команды, но все же. И тогда, перед приходом Кержакова, и теперь, перед их очной встречей, они — обладатели трофея Лиги Европы. И об опасности этой команды много говорить не придется. Просто напомним, что испанцы на своем поле выигрывают уже семь еврокубковых матчей подряд. И все это — под руководством известного нашему болельщику по работе со «Спартаком» Унаи Эмери.

Которого, кстати, «Зенит» громил со счетом 5:0. Может, у футболистов сине-бело-голубых осталось в мышечной памяти то, как надо обыгрывать команды этого специалиста?..

Оба коллектива подходят ко встрече в Лиге Европы в достаточно хорошем настроении. Подопечные Виллаша-Боаша уверенно лидируют в чемпионате России, а «Севилья» вовсю рвется в Лигу чемпионов, набрав приличный ход.

В своей истории эти команды встречались четыре раза: дважды была зафиксирована ничья и по разу они праздновали успех.

Как будет сегодня — посмотрим. Смотреть начнем прямо со стартового свистка арбитра, который будет дан в 22:05 по московскому времени: именно тогда и начнется наша прямая онлайн-трансляция.